Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/10/2012 13:01

Литва решила подать в Стокгольм иск к Газпрому

Литва решила подать в Стокгольм иск к Газпрому Литва решила подать иск к Газпрому в Стокгольмский арбитраж. Недовольный несправедливой ценой на российский газ Вильнюс пытается найти справедливость в суде, считая, что он переплатил за топливо почти два миллиарда долларов. В среду Литва приняла решение инициировать иск против российского газового концерна Газпром в Стокгольмском арбитраже.
Спор связан с переплатой в размере 5 млрд литов (1,86 млрд долларов США) за газ Газпрома, поставленный в Литву в рамках соответствующих договоров, утверждает министерство энергетики Литвы, передает  «Интерфакс».

По информации  kaunodiena.lt, инициативу министра энергетики Арвидаса Сякмокаса одобрил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.  «Мы видим, что принцип справедливой цены, по-видимому, не поддерживается», – отметил Арвидас Сякмокас.

По данным министерства, согласно условиям приватизации и договору о приватизации предприятия Lietuvos dujos 2004 года, Газпром взял на себя обязательства поставлять природный газ в Литву «по справедливым ценам» и по формуле цен на газ, указанной в действовавшем в то время договоре о поставке газа, заключенном между Lietuvos dujos и Газпромом.

«В период с 2004 до 2012 года цена на поставляемый Газпромом газ очень возросла из-за изменений в формуле цены на газ, которые были внесены с нарушением условий договора о приватизации», – говорится в сообщении министерства энергетики Литвы. Эти изменения формулы цены на газ также утверждали члены правления Lietuvos dujos, которых назначил Газпром и которые, голосуя за изменения договора о поставке газа, возможно, действовали не в пользу Lietuvos dujos, а в пользу Газпрома.

Это требование Литвы является новым, отмечается в сообщении.  Ранее сам Газпром дважды обращался в Стокгольмский арбитраж в связи с расследованием деятельности Lietuvos dujos и связанными с этим временными защитными мерами. В июле 2012 года трибунал Стокгольмского арбитража отклонил все требования Газпрома о возмещении ущерба. Тем самым трибунал констатировал, что аспекты применения цены на газ не могут разбираться в национальном суде. Поэтому эти требования предъявляются в Стокгольмском арбитраже.

Новый иск Литвы в Стокгольмский суд – не что иное, как продолжение конфликта между этим государством и российским газовым концерном за активы совместного предприятия Lietuvos dujos, начавшегося еще в 2010 году, говорит адвокат юридической компании «Налоговик» Антон Соничев.

«В ходе разбирательств прибалтийское государство применило административное давление и сместило часть руководства совместного предприятия, а Газпром ответил поднятием цен на поставляемое в эту страну голубое топливо до рекордных 490 долларов за тысячу кубометров. Вот эту разницу с соседними странами и хотят получить обратно литовские власти», – указывает он.

Прогнозировать исход судебного разбирательства Литвы с Газпромом в Стокгольмском арбитраже довольно сложно, не зная документов – что конкретно, какие условия прописаны в контракте Газпрома с Литвой, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов.
«В отношении ряда своих европейских потребителей Газпром пошел на уступки и согласился дать скидку на газ», – напоминает он.  Правда, стоимость газа концерн снизил не для всех. В числе «обиженных» оказались, в частности, Литва и Польша. Последняя также ищет справедливости в суде.
«Если суд примет решение не в пользу Газпрома, это грозит создать некий прецедент. Как правило, европейское право не де-юре, но де-факто является прецедентом, юридически это может быть не прописано, но часто при вынесении решения суд смотрит на аналогичные дела и решения по ним, – поясняет Борисов. – Тогда ход переговоров Газпрома с другими потребителями и вообще его будущие взаимоотношения с Европой могут претерпеть серьезные изменения».
При этом исковые претензии вряд ли могут сильно подпортить финансовое положение Газпрома. На сегодняшний день в масштабах всего экспорта Газпрома в Европу поставки газа в Литву занимают небольшую долю.

Газпром владеет 37,1% в литовской газотранспортной компании Lietuvos dujos. Литва одной из первых решила выполнить требования Третьего энергопакета ЕС о разделении бизнесов – добычи, транспортировки и продажи газа. Эта тяжба ведется с 2010 года. Литва готовит закон «О газе», где прописывается фактическое лишение Газпрома его газотранспортных сетей в пользу Литвы.

При этом, так как Литва, равно как и Латвия и Эстония, является страной с замкнутым рынком, энергопакет дает им отсрочку на выполнение этого требования. Однако Литва этой отсрочкой решила не пользоваться. Такое резкое решение о реорганизации Lietuvos dujos выглядело как способ повлиять на Газпром с целью получить скидку на газ, говорит Ахметов. Напомним, что Литва покупает газ по одной из самых высоких цен – по данным зимы этого года, 490 долларов за тысячу кубометров.

14 сентября Европарламент  одобрил закон, предусматривающий согласование с Европейской комиссией всех договоров в области энергетики. Еврокомиссары будут проверять все межправительственные соглашения, которые влияют на поставки газа, нефти и электроэнергии.

Ранее Еврокомиссия начала расследование по деятельности Газпрома. ЕК  называет  три возможные антиконкурентные практики, в которых подозревают российскую компанию. Во-первых, Газпром, возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств – членов ЕС. Во-вторых, Газпром, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, подозревает ЕК.  Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям.

Президент России Владимир Путин выразил сожаление в связи с началом расследования против Газпрома, а также предположил,  чем могут быть вызваны  такие действия европейских властей.

Он также  подписал указ  о мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности.

Согласно указу, стратегические компании России должны будут согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами. В том числе речь идет о требованиях со стороны органов иностранных государств, международных организаций, союзных объединений иностранных государств, органов этих организаций и объединений, включая органы регулирования или контроля.

 

Оригинал (на 03/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутаты предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах

Депутаты предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах

Депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который ограничивает продажу алкоголя и табака в обычных магазинах. Если поправки к закону о торговле будут приняты, россияне смогут...

 

Российский банк впервые пришел в Нигерию

Российский банк впервые пришел в Нигерию

Российский банк впервые вышел на рынок Нигерии - "дочка" финучреждения "Ренессанс групп" начала работу в этой стране. Renaissance Credit Nigeria работает в сфере кредитования в торговых точках -...

 

В США подсчитали ущерб от простоя экономики из-за "Сэнди"

В США подсчитали ущерб от простоя экономики из-за "Сэнди"

Простой экономики из-за урагана "Сэнди" может нанести региональному ВВП ущерб в размере 10 миллиардов долларов в сутки. Об этом сообщает Moody's. По некоторым оценкам, влияние шторма на...

 

Голодец насчитала в России 39 миллионов неплательщиков пенсионных налогов

Голодец насчитала в России 39 миллионов неплательщиков пенсионных налогов

В России проживает 87 миллионов граждан трудоспособного возраста, при этом социальные налоги платят только 48 миллионов человек. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, эти люди...

 

Создание финансового мегарегулятора в ЕС сочли незаконным

Создание финансового мегарегулятора в ЕС сочли незаконным

План по созданию финансового мегарегулятора на базе ЕЦБ является незаконным, пишет газета The Financial Times, которой удалось ознакомиться с отзывом юристов, подготовленным для министров финансов...

 

Иран пригрозил прекратить экспорт нефти

Иран пригрозил прекратить экспорт нефти

Иран остановит экспорт нефти, если санкции со стороны Запада будут ужесточаться. Об этом заявил министр нефти Ирана Рустам Кашеми. Он добавил, что у исламской республики имеется "план Б" для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::