Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/10/2012 18:37

Янукович подписал закон, против которого выступили Visa и MasterCard

Янукович подписал закон, против которого выступили Visa и MasterCard

Виктор Янукович одобрил закон "О функционировании платежных систем". Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.


Данный закон, в частности, предусматривает определение термина "электронные деньги", определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.


Кроме того, документ предполагает создание и ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.


Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.


В соответствии с документом, НБУ предоставляется право определять порядок осуществления в Украине маршрутизации, клиринга и взаиморасчетов между участниками платежных систем по операциям с применением платежных карт, обеспечение формирования и размещения гарантийных депозитов участников платежных систем по операциям.


Кроме того, закон предполагает предоставление права банкам размещать на платежной карте одновременно две и более торговые марки платежных систем, передает Экономическая правда.


Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.


Кроме того, закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.


Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.


Законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.


Закон также предоставляет Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными.


Как сообщал MIGnews.com.ua, 27 сентября, компания Visa обратилася к Gрезиденту Виктору Януковичу применить вето к закону "О функционировании платежных систем".


18 сентября Верховная Hада поддержала проект закона относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов. Согласно документу, выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк.  Кроме того, парламент предоставил Нацбанку полномочия устанавливать максимальные лимиты наличных платежей при расчетах за товары и услуги.


Новости по теме:


VISA хочет остаться монополистом


Власть собирается воевать с Visa и MasterCard


Держатели Visa и МasterСard могут остаться без денег и в Украине, и за границей


 

 

Оригинал (на 12/10/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банки заставят возвращать пропавшие с карт деньги в течение суток

Банки заставят возвращать пропавшие с карт деньги в течение суток

Государственная Дума поддержит поправки в законодательство, обязывающие банки возместить клиентам похищенные со счетов деньги в течение 24 часов. В настоящее время банки имеют право взять...

 

Бизнес-омбудсмен получит самые широкие среди правозащитников полномочия

Бизнес-омбудсмен получит самые широкие среди правозащитников полномочия

Уполномоченный по правам предпринимателей в России получит самые широкие полномочия среди аналогичных структур. По данным деловых СМИ, он сможет приостанавливать решения власти, запрашивать...

 

Россия предложит Индии создать новый транспортный самолет

Россия предложит Индии создать новый транспортный самолет

Россия предлагает Индии совместно создавать транспортный самолет Ил-112, который способен перевозить грузы весом до шести тонн. Этот самолет может стать заменой устаревшему Ан-26. Спрос на новую...

 

Кабмин не откажется от пересмотра пошлин

Кабмин не откажется от пересмотра пошлин

Предложения Украины по пересмотру пошлин поддержали 110 членов ВТО и Киев их менять не будет.

 

ЦБ обнаружил нарушения в Мастер-банке

ЦБ обнаружил нарушения в Мастер-банке

Банк России по итогам проведенной регулятором проверки обнаружил нарушения законодательства в Мастер-банке и Золостбанке. О возможном отзыве лицензии у какой-либо из упомянутых организаций в ЦБ не...

 

РЖД пригрозила ростом цен на 60 процентов при отмене господдержки

РЖД пригрозила ростом цен на 60 процентов при отмене господдержки

Цены на плацкартные билеты для 70 процентов пассажиров могут вырасти на 60 процентов при сокращении государством субсидий. Ранее правительство приняло решение отменить поддержку пассажирских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::