Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/08/2012 11:32

Нотариусы стали "единым окном" для операций с недвижимостью

Нотариусы стали "единым окном" для операций с недвижимостью

Нотариусам дали полномочия регистрировать права на недвижимость - соответствующий закон подписал Президент. В связи с этим минимальный объем страхования ответственности нотариусов увеличен почти в семь раз - до 1 тыс. минимальных зарплат (около 1,1 млн.грн.).


Кроме нотариусов и Минюста, регистрировать права на недвижимость сможет государственный кадастровый регистратор. При этом документы можно будет подавать как в бумажном, так и в электронном виде.


О том, что означают новые полномочия для самих нотариусов и их клиентов, рассказали эксперты, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.  


С 1 января 2013 года нотариусы смогут выполнять функции государственного регистратора прав на недвижимость. Это означает, что нотариус сможет пользоваться Госреестром вещевых прав на недвижимость и самостоятельно регистрировать объекты сделки, поясняет ведущий юрист юридической компании "Нобили" Елена Фомина.


Ранее регистрация прав была прерогативой бюро технической инвентаризации (БТИ). С учетом новых функций, нотариусы превратятся в такое себе "единое окно" для операций с недвижимостью. Клиентам это только на руку, ведь больше не придется стоять в очередях в БТИ или искать людей, которые "помогут" быстро зарегистрировать недвижимость. "Хочется верить, что плата за нотариальные услуги не взлетит до небес, и закон действительно сможет упростить процедуру регистрации", - добавляет юрист.


Новшество существенно упрощает порядок и сроки проведения регистрации прав на недвижимость, соглашается управляющий партнер АО Arzinger Тимур Бондарев. Теперь, после заверки сделки, этот же нотариус может зарегистрировать соответствующее право на недвижимость, что ранее находилось в исключительной компетенции БТИ. Это должно облегчить работу юристов при сопровождении сделок купли-продажи земли и недвижимости. Кроме того, извлечение из Госреестра сможет получить любое юридическое или физическое лицо на основании соответствующего заявления, что упростит процедуру проведения юридического аудита.


Нотариусам это нововведение, безусловно, добавит работы, при этом их ответственность будет усилена, говорит Бондарев. Регистрация прав у частного нотариуса будет проходить быстрее, но стоить дороже, чем регистрация прав в БТИ (сейчас) или у государственного регистратора (в будущем). Кроме того, согласно закону, обязательным становиться страхование гражданско-правовой ответственности нотариусов, затраты на которое в конечном итоге лягут на клиентов.


Сроки на регистрацию прав сокращены практически в три раза - с 14 до 5 рабочих ней. Регистрировать отягощения можно будет независимо от места нахождения недвижимого имущества, что может существенно упростить жизнь юристам банков. Также станет возможной подача документов для регистрации прав в электронной форме.


С принятием закона Государственный реестр прав не стал публичными, поскольку информацию из него могут получить только собственники недвижимости, их наследники и лица, имеющие права на недвижимость, отмечает Бондарев. Тем не менее, предоставление права публичного доступа к реестру ипотек является большим прогрессом. Закон может породить негласную конкуренцию за клиентов между нотариусами и государственными регистраторами.


К сожалению, закон не решает проблемы отсутствия публичного доступа к Госреестру. "Учитывая текущее состояние дел, мы не исключаем возможности махинаций с регистрацией прав на недвижимость с участием нотариусов", - говорит Бондарев.


По его словам, дополнительного урегулирования на уровне подзаконных актов требует норма о страховании ответственности нотариусов. Эффективное применение этой нормы на практике может стать проблемным ввиду особенностей рынка страхования в Украине, добавляет юрист.


Вне правового регулирования может остаться вопрос узаконивания перепланировок, добавляет Елена Фомина. "Функция по проведению инвентаризации объектов недвижимости оставлена за БТИ, а нотариуса не будет интересовать вопрос фактического состояния объекта и соблюдение строительно-технических норм в случае проведения перепланировки. А ведь от этого может зависеть безопасность не только хозяина объекта недвижимости", - говорит юрист.


Остается открытым и вопрос об отказе в проведении регистрации при подаче документов в электронном виде, так же как и добросовестность обработки электронных запросов.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  приказом Минюста, вступившим в силу, 5 июня, нотариусов обязали заверять договоры с движимым и недвижимым имуществом только при наличии осуществленной сертифицированными субъектами оценочной деятельности оценочной стоимости.


Новости по теме:  


Введены новые правила для продажи недвижимости


Риэлторы будут брать в 10 раз больше


Бизнесу упростят доступ к госреестру


При продаже жилья с Налоговой разберется нотариус

 

Оригинал (на 13/08/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сотрудники бразильского ЦБ забастуют из-за низких зарплат

Сотрудники бразильского ЦБ забастуют из-за низких зарплат

Сотрудники Центрального банка Бразилии начали забастовку, требуя увеличения зарплат на 23 процента, присоединившись таким образом к подобным акциям, проводимым другими государственными структурами....

 

Иностранцы построят для Москвы двухэтажные аэроэкспрессы

Иностранцы построят для Москвы двухэтажные аэроэкспрессы

Компания "Аэроэкспресс" отобрала четырех иностранных производителей, один из которых построит для нее двухэтажные электрички. В список вошли французский Alstom, немецкий Siemens, чешская Skoda и...

 

Минфин решил отдать ценообразование под контроль ГНС

Минфин решил отдать ценообразование под контроль ГНС

Минфин предлагает закрепить в Налоговом кодексе единый стандарт правил контроля ценообразования при трансфертных операциях и имплементировать его с 1 января 2013 года.

 

Банкиров разозлил размер компенсации за сбой на бирже после IPO Facebook

Банкиров разозлил размер компенсации за сбой на бирже после IPO Facebook

Банки сочли план компенсации за сбой на бирже NASDAQ во время начала торгов акциями Facebook "крайне неадекватным". Соответствующее письмо направил швейцарский банк UBS в американскую Комиссию по...

 

Канадский банк купил подразделение голландского ING за 3 миллиарда долларов

Канадский банк купил подразделение голландского ING за 3 миллиарда долларов

Канадский Bank of Nova Scotia предпримет самую крупную покупку в своей истории, приобретя местное подразделение голландской группы ING за 3,13 миллиарда канадских долларов (3,16 миллиарда долларов...

 

Доллар обновил летний минимум к рублю

Доллар обновил летний минимум к рублю

Средневзвешенный курс доллара в ходе торгов 6 августа на ММВБ-РТС снизился на 15 копеек к уровню закрытии пятницы, опустившись к 15:45 по московскому времени к отметке 31,85 рубля. Ранее он упал до...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::