Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/11/2012 15:33

Евреям никогда не жилось в России так хорошо, как сейчас

Евреям никогда не жилось в России так хорошо, как сейчас Как утверждают московские раввины, 60 тысяч евреев вернулись за последние годы из Израиля в Россию. «Впервые за многие годы евреи ощущают себя в России комфортно», открыто говорят представители еврейский общины. Действительно ли антисемитизм остался у нас лишь в быту, решила выяснить газета ВЗГЛЯД. В начале ноября Владимир Путин на встрече с главным раввином России Берл Лазаром и  президентом Федерации еврейских общин страны Александром Бородой  отметил, что антисемитизм на бытовом уровне в России искоренен еще не до конца.
«Вы сказали, что антисемитизма стало меньше, а значит - он есть все-таки», - сказал президент, отвечая Лазару.  «На государственном уровне его, конечно, не существует, но на бытовом он имеет место», - отметил Путин.
В свою очередь Лазар подчеркнул, что сейчас впервые за многие годы проявления антисемитизма сократились, и евреи ощущает себя в России комфортно.
«Во многом это благодаря Вам», - признался главный раввин России.
На церемонии открытия Еврейского музея и центра толерантности в Москве, которой и предшествовала встреча, Лазар заявил, что появление этого учреждения означает, что у общины есть не только трагическое прошлое, но и уверенность в завтрашнем дне, есть будущее.  
Музей умолчаний
Но прежде, о самом музее. Создатели (Федерация еврейских общин России) попытались рассказать об истории евреев в России, об их участии в революциях ХХ века, Гражданской и Великой отечественной войнах, в последующие годы до наших дней. Посетители могут узнать, что русские цари евреев в своей стране видеть не желали, и на территории империи евреи оказались в результате расширения ее границ в результате разделов Польши. Однако сама экспозиция оставляет ощущения недосказанности и какой-то торопливости. Например, об уничтожении евреев во время   польского похода украинского гетмана Богдана Хмельницкого (Хмельничина), сказано очень скупо. А ведь до гитлеровского геноцида в еврейских семьях детей пугали Хмельницким. По мнению некоторых историков, погибло до 50  000 человек, четверть еврейского населения. Есть и другие оценки, где речь идет о 300  000 убитых. Еврейский музей в Москве ясности в этот вопрос не вносит.
Участие евреев в революционной деятельности в конце XIX и начале ХХ века в большей степени объясняется отходом от религиозной традиции, получением светского образования, в том числе и в Европе. Но это верно лишь отчасти. Отход от религии в тот период не был специфической чертой еврейской молодежи, это было общее явление. А вот невозможности для евреев реализовать себя в России из-за государственного антисемитизма, можно было уделить и больше внимания. Вероятно, такая трактовка связана, что музей создан именно религиозной организацией.
На стенде, посвященном Гражданской войне, как и в случае с Хмельничиной, указывается, что на территории подконтрольной белогвардейцам и разнообразным атаманам шли погромы, которые пресекала Красная армия. Этим, по мнению, создателей, и определялось отношение евреев к противоборствующим сторонам. Но опять-таки, если речь идет о музее, то хотелось бы увидеть работу историков, подкрепляющую вывод цифрами и фактами. А ведь такие исследования есть. В частности, издан сборник документов «Книга погромов» под редакцией Лидии Маляковой, которая, кстати, в интервью газете «Время новостей» утверждала, что громили все, и красные тоже: «Все эти силы сталкивались, меняли свои позиции, входили во временные коалиции с бывшими противниками, теряли власть или ее обретали, но все они принимали участие в еврейских погромах.  В головах у людей был полный сумбур, они могли воевать за красных, но если вдруг какой-то приказ им не нравился, переходили на сторону белых. Единственное, что оставалось неизменным для всех - антисемитизм». Так что, не все так просто.
Зал, посвященный истории Великой отечественной войны, так же удивляет своей скудностью. Например, незначительное место уделено теме еврейских партизанских отрядов. А таковые были. И были очень непростые отношения у евреев, уходивших в партизаны с командованием отрядов. Нередко их отказывались принимать, обрекая на гибель. Словом, на множество вопросов, ответов историков не видно.
Самый смешной экспонат – это реконструкция еврейской квартиры 60-70-х годов прошлого века. Смешной, не потому что голограммы ее обителей рассказывают анекдоты, а от того, что ее «еврейскость» заключается в стоящих на полках еврейских книгах. На самом деле, в те годы, еврейские книги, если они вообще были у ассимилированных советских евреев, тщательно прятали, и на полки никто не ставил – это было бы свидетельством неблагонадежности, доносом на самого себя.
«Такой музей говорит, что еврейский вопрос в России есть. Если в еврейском музее одесскому кабачку уделено места больше, чем Холокосту, то его создатели не решились раскрыть тему отношений евреев и Российской империи», - заявил газете ВЗГЛЯД представитель движения «За права человека» Евгений Ихлов. «Жаль, что у Дарьи Жуковой отняли выставочный зал, потому что поставить Шолом-Алейхема из папье-маше – это еще не значит создать еврейский музей», - добавил он.
Но с таким утверждением согласные не все.  
«Пугающий уход от традиций»
«Еврейский вопрос» в России сегодня есть у евреев к самим себе, - заявил газете ВЗГЛЯД раввин Зиновий Коган. – Это пугающий уход еврейской молодежи от традиций и культуры. Число семей, желающих, чтобы дети изучали в школах «основы иудейской культуры» оказалось в Центральном федеральном округе – 0 процентов, это при том, что 70 процентов евреев живут сегодня в Москве.
