Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/08/2012 19:05

За «лунный» тендер Роскосмоса намечается битва

За «лунный» тендер Роскосмоса намечается битва Появился первый желающий разработать эскиз новой тяжелой ракеты-носителя для полетов на Луну. На победу в конкурсе Роскосмоса рассчитывает корпорация «Энергия», уповая на свой опыт 80-х годов (именно ее носитель выводил в космос «Буран»). Однако у космического центра имени Хруничева больше шансов на победу, указывают эксперты и объясняют, почему именно. Корпорация «Энергия» из Королева заявила, что примет участие в тендере на разработку эскизного проекта новой тяжелой ракеты-носителя для запуска пилотируемых кораблей на Луну. Конкурс был объявлен Роскосмосом в начале августа. Комплекс тяжелого класса будет использоваться на космодроме Восточный.
Согласно документации на сайте госзакупок, работы должны быть проведены с сентября 2012 года по 31 мая 2013 года. Эскизное проектирование подразумевает разработку основных технических характеристик ракеты-носителя и стартового комплекса для нее, сроки их создания. В состав космического ракетного комплекса должна входить двухступенчатая и трехступенчатая ракеты, стартовый комплекс, комплекс средств измерения информации, система транспортировки ракеты, учебно-тренировочные средства и др., говорится в конкурсной документации.
Новая тяжелая ракета-носитель будет предназначена, в частности, для выведения пилотируемых транспортных кораблей на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям, запуска спутников различного назначения, в том числе, на межпланетные траектории.
При создании космического ракетного комплекса тяжелого класса должны максимально использоваться результаты инженерных изысканий, полученных в рамках разработки ракеты «Русь-М», отмечается в документации.
РКК «Энергия» пока единственная компания, заявившая об участии в этом тендере. Однако реальным претендентом на участие в тендере кроме «Энергии» является также государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, указывают эксперты.
«Теоретически ЦСКБ «Прогресс» само могло бы предложить тяжелый носитель и принять участие в тендере. Но оно всегда выступает в тандеме с «Энергией», - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт отраслевого журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев.
В центре им. Хруничева не смогли оперативно ответить, будет ли он участвовать в тендере Роскосмоса. В самом ведомстве отказались говорить об участниках тендера до 28 августа, когда состоится заседание конкурсной комиссии.
Максимальная стоимость конкурса, согласно документации, оценивается в 10 млн рублей.  В целом же на создание ракеты-носителя для полетов на Луну может потребоваться порядка миллиардов долларов, но не десятков миллиардов, указывает независимый отраслевой эксперт Андрей  Ионин.
Амбиции  «Энергии»
Тем временем генеральный конструктор корпорации «Энергия» Виталий Лопота заявил в понедельник, что корпорация рассчитывает на победу в объявленном тендере. «Именно РКК имеет больше всего наработок - идеологических, технических, конструкторских, то есть готовых технических решений и конструкторских разработок, чтобы осуществить этот проект», - объясняет Лопота (цитаты по «Интерфаксу»).
«Напомню, что самый лучший в мире носитель сверхтяжелого класса «Энергия» был сделан при головной роли нашей корпорации еще в 80-е годы. Два пуска этого носителя были успешными», - заявил Лопота.
После двух запусков с Байконура ракеты-носителя «Энергия» в 1987 и в 1988 годах, в начале 1990-х годов работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены. К 2000-м годам ракеты были уничтожены. Разработанный для проекта «Энергия» ракетный двигатель РД-170 в модернизированном виде используется на российско-украинских ракетах-носителях «Зенит» (РД-171) и американских «Атлас-5» (РД-180).
По словам Лопоты, РКК «Энергия» сегодня имеет «самые современные технологии по управлению, по точности выведения». «Я бы сказал - технологии по управлению качеством нашей продукции. Выполненный накануне пуск (ракеты-носителя Зенит-3SL со спутником связи «Интелсат-21») это ярко продемонстрировал», - сказал Лопота.
«На «Морском старте» мы имеем в качестве первой ступени блок «А» - боковой ускоритель ракеты «Энергия», алгоритмы управления которым отрабатывались в рамках этого проекта» - напомнил он.
Однако эксперт отраслевого издания «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев указывает, что фактически у центра Хруничева больше современного опыта, чем у «Энергии» для участия в тендере Роскосмоса по созданию тяжелой ракеты-носителя.
«К сожалению, с 80-х годов «Энергия» не делала никаких ракет-носителей, поэтому опыт остался в 80-х годах. Они могут говорить все, что угодно, но тендер только объявлен и пока рано говорить, кто победит»,   - говорит газете ВЗГЛЯД Афанасьев. «Энергия» только возглавляла программу «Энергия-Буран», а основные блоки ракеты делали украинская КБ «Южное» и Южный машиностроительный завод, а также ЦСКБ «Прогресс» в Самаре», - добавляет эксперт.
В отличие от «Энергии» центр имени Хруничева сейчас занимается разработкой тяжелых ракет-носителей и в планах стоит разработка сверхтяжелых носителей. «При поставленных задачах они могут разработать тяжелый носитель на базе технологий, которые разрабатываются в рамках программы по тяжелой ракете-носителю «Ангара», - добавляет эксперт. Поэтому шансов победить в конкурсе у ГКНПЦ имени Хруничева больше, чем у РКК «Энергия».
