Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/09/2012 17:30

Совет с Путиным: как утроить культурный ВВП и что такое Россия - пьяная девица или кроткая барышня


Президент Владимир Путин выступил на первом заседании президентского Совета по культуре и искусству. Встреча получилась довольно интересной: как сам Путин, так и другие ее участники сделали ряд ярких и вполне афористичных заявлений.


Тон встрече задало выступление главы государства: потеря нацией собственного
"культурного лица" облегчает возможности для манипулирования обществом, цитирует "Интерфакс". Как именно исправлять дела в культурной сфере - президент высказал несколько соображений финансового характера.










О высоком



Культура является живым организмом, который нуждается в постоянном здоровом развитии. При этом, добавил Путин, национальная культура не может быть замкнутой и должна постоянно "впитывать новые явления - мировые "тренды" и новации".


"Однако наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы чаще всего сталкиваемся и с "культурной нищетой" - с разного рода подделками и "фастфудом" от культуры", - отметил президент. В связи с этим, по его мнению, существуют очень серьезные риски.


"Потеря собственного "культурного лица", национального культурного кода, морального стержня - все это ослабляет и разрушает общество. Обществом, в котором "растворена" культурная традиция, им легко манипулировать. Теряется иммунитет к разного рода экстремистским, деструктивным, и даже агрессивным идеям", - сказал Путин.



Глава государства заявил, что солидарен с теми деятелями культуры, которые сегодня высказывают обеспокоенность в связи с уменьшением в современной системе образования гуманитарной составляющей.


"Школа, дошкольные учреждения, университеты не просто передают набор знаний и компетенций.
Они должны воспитывать личность, учить критически, самостоятельно
мыслить, четко проводить грань между добром и злом", - сказал президент.


О деньгах



Президент Путин считает, что на сферу культуры нельзя распространять принцип подушевого финансирования, который действует в социальной сфере. В своем выступлении глава государства отметил, что если практически во всех социальных сферах, в частности в образовании и здравоохранении, правильным является оценка качества оказываемых услуг на основании их востребованности, то в культуре этот механизм оценки неприменим.



"Принципиальный вопрос - оценка результатов работы и финансирование по результатам. Если во многих, если не во всех, социальных сферах - и в образовании, и в здравоохранении, и в других областях - это абсолютно правильно, то в культуре это не работает или часто не работает", - сказал президент.



В пример он привел репертуарный театр. "Совсем не значит, что на какие-то произведения люди идут толпой и билетов не достать, но это тоже совсем не значит, что спектакль нам не нужен. Он должен быть в репертуаре и должен найти своего зрителя", - убежден Путин.



"Это принципиальная вещь: в культуре это так не работает, как в других отраслях, и вот на это мы точно должны обратить внимание", - добавил он.


Путин пообещал, что дополнительно выделяемые в 2013 году средства работникам культуры должны быть, прежде всего, направлены на увеличение зарплат низкооплачиваемым категориям сотрудников этой отрасли.



"Эти деньги - 4 млрд, которые мы дополнительно выделяем, могут поднять уровень зарплаты в отрасли на 30%, может даже больше. Правительство должно будет принять решение - где и сколько добавить. Я надеюсь, что, прежде всего, вы обратите внимание на тех людей, на работников в сфере культуры, которые получают наименьшие заработные платы сегодня. Это и библиотекари, и некоторые другие работники музеев. Там вообще запредельно низкий уровень заработной платы", - сказал Путин во вторник на заседании президентского Совета по культуре.



Как "утроить культурный ВВП"


Советник президента РФ Владимир Толстой оригинально сформулировал свой взгляд по спасению страны.



"Давайте поставим задачу - как минимум утроить наш культурный ВВП. Для этого нам нужны вера в прекрасное, верный выбор приоритетов и высшая воля президента", - заявил Толстой, которого цитирует ИТАР-ТАСС. При этом праправнук великого русского писателя (Льва Толстого) призвал в работе Совета руководствоваться "интересами всего общества, а не отдельных творческих коллективов", "не использовать Совет, как площадку для пиара".



На замечание советника главы государства о том, что "безудержный рост потребления приводит к смерти", Владимир Путин попросил разъяснений. Толстой уточнил, что имеет в виду "смерть культурную". "Тогда повышение зарплат не отменяем", - согласился президент.