По данным Минобрнауки, которые приводит РИА «Новости», «Основы иудейской культуры» выбрали 0,1% родителей.
«Завет со Всевышним евреи заключили 3500 лет назад, но теперь соблюдают по собственному выбору ту или иную заповедь», - сокрушается священнослужитель.
Зиновий Коган согласен со своим коллегой раввином Лазаром в том, что государственного антисемитизма в России нет. «Он есть на бытовом уровне, и связан с социальным расслоением общества», - считает Зиновий Коган. «Евреи – народ небогатый, и они с удивлением и ужасом смотрят на отдельных богатых евреев. Поэты, художники, артисты, ученые радуют куда больше, ими гордятся», - говорит   раввин Коган. По его мнению, если, что и может провоцировать антисемитизм, так это как раз богатство отдельных евреев. При этом, раввин отмечает, что «теперь они уже не олигархи, совсем аполитичны и озабочены лишь сохранением нажитого».
Но и в участии евреев в политике Зиновий Коган ничего страшного не видит, в том числе и в оппозиционной.
Две церкви
Раввин Коган не видит угрозы в пропаганде антисемитских настроений и со стороны Русской православной церкви.
«Я точно знаю, что патриарх Кирилл – не антисемит, в 1997 году, когда принимался закон о свободе совести, то благодаря доброй воле, тогда еще митрополита Кирилла, в преамбуле сохранилось упоминание об иудаизме, как одной из традиционных конфессий России», - напомнил он. Даже недавний визит Патриарха Кирилла в Белосток (Польша) и его поклонение мощам святого Гавриила Белостокского раввина не смущает. По преданию, младенец Гавриил был убит неким евреем в ритуальных целях (т.е. речь идет о так называемом «кровавом навете на иудеев»).
Федерация еврейских общин России тогда заявила, что считает недопустимым, чтобы «церковная инквизиция и религиозные гонения Средневековья оставались частью современных религиозных отношений». Но претензии ФЕОР предъявила не патриарху, а журналистам, процитировавшим житие святого. А раввин Коган, один из руководителей другой еврейской организации – Конгресса еврейских религиозных общин России (КЕРОР) считает, что проблемы нет вовсе. «Думаю, программу визита патриарха готовила не только российская, но и польская сторона», - пояснил он. И подчеркнул, что ему не нравится, когда «корят и чернят патриарха Кирилла.
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, в свою очередь, отметил, что факт поклонения патриарха мощам святого Гавриила Белостокского «был критически отмечен в мониторинге бюро», и добавил, что сейчас в России «мало кто помнит о деле Бейлиса». Но в целом, Брод считает, что иерархи РПЦ «осуждают антисемитизм». «Лет семь назад мы вели специальный мониторинг распространения антисемитской литературы в церковных лавках, с тех пор ситуация изменилась к лучшему», - считает глава МБПЧ.
Претензий к властям, в части антисемитизма, у Брода и вовсе нет. «Для развития еврейских общин в России созданы все условия, некоторые даже получают финансирование на образовательные проекты из муниципальных и региональных бюджетов», - сказал он. Руководитель МБПЧ считает, что «власть ведет с еврейскими общинами открытый диалог и жестко реагирует на проявления антисемитизма». Он напомнил о «жестком приговоре   по делу Копцева (напавшего с ножом на прихожан московской синагоги) и жесткой реакции на письмо депутатов Госдумы, требовавших запретить деятельность еврейских организаций».
«Вернулось бы больше»
Не видит Александр Брод и никаких проблем в связи с назначением телеведущего Максима Шевченко в президентский совет по межнациональным отношениям и правам человека.
Напомним, что в 2011 году Российский еврейский конгресс публично обратился к властям с призывом прекратить членство Шевченко в Общественной палате РФ, который в одном из комментариев заявил о том, что многие в Европе  сопоставляют  политику еврейского государства с «нацистской политикой в Германии по отношению к евреям».
«Откровенно шовинистское, разжигающее антиизраильские настроения высказывание Максима Шевченко - далеко не первое, но на этот раз вышедшее за рамки понимания, - вступает в безусловное противоречие с базовыми принципами работы Общественной палаты РФ и особенно - с деятельностью комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести, в которой он состоит», - говорилось тогда в заявлении РЕК.
В новый состав ОП РФ Шевченко не вошел, но в состав СПЧ вошел. Еврейские организации на это никак не отреагировали.
Брод, которого, несмотря на противодействие членов президентского совета по правам человека, глава государства все-таки решил в организацию включить, говорит, что «знаком критическими замечаниями Шевченко в адрес Израиля, но не в отношении евреев». «Мы с ним полемизировали, у нас с ним были разногласия по списку антиэкстремистской литературы, но я не думаю, что в новый состав Общественной палаты он не был включен из-за того высказывания. А в президентские советы его включили, потому что оценили, как специалиста по Северному Кавказу», - объяснил Александр Брод.
Хотя, МБПЧ фиксирует наличие антисемитских сайтов и соответствующей   риторики во время предвыборных кампаний, глава бюро серьезной угрозы пока не видит. «Сейчас доминируют антикавказские и антимигрантские настроения», - заявил Александр Брод.
А по данным раввина Когана, более 60  000 евреев вернулись из Израиля в Россию. «Здесь они живут, работают, растят детей. Было бы больше стабильности не в смысле антисемитизма, а вообще – в стране, вернулось бы больше», - заключил Коган.  

