Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/10/2012 18:50

РФ грозит лишить Японию и Южную Корею квот на вылов рыбы

РФ грозит лишить Японию и Южную Корею квот на вылов рыбы Россия угрожает лишить Японию и Южную Корею квот на вылов рыбы и иных морских ресурсов, в частности знаменитого камчатского краба. Причина – японские порты по-прежнему забиты браконьерским российским крабом, а оттуда морской деликатес поступает в Корею. Масштабы нелегального вылова краба колоссальны, но лишением квот бороться с этим бессмысленно, считают эксперты. «Россия оставляет за собой право прекратить все соглашения с этими странами, с тем чтобы Япония и Корея не получили ни одной квоты на вылов рыбы в российской исключительной экономической зоне», – заявил в среду на пресс-конференции в Москве руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.
По его словам, это можно считать официальным заявлением ведомства, передает  «Интерфакс». На такой шаг Россия может пойти из-за того, что Япония не выполняет подписанные в сентябре этого года на полях саммита АТЭС соглашения по противодействию браконьерскому промыслу.
Япония продолжает оставаться каналом для отправки российского краба, выловленного браконьерским способом, в Корею, пояснил Крайний.

В защиту ракообразных

Соглашения о предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами у России есть с КНДР и Южной Кореей. Прорабатывается вопрос с Китаем. О сотрудничестве в борьбе с ввозом в Японию морепродуктов, которые были добыты браконьерским способом, Россия и Япония договорились в сентябре.
В начале сентября документ с длинным названием «О сохранении, рациональном использовании, управлении живыми ресурсами в северо-западной части Тихого океана и предотвращении незаконной торговли живыми ресурсами» с российской стороны подписал глава Росрыболовства Андрей Крайний, с японской – посол в России Тикахито Харада.
Страны договорились действовать совместно. Согласно соглашению, промысловик, желающий поставлять краба в Японию, должен вначале получить квоту на вылов и с этой квотой прийти к представителю Росрыболовства, где он получит специальный сертификат, копия которого отправляется диппочтой в Японию. Уже в японском порту капитан должен показать свой сертификат, без него краба не примут.

За образец было взято соглашение, заключенное между Россией и Норвегией.

