Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/10/2012 19:38

«Аэрофлот» требует отставки главы Шереметьево

«Аэрофлот» требует отставки главы Шереметьево Конфликт «Аэрофлота» и аэропорта Шереметьево перерастает в корпоративную и судебную войну. Авиакомпания винит аэропорт в массовых задержках рейсов накануне, грозит обратиться в суд и требует отставки гендиректора Шереметьево Михаила Василенко. В самом аэропорту опровергают многочасовые задержки рейсов 1 октября. «Хроника не объявленной войны: за сутки из-за «планового» ремонта ВПП мы задержали 76 рейсов! Задержки составляли от 16 мин до 7 часов», - написал сегодня в своем микроблоге в Twitter замгендиректора авиакомпании «Аэрофлот» Андрей Калмыков. Он отметил, что авиакомпания «второй день кувыркается с расписанием».
Между тем генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев накануне в своем Twitter писал: «С 1 октября на две недели закрыт на ремонт один из участков ВПП  «Шереметьево». Мы внесли изменения в расписание и наши пассажиры не пострадают».
Во вторник после сообщения Калмыкова в Twitter «Аэрофлот» выпустил пресс-релиз, в котором возложил всю вину за многочасовые задержки рейсов на Шереметьево. «Начиная с 1 октября по вине а/п Шереметьево происходят массовые задержки рейсов авиакомпании. Время задержки рейсов колеблется от 16 минут до 7 часов», – говорится в пресс-релизе. «Причиной задержек вылетов является внеплановый ремонт первой взлетно-посадочной полосы аэропорта», – отмечается там.
«Аэрофлот» возлагает всю ответственность за задержки рейсов на руководство аэропорта Шереметьево. Авиакомпания указывает, что Шереметьево в полном объеме согласовало расписание полетов на апрель-октябрь 2012 г. Однако с 1 по 15 октября 2012 года Шереметьево закрыло на ремонтные работы один из участков ВПП-1.  При этом  «Аэрофлот» был официально уведомлен о внеплановом закрытии полосы и необходимости срочной корректировке расписания только 5 сентября 2012 года, когда большая часть билетов на рейсы уже была реализована, говорится в сообщении.
«Распространяемая пресс-службой Международного аэропорта Шереметьево информация о задержках рейсов по техническим причинам не соответствует действительности», – заявляют в «Аэрофлоте». Теперь в авиакомпании намерены обратиться в суд с иском к аэропорту.