Международная кооперация
Для выполнения перспективных космических миссии корпорация «Энергия» предлагает создать сверхтяжелую ракету-носитель «Содружичество» с участием Украины и Казахстана и  использовать технологии программы «Энергия-Буран».
«Это - стартовый комплекс, который сегодня еще живой, или, по крайней мере, его можно привести в порядок. Это - ракетные блоки «А», которые используются в ракете-носителе «Зенит». Это - двигатели, производимые сегодня. Правда, вместо водородной центральной части мы предлагаем использовать кислородно-керосинные двигатели, и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков», - уточнил Лопота. «Про грузоподъемность пока трудно говорить, но она будет до 70 тонн. Этого вполне достаточно для реализации планов облета Луны», - считает глава РКК.
«При наличии амбиций и политической воли это можно сделать за несколько лет и при этом не уступать нашим американским коллегам», - уверен Лопота.
Напомним, что ракета-носитель «Зенит» серийно производится на украинском заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Она оснащается ракетными двигателями РД-171 разработки и производства НПО «Энергомаш» в Химках.  «Энергия» без этого (без привлечения партнеров из Украины и Казахстана не смогут сделать носитель»,   - указывает Афанасьев.
Мждеу тем, по мнению  независимого отраслевогой эксперта Андрея Ионина,  проект создания такой ракеты с учетом сложности и неоднозначности проекта, должен быть международным в широком смысле. «Только тогда проект получит перспективы и может быть реализовать. Если такая ракета и будет создана, то только в рамках международной кооперации и как часть не российского, а международного проекта освоения Луны»,    - говорит он. Партнерами России, по его мнению, могут стать любые страны, у которых есть планы совершить полет на Луну, к примеру, Индия и Китай.
США и Россия: кто первый
«Для того, чтобы Россия была конкурентоспособной, мы должны понимать, что американцы собираются решить такую задачу в 2018-2020 годах (речь о полете на Луну – прим. ВЗГЛЯД)», - напомнил Лопота из «Энергии».
Однако Афанасьев сильно сомневается, что Россия сделает тяжелые ракеты-носители для полетов на Луну раньше, чем США. «Но теоретически Россия вполне по силам реализовать задачу, поставленную Роскосмосом по созданию носителя, тем более что в 80-е годы мы все-таки сделали два запуска тяжелых ракет-носителей. Но в нынешних условиях надо будет приложить серьезные усилия для этого потому что для промышленности это будет не так просто. В первую очередь, из-за потери кадров и технологий»,   - говорит Игорь Афанасьев.
«Кроме того, разработка тяжелой и сверхтяжелой ракеты-носителя оправдана только при наличии конкретной программы. А у Роскосмоса сейчас есть только некие планы и наметки по поводу того, куда надо лететь: по факту на Луну и на окололунную орбиту. Только когда эти задачи конкретизируются можно говорить о носителях, потому что характеристики ракеты будут определяться характеристиками корабля. Здесь все взаимоувязано»,   - отмечает Афанасьев.
В проекте стратегии развития космической деятельности до 2030, пока не утвержденной,   отмечены пока лишь общие задачи отрасли. Что касается полетов на Луну, то до 2015 году должен быть создан  научно-технический задел в интересах реализации в последующие годы масштабных проектов для исследования и освоения дальнего космоса.
К 2020 году Россия должна стать ведущей державой в области проведения ряда миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами, а также должна доставить на Землю образцы грунта.
В период до 2030 года Россия должна осуществить демонстрационный пилотируемый облет луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю, говорится в стратегии.
Пилотируемый корабль для облета на Луну
Генеральный конструктор «Энергия» рассказал также о том, каким, по мнению корпорации, должен быть пилотируемый корабль для облета Луны.
Корпорация ранее выиграла конкурс на разработку перспективной пилотируемой транспортной системы, которая в том числе, могла обеспечить облет Луны и полеты в дальний космос. По словам Лопота по этой программе «идет стадия технического проектирования». «Приняты окончательные решения по облику космического аппарата. Он должен быть таким, чтобы летать к Луне в составе соответствующего комплекса, включая разгонный блок, который будет обеспечивать обратное возвращение, и разгонный блок, который будет формировать траекторию полета к Луне», - сказал Лопота.
По его словам, пилотируемый корабль для облета на Луну «должен быть способен входить в атмосферу Земли со второй космической скоростью, при этом температура разогрева поверхности аппарата будет значительно превышать 3 тысячи градусов по Цельсию», говорит Лопота. «Но чтобы выводить такой космический аппарат, например, для полета к Луне, нам необходимо, чтобы его масса была около 20 тонн, а требуемая грузоподъемность ракеты-носителя составляла 120-130 тонн (для низких орбит)», - считает он.
«Но Россия с существующими технологиями может обеспечить только выведение 60-70 тонн полезных грузов. Поэтому такую миссию мы могли бы осуществить по двухпусковой схеме. То есть первый пуск - это космический аппарат плюс разгонный блок, который будет обеспечивать возвращение с орбиты Луны. А вторым пуском выводится разгонный блок, который будет обеспечивать формирование траектории полета к Луне. Они будут стыковаться на низкой околоземной орбите», - предложил Лапота.

