Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/08/2012 13:22

Правительство компенсирует аграриям потери от засухи


Зерновой рынок будет предоставлен самому себе - такое решение приняло правительство РФ. Не будет предпринято никаких дополнительных мер контроля, никаких ограничений и особых условий экспорта, хотя вероятность того, что в зерновой сфере появится необходимость госрегулирования, существовала в связи с обширной засухой во множестве регионов России и прогнозом роста цен.


Государство решило ограничиться лишь компенсациями для особо пострадавших районов. На эти цели выделено 14 миллиардов рублей из федерального бюджета, помимо средств Минсельхоза, уточняет "Коммерсант". В конце августа Минсельхоз и Белый дом рассчитывают получить первые данные о сборе урожая в пострадавшей от засухи Сибири.


Еще одним каналом господдержки может стать борьба с африканской чумой свиней. Как сообщил Дворкович, пока вопрос находится в стадии обсуждения: предполагается, что в программу могут войти мероприятия по перепрофилированию свиноводческих хозяйств, неспособных соответствовать санитарным требованиям.


Говоря о положении сельхозпроизводителей, Дворкович отметил: "Прогноз производства зерновых у нас снизился на 20%, и цены в среднем выросли примерно на столько же". Общая финансовая ситуация у производителей зерна в текущем году складывается не хуже, а частично и лучше, чем в прошлом году, хотя сильно разнится по регионам - но устранению этих диспропорций и должны способствовать компенсации потерь от засухи.


Не будет государство и поддерживать рынок государственными закупочными интервенциями. Как заявил Аркадий Дворкович, в бюджете Минсельхоза средства на них не предусмотрены, а из-за засухи не будет и снижения цен на зерно. Напомним, в прошлые годы Объединенная зерновая компания (ОЗК) зачастую наращивала объем интервенционного фонда фактически вне зависимости от ценовой ситуации, однако после ухода из правительства Виктора Зубкова решено было вернуться к рыночной модели интервенций.


Цены на хлеб могут стать заметно выше уже в сентябре этого года. Каждый батон или буханка обойдется покупателю дороже в среднем на два рубля. Состояние рынка определяют рост цен на муку и июльская индексация тарифов.


Сокращение экспорта зерна не планируется. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он подтвердил предыдущий прогноз по урожаю зерновых в этом году на уровне 80 млн тонн.


Внутреннее потребление зерновых в России составляет около 70 млн т, таким образом экспортный потенциал находится на уровне 10 млн тонн. Вице-премьер не исключил, что "теоретически" Россия может ввести ограничительные пошлины на экспорт зерна. Однако, если это и произойдет, то не ранее конца этого года.


"Это означает, что с учетом остатков прошлого года зерна достаточно для удовлетворения внутренних потребностей, а также для экспорта в довольно приличных объемах", - цитирует Дворковича РИА "Новости". Кроме того, вице-премьер подтвердил прогноз экспорта в 2012-2013 сельскохозяйственном году на уровне 10-12%.


 

Оригинал (на 09/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Материальные запросы россиян стали скромнее

Материальные запросы россиян стали скромнее

Средний показатель желаемого дохода на семью из трех человек составил по стране 62,6 тыс. рублей. Причиной этого стал, впрочем, не рост доходов, а снижение притязаний. По сравнению с прошлым годом...

 

Nokia подорожала на 10 процентов из-за поражения Samsung в суде

Nokia подорожала на 10 процентов из-за поражения Samsung в суде

Акции финского производителя мобильных телефонов компании Nokia подскочили на 10 процентов в ходе торговой сессии на бирже в Хельсинки 27 августа. Взлет стоимости бумаг был связан с решением...

 

Азаров гарантировал стабильные цены и запасы зерна

Азаров гарантировал стабильные цены и запасы зерна

Премьер Николай Азаров утверждает, что заявления о том, что ожидается рост цен на хлеб и продукты питания, являются дезинформацией для нагнетания инфляционных ожиданий.

 

Украину после выборов ждет девальвация гривны

Украину после выборов ждет девальвация гривны

Эксперты ожидают девальвации гривни после выборов. Говорят даже о резком удешевлении.

 

Мировые цены на продовольствие резко выросли в июле

Мировые цены на продовольствие резко выросли в июле

Мировые цены на продовольствие выросли в июле на 6 процентов после падения в течение трех месяцев. Подорожание в первую очередь коснулось зерновых и сахара. По оценке FAO, сводный индекс...

 

Токийская биржа одобрила IPO Japan Air на 8,5 миллиарда долларов

Токийская биржа одобрила IPO Japan Air на 8,5 миллиарда долларов

Японская авиакомпания Japan Airlines выйдет на IPO 19 сентября. Токийская фондовая биржа одобрила соответствующую заявку перевозчика. В ходе размещения JAL рассчитывает продать акций на 8,5...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::