Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/10/2012 17:15

Лимит на наличные: кому и для чего он выгоден

Лимит на наличные: кому и для чего он выгоден

Право Национального банка Украины устанавливать предельные суммы наличных расчетов физических лиц  если и будет введено, то затронет дорогостоящие покупки – недвижимости, дорогих машин, яхт, заявил  глава совета НБУ Игорь Прасолов. Эксперты, тем не менее, расходятся во мнении, каким может быть будущий лимит, пишет газета "Дело".  


Окончательное решение по лимиту может зависеть от целей его введения. "Если цель – сокращение инкассации, потенциальных ограблений, то планка должна быть не выше  5 тыс. грн., – рассуждает зампред правления банка "Контракт" Павел Крапивин. – Если же контроль расходов населения и отслеживания дорогих покупок, то – 40-50 тыс. грн".


По мнению управляющего партнера PSP Audit Дмитрия Сушко, властями будет рассматриваться коридор в 10-150 тыс. грн., но более реалистичным выглядит именно установление нижнего лимита в 10-20 тыс. грн.


Соглашается с этим и зампред набсовета Аккордбанка Анатолий Гулей. "В Европе такой лимит находится на уровне 1500 евро. Думаю, в Украине корректно говорить об ограничении наличных расчетов суммой в районе 10 тыс. грн.", – считает банкир.


В то же время, ряд экспертов считают, что НБУ не будет "перебарщивать". "Я думаю, что не больше 20 тыс. долларов. НБУ, прежде всего, интересует покупка недвижимости и дорогих "игрушек", – полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


По словам экономиста МЦПИ Александра Жолудя, будущий лимит ничего глобально не изменит для большинства украинцев: "Крупные покупки – автомобилей или недвижимости – и ранее в большинстве своем проводились по безналу. Но если будет лимит, скажем, в 10 тыс. грн., то ничего не мешает просто переводить наличные на банковскую карту".


Охрименко подчеркивает, что сумма внесенных наличных на счет до 150 тыс. грн. не подпадает под надзор Госфинмониторинга, и проблема заключается лишь в том, чтобы торговые сети имели нужное оборудование.


Но, во-первых, важно, чтобы торговцам дали время на покупку и установку терминалов. А во-вторых, даже сами финансисты признают, что не так уж редко происходят технические сбои при безналичных расчетах.


И самое главное, что опасения украинцев связываются отнюдь не с финмониторингом или техническими неполадками, а с возможными действиями Налоговой. Ведь именно ГНС, согласно закону, поручили контролировать соблюдение порядка проведения наличных расчетов.


Как полагают некоторые эксперты, нововведение вряд ли выведет экономику из "тени" (для этого необходимо снижение налогового давления), но, что очень вероятно, спровоцирует проверки ГНС по правильности заполнения деклараций.


Как сообщал MIGnews.com.ua, закон о платежных системах, который ограничивает расчеты наличными и должен вытащить из-под матрасов граждан долларовые заначки, вступил в силу 18 октября.


Новости по теме:  


"Подматрасные" заначки придется нести в банк - Украину переводят на безнал  


Электронные деньги: и хочется, и колется  


НБУ планирует ограничить покупки за наличные 8 тыс. грн.  

 

Оригинал (на 18/10/2012): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Goldman Sachs предсказал небывалый спрос на рублевые облигации

Goldman Sachs предсказал небывалый спрос на рублевые облигации

Иностранные инвесторы начали массово скупать производные бумаги, основанные на рублевых облигациях, в связи с предстоящим открытием рынка со стороны России. По прогнозу инвестбанка Goldman Sachs,...

 

Промсвязьбанк отказался от народного IPO

Промсвязьбанк отказался от народного IPO

IPO Промсвязьбанка не будет народным. По данным финорганизации, в основном интерес к акциям банка проявляют крупные институциональные инвесторы. Промсвязьбанк объявил о выходе на биржу 24 сентября....

 

Янукович утвердил новые валютные правила

Янукович утвердил новые валютные правила

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в статью 18 Закона Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью"

 

Джордж Лукас продал "Звездные войны"

Джордж Лукас продал "Звездные войны"

Режиссер Джордж Лукас продает свою компанию Lucasfilm студии Диснея. Это означает, что теперь ей будут принадлежать права на знаменитую франшизу «Звездные войны». Кинокомпания, создавшая Микки...

 

Утилизационный сбор: сколько придется платить дополнительно

Утилизационный сбор: сколько придется платить дополнительно

Размер эконалога высчитывается исходя из установленных базовых ставок и коэффициентов для каждого вида ТС, объема двигателя, года выпуска, массы и других характеристик.

 

Всемирный банка готов давать Украине $1 млрд. в год

Всемирный банка готов давать Украине $1 млрд. в год

Вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру выразил готовность увеличить предоставление ресурсов Банка Украине до уровня 1 млрд. долларов ежегодно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::