Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/10/2012 19:30

Аркадий Крамарев: Ставьте ваши спектакли

Аркадий Крамарев: Ставьте ваши спектакли «Могу сказать, что наши казаки не разделяют этих взглядов. Некоторые, может быть, не в восторге от Набокова, но, по крайней мере, таких крайних позиций никто не занимает», - рассказал газете ВЗГЛЯД атаман городской казачьей общины Аркадий Крамарев. Так он прокомментировал появление писем от «казаков», требующих отмены спектакля и выставки в музеях города. «Казаки Санкт-Петербурга» не на шутку взволновали петербургское культурное общество. Шутка ли, одно их письмо заставило отменить спектакль по «Лолите» Набокова. Напомним, в этом письме они обвинили деятелей культуры в нарушении закона о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.
«Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев, поскольку мы убеждены: это не может быть просто так, это зачем-то нужно», – писали казаки.
В свою очередь главное действующее лицо спектакля - знаменитый артист Леонид Мозговой – признался Фонтанке.Ру, что «казаки» лично к нему не обращались, но коли есть люди «с такими шовинистическими взглядами», связываться с ними не имеет смысла.
«Зачем мне это?» - пояснил Мозговой.
А в понедельник стало известно, что те же «казаки Санкт-Петербурга» рассылают по городским СМИ письмо с новым требованием – теперь уже закрытия выставки скандальных британских художников братье Чапменов в Эрмитаже.
«Братья Чапмены делают то же, что и Гельман. Просим Пиотровского одуматься. И на Эрмитаж найдется прокуратура и официальное казачество...», - цитирует послание «казаков» петербургский интернет-канал Piter.tv.
Под письмом стоят подписи Дениса Горчина, Анны Деговой, Сергея Исаева и Дмитрия Дыгерна. Однако, судя по сообщениям городских СМИ, никто из журналистов так и не смог найти подписантов. С почтового ящика, откуда приходят «казачьи письма», на просьбу об интервью для газеты ВЗГЛЯД не ответили.
Напомним, ранее было объявлено, что в Петербурге «из-за неблагоприятной атмосферы» не состоится скандальная выставка галериста Марата Гельмана «Icons». Учитывая последние события, ряд СМИ даже сделали вывод, что «мракобесие» становится трендом культурной столицы России.
О том, кто писал письма, и как к творчеству Набокова относятся члены самой многочисленной казачьей общины города, газете ВЗГЛЯД рассказал атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Казачья стража», экс-начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев.
ВЗГЛЯД: Аркадий Григорьевич, вам известно, кто эти казаки?
Аркадий Крамарев: Неизвестно. Второй день пытаюсь установить, но пока никаких результатов. Ясно, что это не мои казаки, не из «Казачьей стражи». Я думал, что, возможно, они из Союза казаков, но я разговаривал с их атаманом Владимиром Рудаковым (атаман Северо-Западного округа Союза казаков России – прим. ВЗГЛЯД), и он тоже ничего не знает.
Могу сказать, что наши казаки не разделяют этих взглядов. Некоторые, может быть, не в восторге от Набокова, но, по крайней мере, таких крайних позиций никто не занимает. И все байки о том, что авторы письма привлекут казачество и тому подобное – это ерунда. Никто с ними не пойдет. Ни от наших казаков, ни от Союза казаков.
ВЗГЛЯД: Члены двух этих обществ составляют ведь большинство казаков города? Тогда можно предположить, что авторы письма – какие-то «казаки-одиночки» или вовсе не казаки?
А. К.: Да, у нас большинство. А кто это, я не знаю. У нас сейчас всякие версии уже выдвигаются. Что, мол, организаторы сами решили не проводить спектакль или Мозговой решил отменить. Но вы знаете, это все только версии...
ВЗГЛЯД: А еще какие есть предположения?
А.К.: Самые разные. В основном, правда, в том же направлении, о котором я уже сказал. Просто говорят, что кому-то по каким-то причинам было нужно, чтобы не было этого спектакля. Может, даже не из «моралистских соображений», а из каких-то ведомственных, карьерных и т.д.
Или, может быть, это продуманная провокация... Я не готов ответить. Могу лишь повторить, что наши казаки никакого отношения к этому не имеют. И угрозы о том, что казачество будет каким-то образом вовлечено в это – чушь. Никто и пальцем не пошевелит. Ставьте вы, пожалуйста, ваши спектакли...
ВЗГЛЯД:   А с точки зрения дисциплины, если бы выяснилось, что это письмо написали все-таки кто-то из ваших казаков, не посоветовавшись с атаманом, они были бы наказаны?
А. К.: Видите ли, в городе есть люди, которые не входят ни в какие казачьи организации. Но при этом считают себя казаками. Есть еще «ряженые», как их называют и т.д. Поэтому трудно сказать, кто это.
Хотя, вы знаете, я сам это не поддерживаю и стараюсь всячески препятствовать, но у наших казаков уже такая идея есть - поймать этих людей и выпороть по старому казачьему обычаю, всыпать им плетей 10-20... Чтобы впредь от лица казаков таких заявлений не делали. Но, повторюсь, я лично не одобряю подобные методы.
ВЗГЛЯД: Вы будете продолжать искать авторов письма?
А.К.: Своих мы уже проверили. И ищем теперь уже, можно сказать, с точки зрения познавательной. Интересно, зачем они это делают.
ВЗГЛЯД: Среди казаков эта история вызвала больше улыбку или раздражение?
А.К.:  (вздыхает)  Раздражение. Честно сказать, мы уже устали, что нам приписывают то одно, то другое. И мы уже устали объяснять, что никакого отношения к этому не имеем. И вы знаете, может быть, это не очень украшает казачество, но казаки в большинстве-то своем народ не очень образованный. Я уверен, что половина не знает, кто такая Лолита. Но половина знает. И я их спрашивал: «Знаешь?» Они говорят: «Знаю. Читал книгу». Или там кино смотрел. И ничего.
ВЗГЛЯД: А вы сами читали, смотрели? Ваше личное отношение к этому роману?
А.К.: Кино не смотрел, но читал. Роман такой, как вам сказать... Мне не особенно нравятся подобные вещи. Но это дело вкуса. И у меня, во всяком случае, никаких мыслей запрещать или что-то еще с ним делать, не было. Ну, имеет там связь пожилой человек с девочкой, но это художественное произведение и там это психологически обосновано.