Кроме того, представители «Аэрофлота», который является акционером международного аэропорта Шереметьево (МАШ), намерены на ближайшем совете директоров аэропорта (состоится 8 октября) инициировать вопрос о выражении недоверия гендиректору МАШ Михаилу Василенко и досрочном прекращении его полномочий, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.
«Политика, проводимая М.М.Василенко в отношении «Аэрофлота» - базовой авиакомпании и ключевого клиента аэропорта - носит абсолютно деструктивный характер. События, произошедшие за последнее время, показывают, что нарушаются основные принципы сотрудничества между аэропортом и базовым перевозчикомИгра», - говорится в сообщении.
Ранее «Аэрофлот» уже был недоволен тем, что 12 сентября в результате сбоя в работе областной электроподстанции, аэропорт Шереметьево не смог запустить резервный генератор, что стало причиной задержек 30 рейсов «Аэрофлота».  В сбое в электроснабжении «Аэрофлот» также возлагает вину на руководство Шереметьево. Тогда Шереметьево заявил, что аэропорт перешел на резервные источники питания после отключения электроэнергии в 8.50 часов и работал в обычном режиме, кроме терминала D (из этого терминала отправляются рейсы «Аэрофлота»).
Позиция Шереметьево
Пресс-служба Шереметьева 28 сентября официально сообщила, что закрывает на ремонтные работы один из участков ВПП-1 с 1 по 15 октября 2012 года, а также, что во время ремонта первая полоса будет использоваться для самолетов с укороченной дистанцией взлета. В связи с этим пропускная способность аэропорта будет ограничена.
В пресс-релизе Шереметьево также отмечалось, что все авиаперевозчики были заранее оповещены о проведении планового ремонта и внесли необходимые коррективы в свое расписание. «Таким образом, авиакомпании «Аэрофлот», «Трансаэро», «Владивосток Авиа» и «Донавиа» внесли изменения в свою программу полетов из аэропорта Шереметьево на период с 1 по 15 октября 2012 года», - говорилось в сообщении компании. Кроме того, по данным аэропорта, украинский авиаперевозчик Aerosvit на ремонтный период перевел обслуживание рейсов Днепропетровск-Москва-Днепропетровск в московский аэропорт «Внуково».
По сути, ремонт ВПП-1 коснулось только двух авиакомпаний – «Аэрофлота» и «Трансаэро», потому что «Владивосток Авиа» и «Донавиа» - это дочерние компании «Аэрофлота».
Представитель «Трансаэро» уверил газету ВЗГЛЯД, что авиакомпания «заранее согласовала новый график полетов из Шереметьево в связи с ремонтом ВПП. Никаких задержек относительно нового графика у авиакомпании в Шереметьево не было».
У аэропорта Шереметьева отличная от «Аэрофлота»  версия произошедшего накануне. «Вчера, 1 октября, была зафиксирована серия краткосрочных задержек в среднем   8-9 минут, непосредственно связанных с ремонтом ВПП-1»,   - говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы аэропорта.
«Речь идет о 69 случаях задержки рейсов 1 октября из-за ремонта ВПП-1, но время задержки не превышало 8-9 минут. Это были рейсы как «Аэрофлота», так и других авиакомпаний. В этот день было зафиксировано еще несколько задержек, но они были связаны с техническими проблемами воздушных судов, в том числе у «Аэрофлота». Но многочасовых задержек рейсов 1 октября в аэропорте точно не было, это зафиксировано документально»,   - уверил газету ВЗГЛЯД начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис.
Сегодня все рейсы на вылет и прилет выполняются согласно центральному расписанию, говорят в Шереметьево. «Сегодня, 2 октября 2012 года, с 00.00 по 14.40 мск задержек рейсов, связанных с ремонтом участка ВПП, не зафиксировано»,   - говорится в сообщении.
Что касается ВПП-1, то решение о ремонте было принято после проведенной 19 июля проверки состояния полосы, рассказывает Генис. По его словам, «Аэропроект», который проводил проверку, прислал письмо о том, что обнаружен ряд дефектов полосы, которые влияют на безопасность полетов, поэтому необходимо полная или частичная замена плит. «Было решено провести ремонт ВПП-1 в октябре, так как к этому времени уже заканчивается пик полетов в августе-сентябре, при этом погода позволяет провести ремонт полосы»,   - отметил Генис.
По его словам, Шереметьево уведомила  «Аэрофлот»  о ремонте ВПП-1 и о необходимости изменить время вылета ряда рейсов 30 августа. «Аэрофлот со своей стороны внес изменения в расписание и уведомил нас об изменении времени вылетов пяти рейсов. Предупредил  «Аэрофлот»  своих пассажиров или нет от переносе времени – надо спросить у них»,   - отметил Генис.
«Аэрофлот» заранее перенес время выполнения рейсов  SU1172, SU1406, SU1250, SU2108, SU1810 на период с 1 по 15 октября в соответствии с официальным письмом ОАО «МАШ» от  30 августа 2012 года с просьбой об изменении времени вылета ряда рейсов в связи с закрытием ВПП-1 для проведения ремонтных работ, говорится в сообщении аэропорта.    
Кто виноват

