Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/08/2012 12:16

ООН предупреждает: цены на продовольствие растут во всем мире


В июле резко повысились цены на продовольствие на мировых рынках, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН FAO. Причиной скачка цен стали несвоевременные дожди в Бразилии, сильнейшая засуха в США и производственные трудности в России, сообщает Русская служба ВВС.



FAO обычно не публикует свой ежемесячный индекс цен на продовольствие, однако в связи со сложившейся на рынке ситуацией решила обнародовать данные за июль. Рост цен усилил опасения, что продовольственный кризис 2007-2008 годов, который нанес ущерб многим бедным странам, может повториться.


"Все надеются, что правительства не будут вводить ограничения на экспорт продовольствия и можно будет избежать повторения ситуации 2007-2008 годов. Но если подобная политика повторится, можно ожидать какого угодно развития событий", - предупреждает один из экономистов FAO Абдолреза Аббасиан. В 2007-2008 годах резко растущие цены на продовольствие привели к беспорядкам во многих странах, от Гаити до Египта.


Цены на зерновые повысились на 17%, на сахар - на 12%, так как из-за несвоевременных дождей пострадал урожай сахарного тростника в Бразилии - крупнейшего в мире производителя сахара.


Из-за засухи в США, скорее всего, окажется минимальным урожай кукурузы, в июле цены на кукурузу поднялись почти на 33%.


Цены на рис и молочные продукты остались неизменными, а цены на мясо упали на 1,7% из-за перепроизводства свинины.


Всплеск инфляции на мировом продовольственном рынке - в третий раз за последние пять лет


Сегодняшние проблемы на продовольственном рынке являются следствием долгосрочных тенденций, заключающихся в росте благосостояния в развивающемся мире, недостаточности инвестиций в сельскую инфраструктуру, падении темпов роста урожайности. Все это меняет баланс спроса и предложения на мировом продовольственном рынке, и он оказывается более уязвимым к последствиям плохих урожаев, природных катаклизмов и других непредвиденных колебаний, приводит BFM.ru публикацию в журнале The Time.


Президент Всемирного банка Джим Йон Ким уже выразил опасения, что в самых бедных странах из-за подорожания продуктов питания многие семьи будут вынуждены перейти на более дешевый и менее полезный рацион и, возможно, перестанут отправлять детей в школу. Он подчеркнул, что это грозит "катастрофическими" последствиями для физического, психологического и социального благополучия миллионов молодых людей.


Ситуация в мировой экономике и без того неблагоприятная: США и Европа обременены финансовыми проблемами, развивающиеся экономики снижают обороты, и усиление продовольственной инфляции может еще сильнее тормозить подъем.


Во-первых, возможно сокращение потребления: ведь если в семейном бюджете увеличивается доля расходов на молоко, хлеб и другие базовые продукты, у населения нет возможности тратить столько же, сколько раньше, на одежду, игрушки и прочее, отсюда снижение потребительских расходов в соответствующих отраслях.


Во-вторых, сказывается эффект экономической политики. Подорожание продовольствия часто вызывает общий рост инфляции, и центробанки отвечают на это повышением процентных ставок, чтобы ограничить восходящее давление на цены, но тем самым они тормозят подъем. Это может стать проблемой для развивающихся стран, а ввиду их большого влияния на мировую конъюнктуру - и для глобальной экономики.


 

Оригинал (на 10/08/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Количество приватизационных сделок в мире упало вдвое

Количество приватизационных сделок в мире упало вдвое

Объемы приватизации во всем мире резко сократились в 2011 году, причем количество сделок уменьшилось в два раза по сравнению с 2010 годом. Такое сокращение вызвано тем, что правительства решили...

 

Покерный сайт PokerStars купит конкурента Full Tilt

Покерный сайт PokerStars купит конкурента Full Tilt

Покерный сайт PokerStars согласился выплатить властям США 547 миллионов долларов по делу об отмывании денег. Сайт также сообщил о покупке своего конкурента Full Tilt. Оба ресурса были закрыты в...

 

Украину после выборов ждет девальвация гривны

Украину после выборов ждет девальвация гривны

Эксперты ожидают девальвации гривни после выборов. Говорят даже о резком удешевлении.

 

Снижение цен на бензин обойдется Франции в 300 миллионов евро

Снижение цен на бензин обойдется Франции в 300 миллионов евро

Франция потеряет на снижении госпошлин в рамках сокращения стоимости топлива около 300 миллионов евро. Цены на бензин будут снижены на шесть евроцентов за литр. Половину этого снижения обеспечит...

 

"Газпром" нашел покупателей на ненужный турецкой госкомпании газ

"Газпром" нашел покупателей на ненужный турецкой госкомпании газ

Российская газовая монополия "Газпром" нашла покупателей на газ, от которого в конце сентября 2011 года отказалась турецкая государственная компания Botas. Покупателями шести миллиардов кубометров...

 

Украина получила козырь в торговых спорах с Россией

Украина получила козырь в торговых спорах с Россией

Украина сможет добиваться от России снятия торговых ограничений для доступа товаров украинского производства на российский рынок.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::