 

Оригинал (на 22/10/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Осужденные участницы Pussy Riot доставлены в колонии

Осужденные участницы Pussy Riot доставлены в колонии

Осужденная за акцию Pussy Riot в Храме Христа Спасителя Надежда Толоконникова отправлена в мордовскую колонию № 14, где шьют спецодежду, пекут печенье, а сейчас заготавливают консервы на зиму. А в...

 

Лига чемпионов. Все результаты 2 тура

Лига чемпионов. Все результаты 2 тура

В среду, 3 октября, состоялись матчи второго тура Лиги чемпионов сезона 2012-2013 в группах А, В, С и D.

 

Ученые посвятили исследование "говорящему" киту

Ученые посвятили исследование "говорящему" киту

Американские морские биологи рассказали о белухе, которая умела подражать человеческому голосу. Например, один из ныряльщиков, работавших с китом, рассказывал, что тот "велел" ему вынырнуть из...

 

Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты  39 тыс метров. ФОТО

Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 тыс метров. ФОТО

Феликс Баумгартнер благополучно завершил свой рекордный затяжной прыжок из стратосферы с высоты почти около 39 тыс метров.

 

Магомед Омаров: Эта категория людей понимает только силу

Магомед Омаров: Эта категория людей понимает только силу

«Никаких традиций стрельбы у населения в горах во время свадеб никогда не было. Это происходит сейчас, но это не традиционный элемент дагестанской свадьбы», - заявил газете ВЗГЛЯД исполнительный...

 

Камердинера папы Римского посадят в тюрьму за кражу

Камердинера папы Римского посадят в тюрьму за кражу

Бывшего камердинера папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле приговорили к 18 месяцам тюрьмы за кражу секретных документов Ватикана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/10/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::