 

Оригинал (на 14/11/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Швейцарское шоссе перегородило огромным валуном

Швейцарское шоссе перегородило огромным валуном

На юго-востоке Швейцарии на автомобильную дорогу упал огромный обломок скалы объемом около 80 кубических метров. Инцидент произошел в кантоне Граубюнден на Юлийском перевале через Альпы. Валун...

 

Суд разобрался с глотателем поддельного бриллианта

Суд разобрался с глотателем поддельного бриллианта

Судья ланкийского города Коломбо Рашми Сингаппули обязал китайского туриста, который на недавней ювелирной выставке проглотил поддельный бриллиант, выплатить за этот поступок штраф. Китаец должен...

 

Затулин: Половины населения Украины захочет получить российское гражданство

Затулин: Половины населения Украины захочет получить российское гражданство

По словам Затулина, у многих известных людей Украины, некоторые из которых являются народными депутатами, имеются паспорта других стран.

 

В Салониках пенсионер захватил банк и пригрозил поджечь себя

В Салониках пенсионер захватил банк и пригрозил поджечь себя

В греческом городе Салоники пенсионер ворвался в отделение госбанка Deposits and Loans Fund и взял в заложники его директора. Мужчина вооружен пистолетом. Он облил себя бензином и пригрозил сжечь...

 

Американец врезался в дом и предложил его жильцам поесть пиццы

Американец врезался в дом и предложил его жильцам поесть пиццы

Американец Уильям Кайз врезался на своем автомобиле в чужой дом, после чего предложил главе проживающей в строении семьи поесть пиццы. Позднее полиция действительно обнаружила в "Мустанге" Кайза...

 

Мирзаев осужден на два года без изоляции от общества

Мирзаев осужден на два года без изоляции от общества

Судья Андрей Федин, оглашая во вторник меру наказания самбисту Расулу Мирзаеву, после удара которого погиб студент Иван Агафонов, посчитал, что исправление спортсмена может быть не связано с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::