Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/08/2012 12:00

Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс

Янукович подписал изменения в Налоговый кодекс

Президент Украины Виктор Янукович  подписал  закон "О внесении  изменений в Налоговый кодекс  Украины (о Государственной налоговой службе и в связи с проведением административной реформы в Украине)", который был принят Верховной Радой 5 июля 2012 года.


Глава государства одобрил повышение планки годового дохода для работы упрощенцев по единому налогу с 3-5 млн грн до 20 млн грн и введение годового отчетного периода по налогу на прибыль с ежемесячным его авансированием для предприятий с годовым доходом более 10 млн грн.


Согласно документу, в новую пятую группу плательщиков единого налога входят физлица-предприниматели, у которых работают до 20 человек, а в шестую – юрлица с количеством наемных работников до 50. Для этих двух новых групп ставка единого налога составляет 7% дохода в случае уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и 10% - в случае включения НДС в единый налог.


В настоящее время к третьей группе относятся физлица-предприниматели с числом наемных работников до 20 человек и объемом дохода до 3 млн грн. Четвертая группа – это юрлица с доходами до 5 млн грн и числом работников до 50. Единый налог для обеих этих групп составляет 3% или 5% в зависимости от уплаты НДС.


Новый закон устанавливает, что в случае выхода за предельные размеры доходов представители третьей и четвертой групп могут в следующем году избрать соответственно пятую и шестую. При этом за предыдущий год третья группа должна уплатить налог за избыточный доход по ставке 15%, а четвертая – по удвоенной ставке.


Нарушители объемов дохода из пятой группы должны будут обложить избыточный доход также по ставке 15%, а из шестой группы – по удвоенной ставке, а в следующем году перейти на общую систему налогообложения.


Норма о ежемесячном авансировании налога на прибыль вступает в силу с 1 января 2013 года. Закон также отменяет обязанность плательщиков налога на прибыль подавать вместе с декларацией перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов – плательщиков единого налога, что должно упростить учет и отчетность.


Согласно документу, если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право подать налоговую декларацию и финансовую отчетность за первый квартал.


Такой налогоплательщик не осуществляет во втором-четвертом кварталах отчетного года авансовых взносов, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год.


Налогоплательщик, который не получил по итогам прошлого отчетного года прибыль, не начислял налоговые обязательства и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, но по итогам первого квартала получает прибыль, обязан подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала и год для начисления и уплаты налоговых обязательств.


Закон, в ходе принятия которого во втором чтении были внесены множественные правки, не имеющие ничего общего с его названием, также лишает крупных налогоплательщиков, задекларировавших убыток по итогам предыдущего отчетного (налогового) года, права на возврат налога на добавленную стоимость (НДС) в автоматическом режиме.


Помимо того, документ содержит поправку депутата Юрия Воропаева (фракция Партии регионов), снижающих с 15% до 5% налог на доходы в виде дивидендов от иностранных источников, которые включаются в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика.


Закон также вводит санкции против покупателей госимущества за возникновение налоговых долгов и разрешает продавать билеты в скоростных поездах "Интерсити+" (Hyundai) без взимания НДС, что удешевит их на 16,6%, пишет Интерфакс-Украина.


Что касается административной реформы и Госналогслужбы (ГНС), то документ лишает ведомство большинства функций и полномочий в сфере нормативно-правового регулирования, передав их Министерству финансов и другим государственным органам. В частности, формировать и утверждать план-график проведения документальных плановых проверок, перечня рисков и их разделения на степени риска, теперь будет Минфин.


Кроме этого, министерство будет определять формат и порядок предоставления в ходе проверок налогоплательщиками документов должностным лицам ГНС, а также устанавливать порядок рассрочки налогового долга и порядок списания налогового долга.


Законом предусмотрена передача Минфину и функции утверждения форм налоговых деклараций и выполнения функции установления порядка налогового учета и отчетности о результатах совместной деятельности.


Порядок контроля таможенными органами за уплатой плательщиками НДС, акцизного и экологического налога, согласно закону, будет устанавливаться Минфином, а не совместным решением Налоговой и Таможенной служб.


Кроме того, ранее подконтрольный ГНС Единый реестр налоговых накладных в электронном виде теперь будет вести Минфин, а также принимать решение об изменении основного места учета налогоплательщика.


Минфин также будет определять порядок учета, устанавливать перечень документов для взятия на учет и формы заявлений по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков, а также определять форму Кинги учета доходов и расходов и порядок ее ведения.


Одновременно закон четче прописывает функции налоговой милиции. В частности, он наделяет ее функцией сбора и анализа информации о нарушениях налогового законодательства и прогнозирования тенденций развития негативных процессов уголовного характера в сфере налогообложения.


Новости по теме:


Налоговая революция: что нам "светит"  


Налоговая реформа: мнение бизнеса не учли  


В Украине могут вернуть сбор за покупку валюты и отменить все налоговые льготы  

 

Оригинал (на 09/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

РЖД оценила выгоду от нулевого НДС для пригородных перевозчиков

РЖД оценила выгоду от нулевого НДС для пригородных перевозчиков

Финансовая нагрузка на пригородные пассажирские компании в результате обнуления НДС снизится на шесть миллиардов рублей. Нулевая ставка НДС для ППК обсуждается как одна из мер, которая может помочь...

 

Украина получила козырь в торговых спорах с Россией

Украина получила козырь в торговых спорах с Россией

Украина сможет добиваться от России снятия торговых ограничений для доступа товаров украинского производства на российский рынок.

 

Альфа-банк погасил долги владельца "Седьмого континента"

Альфа-банк погасил долги владельца "Седьмого континента"

Альфа-банк стал основным кредитором владельца "Седьмого континента" Александра Занадворова, погасив его личный долг в 560 миллионов долларов. Кредит Занадворов получил в 2007 году. Его бизнесмену...

 

Бюджет Германии оказался профицитным впервые после кризиса

Бюджет Германии оказался профицитным впервые после кризиса

Бюджет Германии в первом полугодии 2012 года оказался профицитным на фоне колоссального роста долговой нагрузки в большинстве стран Европы. В январе-июне в немецкую казну поступило на 8,3 миллиарда...

 

Азаров предлагает запретить привязку валюты к стоимости товара

Азаров предлагает запретить привязку валюты к стоимости товара

Премьер-министр Николай Азаров предлагает запретить в Украине использование иностранной валюты для определения стоимости товаров.

 

Royal Bank of Scotland уличили в связях с Ираном

Royal Bank of Scotland уличили в связях с Ираном

Власти США начали расследование в отношение одного из крупнейших британских банков Royal Bank of Scotland, заподозрив его в нарушении санкций против Ирана. В 2010 году RBS пришлось заплатить 500...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::