Кто виноват, должен решать суд. Доводы есть как в пользу «Аэрофлота», так и в пользу аэропорта Шереметьево.
«Аэропорты должны рассматривать авиакомпании и пассажиров как клиентов, которые приносят деньги и за счет которых они существуют. Однако московские аэропорты относятся к авиакомпаниям не как к кормильцам и клиентам, без которых они никому не нужны, а как монополисты, которые диктуют условия. В России имеется такой перекос потому, что аэропорты существуют не только за счет денег клиентов, но и за счет огромных вливаний со стороны государства, то есть за счет налогоплательщиков»,   - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт по гражданской авиации компания Infomost Борис Рыбак. «Поэтому я могу предположить, что этот конфликт следствие того отношения, которое сейчас сложилось между аэропортами и авиакомпаниями. «Аэрофлот», скорее всего, вовремя не предупредили о ремонте полосы»,   - считает Рыбак.
Тот факт, что «Трансаэро» в отличие «Аэрофлота» успела внести коррективы в расписание своих рейсов и не столкнулась 1 октября с многочасовыми задержками рейсов, Рыбак объясняет мобильностью менее крупной компании. «Трансаэро» в Шереметьево не главный клиент. Трансаэро – важная авиакомпания в Домодедово. Крупнейшие клиенты Шереметьево – это «Аэрофлот» и его партнеры по Sky Team. Поэтому, понимая, что никто за «Трансаэро» в МАШ бегать не будет, они сами мониторят ситуацию и заранее знали о ремонте полосы», - полагает Борис Рыбак.
В тоже время справедливо замечание аэропорта Шереметьево о том, что о транспортном коллапсе стало известно только сегодня утром, а не накануне. «При современных средствах коммуникации и социальных сетях о коллапсе в Шереметьево стало бы известно еще вчера от самих пассажиров. Этого не могли бы не заметить пассажиры. Однако вчера массового недовольства не было. Сообщение о коллапсе появилось только сегодня»,   - замечает представитель аэропорта Генис.

 

Оригинал (на 02/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономисты оценили ущерб от урагана "Сэнди"

Экономисты оценили ущерб от урагана "Сэнди"

Ураган «Сэнди» оставил миллионы людей без электричества, нарушил движение транспорта и привел к повышению уровня опасности на АЭС в Нью-Джерси. Ущерб от стихийного бедствия оценивается в 20 млрд...

 

Сбербанк на два часа запретит операции через интернет

Сбербанк на два часа запретит операции через интернет

В ночь на 13 октября с 0:00 до 2:00 по Москве сервис "Сбербанк-онлайн" будет недоступен, сообщили в Сербанке. Это произойдет из-за проведения "технологических работ". Кроме того, с 23:00 13...

 

ЮАР оценила потери от забастовок в 1,2 миллиарда долларов

ЮАР оценила потери от забастовок в 1,2 миллиарда долларов

Экономический рост в Южной Африке в текущем году замедлится до 2,5 процента из-за массовых забастовок на шахтах, которые стоили стране 1,2 миллиарда долларов. Об этом заявил министр финансов ЮАР...

 

Минздрав предложил поднять акцизы на табак до 78 рублей за пачку

Минздрав предложил поднять акцизы на табак до 78 рублей за пачку

Минздрав направил вице-премьеру Ольге Голодец проект, в котором обосновывается необходимость повысить акцизы на сигареты до 78 рублей за пачку к 2015 году. Если идея Минздрава найдет отклик у...

 

Российские резервы закончатся за 1,5 года в случае кризиса

Российские резервы закончатся за 1,5 года в случае кризиса

Средств Резервного фонда России хватит на 1,5 года при цене нефти в 60 долларов за баррель и на четыре года при цене барреля в 80 долларов, подсчитали в Минфине. Сейчас объем фонда составляет почти...

 

Shell начала бурение сланцевого газа на Украине

Shell начала бурение сланцевого газа на Украине

Англо-голландская нефтегазовая корпорация Shell и украинская "Укргазодобыча" начали бурение первой поисковой скважины в поисках сланцевого газа в Харьковской области. Скважина Беляевская-400...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::