 

Оригинал (на 20/08/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тувалу и Танзания вынудили Иран перерегистрировать нефтяные танкеры

Тувалу и Танзания вынудили Иран перерегистрировать нефтяные танкеры

Иран начал поиск новых "удобных флагов" для своих нефтяных танкеров после того как Танзания и Тувалу отказали в разрешении использовать свои флаги. В последние три месяца Исламская республика...

 

ФРС и Минфин США возмутились преследованием "мошеннического" банка

ФРС и Минфин США возмутились преследованием "мошеннического" банка

Министерство финансов США и Федеральная резервная система возмутились по поводу решения банковского регулятора штата Нью-Йорк, который ранее открыл дело против сотрудничавшего с Ираном британского...

 

Windows 8 обвалила акции Dell

Windows 8 обвалила акции Dell

Акции американского производителя компьютеров Dell упали на 6,5 процента в первый час торгов на бирже NASDAQ. Падение связано с тем, что шесть крупных инвесткомпаний снизили ожидания по поводу...

 

Азаров спросил Россию: Что же вы, братья наши, так с нас дерете?

Азаров спросил Россию: Что же вы, братья наши, так с нас дерете?

Премьер-министр Украины Николай Азаров не теряет надежду на то, что Украине удастся договориться с Россией о пересмотре цены на российский газ.

 

Европейский ЦБ наймет сотрудников для снижения нагрузки во время кризиса

Европейский ЦБ наймет сотрудников для снижения нагрузки во время кризиса

Европейский Центробанк согласился нанять 40 дополнительных сотрудников для снижения рабочей нагрузки на фоне долгового кризиса в еврозоне. Ранее многие работники ЕЦБ пожаловались на "текущие"...

 

Токийская биржа одобрила IPO Japan Air на 8,5 миллиарда долларов

Токийская биржа одобрила IPO Japan Air на 8,5 миллиарда долларов

Японская авиакомпания Japan Airlines выйдет на IPO 19 сентября. Токийская фондовая биржа одобрила соответствующую заявку перевозчика. В ходе размещения JAL рассчитывает продать акций на 8,5...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::