Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/08/2012 02:12

Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева

Финны пообещали освободить арестованного в Испании антифашиста Силаева Антифашист Петр Силаев, который считается российскими следователями предположительным организатором погрома администрации Химок, был арестован в Испании на 40 дней. Однако за молодого человека вступились власти Финляндии, где Силаеву было ранее предоставлено политическое убежище. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Силаева задержали в Мадриде 22 августа, днем позже стало известно, что он арестован на 40 дней. Кроме того, испанские власти направили в Россию запрос подтверждения об объявлении Силаева в розыск. Фактически, это означало подготовку к экстрадиции, но за антифашиста вступилась Финляндия, где Силаев в апреле 2012 года получил статус беженца.

Первоначально испанские власти не поверили заявлениям Силаева о наличии у него статуса беженца, однако затем посольство Финляндии в Мадриде запросило из Хельсинки все необходимые для подтверждения документы. Они будут представлены испанским властям после перевода на испанский язык. В документах в частности заверяется, что преследование Силаева со стороны российских властей "осуществляется по политическим мотивам". Финская сторона планирует освободить антифашиста раньше, чем он отбудет назначенные испанским судом 40 дней ареста.

Администрация подмосковных Химок была атакована толпой антифашистов и анархистов 28 июля 2010 года. Молодые люди забросали здание камнями и дымовыми шашками, а также исписали стены лозунгами. В день нападения никто из его участников задержан не был. Приехавшая из Москвы толпа спокойно дошла по городу до электрички и уехала обратно.

Через два дня по подозрению в участии в погроме были задержаны антифашисты Алексей Гаскаров и Максим Солопов.Они провели в СИЗО около двух месяцев, однако в итоге остались на свободе. Солопов получил условный срок, а Гаскаров был оправдан и даже отсудил компенсацию за необоснованное уголовное преследование.

Петр Силаев, которого считали организатором акции, вскоре после погрома уехал в Европу. О своих путешествиях он рассказывал в дневнике на сайте OpenSpace под псевдонимом Петр Косово. В июне 2011 года появилась информация о задержании Силаева, но она была опровергнута. Весной 2012 года подозреваемый в погроме администрации Химок получил в Финляндии статус беженца.

 

Оригинал (на 24/08/2012): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шотландец случайно оплатил проезд в автобусе обручальным кольцом

Шотландец случайно оплатил проезд в автобусе обручальным кольцом

В Шотландии местный житель случайно бросил свое обручальное кольцо в билетный автомат в автобусе. Инцидент произошел, когда врач Мюррей Джамман возвращался с работы домой и собирался оплатить...

 

К Японии приближается сильнейший за полвека тайфун "Болавен"

К Японии приближается сильнейший за полвека тайфун "Болавен"

К Японии приближается сильнейший за последние полвека тайфун "Болавен", скорость ветра в его эпицентре превышает 70 метров в секунду.

 

Пентагон готовит секретный план против Сирии

Пентагон готовит секретный план против Сирии

Американское военное руководство частично ведет слежку за складами сирийского химоружия и рассматривается возможность тайных рейдов в страну групп спецназовцев.

 

В Белоруссии построили переходы для муравьев

В Белоруссии построили переходы для муравьев

В Витебской области Белоруссии построили деревянные переходы для муравьев. Специальные сооружения, предназначенные для безопасного передвижения насекомых, появились на одном из островов Лепельского...

 

Назван самый угоняемый автомобиль в Москве

Назван самый угоняемый автомобиль в Москве

Автомобиль Mazda 6 по итогам первых шести месяцев 2012 года возглавил рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве, сместив лидера первого полугодия 2011-го - Mazda CX9. Лидером по частоте угонов в...

 

Pussy Riot записали новую песню. Видео

Pussy Riot записали новую песню. Видео

Оставшиеся на свободе участницы феминистической панк-рок-группы Pussy Riot записали новый сингл "Путин Зажигает Костры Революций".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::