Благодаря ему в  Баренцевом море с  браконьерством удалось в  значительной степени справиться.  По некоторым данным, из  4 тыс. тонн краба, добытых в  регионе в  2011 году, на  браконьерский вылов приходится не более 200 тонн.
Российские власти  долгие годы  вели переговоры с Японией, в которую прямые поставки нелегальных морепродуктов и рыбы из российских экономических вод налажены до мелочей.
Японские порты «опять завалены браконьерским крабом, хотя в июне было ощущение, что эта проблема решена», жаловался в конце сентября Александр Крайний. Сами японцы объясняли эту ситуацию тем, что подписанное на саммите АТЭС соглашение пока не вступило в силу.
«Но у них есть возможности и до формального вступления соглашения в силу принять некие меры, чтобы браконьерские суда не заходили в японские порты с грузом краба и чтобы японские власти не выдавали свои сертификаты на эту продукцию», – парировал Крайний.
Браконьерством занимаются  и российские, и японские рыбаки. Промысел идет в 200-мильной исключительной экономической зоне России, в основном в районе так называемой Северо-Курильской подзоны. Место это удобно для промысловиков всех мастей прежде всего своим расположением – оттуда до основных портов рукой подать.
Король крабов
Что касается самого краба, то различные виды этих животных распространены в теплых водах во многих районах Мирового океана на глубинах до 250 метров. В мировой добыче ракообразных на долю крабов приходится около 20%. В год их вылавливают от 350 до 400 тыс. тонн или несколько больше. Из них Тихий океан дает 250–270 тыс. тонн, Атлантический – 115–140 тыс. тонн.
Наиболее ценный промысловый вид –  королевский  (или камчатский) краб. Он обитает в северной части Тихого океана, главным образом в Охотском море, у западного побережья Камчатки, Сахалина, в Татарском проливе, в Беринговом море, у острова Кадьяк и в заливе Аляска.
В этих же районах и в западно-центральной части Тихого океана живут и другие промысловые виды крабов. По традиции тихоокеанских крабов ловят США в Беринговом море и в заливе Аляска, а Россия и Япония добывают их в Охотском море. В настоящее время запасы камчатского краба истощены, однако браконьерам это не мешает вести бурную деятельность.
Лидером по  объемам добычи камчатского краба является мурманский регион (в 1960-х годах камчатский краб был акклиматизирован в Баренцевом море, где хорошо прижился и в 2000-х годах стал объектом промышленного лова).  В 2011 году здесь было добыто около 4 тыс. тонн. Чуть более 1 тыс. тонн добывают Южное и  Северное Приморье. На  Камчатке краба ловят в  основном браконьеры.
Кстати, именно благодаря им на японских рынках закупочная оптовая цена за 1 кг живого камчатского краба и краба-стригуна (опилио) в последнее время упала в два–три раза.  За живого камчатского краба дают 8 долларов за 1  кг, опилио берут по 3–4 доллара за 1  кг.
Незаконный улов
О масштабах браконьерства красноречиво говорит статистика. Так, объем экспорта крабов в Японию, США, Корею и Китай в первом полугодии 2010 года  вдвое превысил объем добычи в стране. Россия за полгода продала в эти страны 36 тыс. тонн крабов, тогда как объем добычи крабов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне за это время составил 16,5 тыс. тонн.
По оценкам Росрыболовства, объем незаконного вылова биоресурсов в примыкающих к РФ акваториях колоссальный. За 2011 год он оценивается в 800 млн долларов, а в 2010 году эта цифра была в несколько раз выше – 2,5 млрд долларов. Доля Дальневосточного региона РФ в этом показателе – не ниже 40%. При этом более 60% незаконного промысла в этом регионе приходятся на высокоценных крабов.
Для того чтобы получить возможность ловить этот ценнейший вид, браконьеры используют любые лазейки: покупают на аукционе или получают квоту на более мелкого колючего краба, менее ценного краба-стригуна или даже рыбу, а на самом деле ловят камчатского краба.
Можно условно выделить четыре основных способа, которыми браконьеры обходят имеющиеся договоры между Россией и Японией. Вариант первый: доставка продукции осуществляется на транспортных судах (усиленный контроль японских властей распространялся преимущественно на суда с орудиями лова).
Вариант второй: товар доставляют на промысловых судах под флагами третьих стран (Белиз, Гондурас, Камбоджа) – на них ограничения не распространяются.
Вариант третий: доставка на промысловых судах, предварительно оформленных на приход в портах Южной Кореи. Корейцы вообще менее законопослушны, чем  японцы. У них краб может оформляться документально и  попадать в  Японию уже как «корейский».
Четвертый способ: перегруз уловов на японские транспортные суда, находящиеся в нейтральных водах.
Бороться в море, а не на берегу
Важно понимать, что, помимо Японии, существуют и другие рынки «крабоедов»: Китай, Вьетнам, Корея, наконец, США.  Так что полностью избавиться от браконьерства вряд ли удастся.
С браконьерами надо бороться непосредственно на промысле, в море, а не на берегу, уверен председатель  Координационного совета  ассоциаций  и объединений  рыбной промышленности Северного бассейна (КС  «Севрыба») Вячеслав Зиланов.  «А для этого на промысле необходим очень жесткий контроль, – говорит он. – Ведь районы промысла краба хорошо известны, это не все море, а определенные места, вот их и нужно как следует закрыть морской инспекцией».
Проверка в порту, по словам эксперта, не может дать того же эффекта.
«Порт проверяет лишь документы и наличие этого краба. Но если государство принимает у себя браконьерского краба – это нарушение всех существующих международных норм», – отмечает Зиланов.
При этом, считает он, лишение в данном случае Японии и Кореи квот на вылов рыбы – не выход. «Ну лишили квот, а они как были браконьерами, так и остались ими. Ведь квот лишают тех, кто занимается ловом по закону. Браконьерам в этом смысле все равно, – продолжает Зиланов. – Как практик, который сам 20 лет в море отходил, повторю: если в море нет контроля со стороны тех служб, которым доверяют эту работу, браконьерство к сожалению, процветает».
По его словам, в Баренцевом море такого «повального браконьерства» нет. Конечно, население, которое живет вдоль морского побережья, периодически «подлавливает» краба, однако о настоящем крупном браконьерстве речи не идет.

 

Оригинал (на 17/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пшеница на экспорт закончится уже через месяц

Пшеница на экспорт закончится уже через месяц

Экспортный потенциал пшеницы из Украины при условии сохранения среднемесячного экспорта 1,3 млн тонн может быть исчерпан 15-20 октября.

 

Кризис оставил без работы четверть всех греков

Кризис оставил без работы четверть всех греков

Уровень безработицы в Греции подскочил до 25,1 процента в июле, впервые с начала финансового кризиса в стране пройдя отметку в четверть всей рабочей силы. По сравнению с тем же месяцем прошлого...

 

Индия оштрафует Россию на 115 миллионов долларов

Индия оштрафует Россию на 115 миллионов долларов

Индия может наложить на Россию штраф за задержку передачи авианосца «Викрамадитья» в 6 млрд рупий (115 млн долларов). Такая возможность предусмотрена в контракте, составленном между Россией и Индией.

 

США увидели угрозу нацбезопасности в китайском телекоме

США увидели угрозу нацбезопасности в китайском телекоме

В США разгорается очередной шпионский скандал. Конгресс посчитал, что китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE представляют угрозу для безопасности страны, а оборудование этих компаний...

 

В США назвали самый "несчастный" штат

В США назвали самый "несчастный" штат

Bloomberg составил "рейтинг несчастий" для 50 штатов США, использовав при этом целую группу различных макроэкономических и демографических показателей. Самым "несчастным" штатом страны в итоге...

 

Путин попросил "Газпром" рассказать правительству о принципах экспорта газа

Путин попросил "Газпром" рассказать правительству о принципах экспорта газа

"Газпром" на следующем заседании правительства расскажет об основных принципах своей экспортной политики. Соответствующее поручение монополии дал президент Владимир Путин. Глава государства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::