Литературовед Александр Архангельский предложил больше внимания уделять переводу в цифровой вид произведений отечественных авторов и открывать ко многим из них широкий доступ в интернете. "Мы боремся с пиратством", - напомнил Путин. Он заверил, что работа будет продолжаться на основе действующего законодательства, поскольку от распространения в Сети "благоприобретателями должны быть не только граждане, но и художники".


Кинорежиссер Карен Шахназаров предложил делать бесплатными музеи для молодежи, как он выразился, "не купить одного нигерийского игрока (в футбол), а потратить на это деньги". Для примера он привел несколько европейских стран, где доступ в музеи и галереи открыт бесплатно.



Президент в ответ заявил, что отечественные музеи должны быть бесплатными, но высказался за повышение доступности объектов культуры.



"Все нужно делать аккуратно, сможем ли потянуть?" - откликнулся глава государства. Например, он считает, что в Испании с бесплатными музеями
"трудная экономическая ситуация, сделано много ошибок". При этом Путин согласился, что "доступность к объектам культуры, библиотекам, музеям, театрам должна быть более широкая". По его мнению, данную меру "государство должно поддерживать субсидированием".



Спор с духовником: Россия - кроткая барышня с косой или девица с пивом на остановке



Также любопытный обмен мнениями у Путина случился с архимандритом Тихоном (Шевкуновым), который имеет репутацию духовника президента.



Архимандрит Тихон - наместник московского Сретенского монастыря и секретарем Патриаршего совета по культуре и автором ряда популярных в православной среде книг. Он заявил на совете по культуре, что в последнее время в качестве образа России все чаще предстает не "кроткая девушка с косой у березы", а "пьяная девица, стоящая с пивом у остановки".


Президент России Владимир Путин заступился за образ российской девушки. "У нас много современных девушек, которые не злоупотребляют алкоголем", - заявил Путин. Краски он призвал в этом вопросе не сгущать, пообещав
вернуться к нему во время дискуссии. "Батюшка, вы перестарались. Я знаю,
что вы к этому относитесь очень чувствительно и боретесь с пьянством, и
мы вам за это очень благодарны. Но мы потом еще подискутируем. Да?" -
отметил глава государства.


И, кстати, о священнослужителях - президент считает, что нападение на них, причем различных традиционных конфессий, в России говорит об утрате национального духовного кода.



"Есть потери и среди христианских служителей церкви, и среди других конфессий. Вот совсем недавно очередное преступление в отношении
духовного лидера в Дагестане. О чем это говорит? Это говорит, к сожалению, о значительной утрате нашего национального духовного кода.
Это очень тревожит", - заявил глава государства.



При этом он напомнил, что "никогда бы в прежние времена не поднялась бы рука на священнослужителя".



"Это точно совершенно не имеет ничего общего с нашим внутренним национальным кодом, и это касается всех народов и представителей всех национальностей страны", - подчеркнул президент.


 

Оригинал (на 25/09/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Любовница Ван-Дамма избила украинскую журналистку

Любовница Ван-Дамма избила украинскую журналистку

В минувшую субботу в Кривом Роге произошло настоящее шоу. Между Аленой Кавериной и журналисткой Татьяной Боковней случилась потасовка.

 

Итальянцы решили вернуть "Мону Лизу" во Флоренцию

Итальянцы решили вернуть "Мону Лизу" во Флоренцию

В Италии началась кампания по возвращению картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи из Франции, где она находится уже около пяти столетий, во Флоренцию. Инициатива принадлежит Национальному комитету по...

 

Обманутый миллиардер решил засудить Гагосяна

Обманутый миллиардер решил засудить Гагосяна

Американский миллиардер Рональд Перельман подал в суд на своего давнего друга и арт-дилера Ларри Гагосяна из-за сделки, касающейся покупки неоконченной скульптуры Джеффа Кунса "Попай". Гагосян...

 

"Золотой голос России" публично унизили на свадьбе миллиардера

"Золотой голос России" публично унизили на свадьбе миллиардера

Российский актер и популярный блоггер Станислав Садальский в своем интернет-дневнике поделился впечатлениями от свадьбы сына миллиардера Тельмана Исмаилова.

 

Музей декоративно-прикладного искусства решили переформатировать

Музей декоративно-прикладного искусства решили переформатировать

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПИНИ), расположенный в особняке на улице Делегатской, собираются преобразовать в Музей дизайна. 5 сентября проходило совещание...

 

Ревность: порок или стимул

Ревность: порок или стимул

Иногда ревность сводит с ума, не дает здраво мыслить, что хуже всего – это чувство портит отношения с любимым человеком.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::