Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/11/2012 07:58

Казнен мумбайский террорист

Казнен мумбайский террорист В индийской тюрьме в среду был повешен гражданин Пакистана Мохаммед Касаб, приговоренный к смертной казни за совершение серии терактов в Мумбаи в ноябре 2008 года. Единственный выживший из боевиков, устроивших кровавую бойню, Касаб долго отрицал свою вину, заявляя, что был лишь исполнителем, а не организатором нападений. В тюрьме индийского города Пуна в среду привели в исполнение смертный приговор через повешение в отношении гражданина Пакистана Мохаммеда Аджмаля Амира Касаба, признанного два года назад виновным в совершении терактов в ноябре 2008 года  в Мумбаи.
В отношении Касаба было выдвинуто 86 обвинений на 11 тыс. страниц; среди них – ведение войны против Индии, убийства, а также хранение взрывчатых веществ. Его прошение о помиловании, адресованное президенту Индии, было отклонено в начале ноября, после чего Касаба перевезли из Мумбаи в тюрьму города Пуна для исполнения приговора, передает ВВС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 ноября 2008 года 10 террористов, прибывшие морем из Карачи,  устроили в городе кровавую бойню. Разбившись на группы, они расстреливали людей на улицах, в кафе, на вокзале. Затем засели в трех пятизвездочных отелях и в течение двух суток оказывали сопротивление, пока не были уничтожены спецназом и полицией. Жертвами боевиков тогда стали 166 человек.
В результате атаки на Мумбаи погибли более 165 человек, пострадали около 300. За три дня – с 26 ноября по 29 ноября 2008 года – исламские террористы расстреляли нескольких человек в здании вокзала Виктории, захватили заложников в пятизвездочных отелях «Тадж-Махал» и «Оберой», а также атаковали полицейский участок.
#{bigimage=535834}
Всего терактам подверглись семь объектов, в том числе кафе «Леопольд», одна из больниц мегаполиса, а также Еврейский центр в офисном комплексе «Нариман».
В июне стало известно, что  один из главных подозреваемых в организации серии терактов в Мумбаи  Абу Хамза, известный под именем Сайед Забиуддин, арестован в Международном аэропорту им. Индиры Ганди в Дели.
Его участие в организации терактов, в частности, ранее подтверждал во время судебного процесса Мохаммед Аджмал Амир Касаб, который упоминал о некоем Абу Джиндале (еще одно из имен подозреваемого), обучающем террористов хинди. Сайеда Забиуддина также подозревают в причастности к взрывам в южном индийском городе Бангалор, которые произошли там в 2005 году около центрального стадиона.
Индийское правительство объявило виновными в преступлении в Мумбаи пакистанскую террористическую группировку «Лашкар-э-Тайба». Официальный Дели обращался к властям Пакистана с требованием разрушить инфраструктуру террористических ячеек в своей стране.
Сначала  Пакистан отрицал  какую-либо причастность к терактам в Мумбаи, однако спустя три месяца после трагических событий признал, что секретная подготовка терактов шла на территории исламской республики.
Также правительство Пакистана заявило о задержании восьми обвиняемых в причастности к теракту, однако президент страны Асиф Али Зардари сказал, что суд над ними и вынесение приговора будут проводиться ими самостоятельно. Такое решение Исламабада негативно отразилось на отношениях между двумя странами.
В мае 2009 года подсудимый признал свою вину, заявив, однако, что был лишь исполнителем, а не организатором нападений, и возложив значительную часть вины на своего убитого напарника Абу Исмаила.
Обвинение сочло, что он это сделал в надежде на смягчение приговора. «Весьма хитрым и расчетливым путем Касаб попытался спасти свою шкуру, представляя себя лишь помощником Абу Исмаила. Он понимает: если убедить судей, что не был руководителем, ни один суд в Индии не приговорит его к смертной казни», – заявлял на процессе прокурор Уджавал Никам.
После этого Мохаммед Касаб заявил: «Если кто-то полагает, что я признаю свою вину, чтобы добиться снисхождения, то пусть меня повесят. Я совершал свои преступления в этом мире, так пусть этот мир и накажет меня. Я не хочу быть наказанным Аллахом».
В мае 2010 года  Касаб был приговорен к повешению.
Отметим, что Мумбаи стал одним из самых опасных городов мира: масштабные теракты происходили здесь в 1993, 2002, 2003, 2006, 2008 и 2011 годах.

 

Оригинал (на 21/11/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бангладеш произошел еще один пожар на швейной фабрике

В Бангладеш произошел еще один пожар на швейной фабрике

В Бангладеш утром в понедельник, 26 ноября, произошел пожар на второй швейной фабрике за последние три дня. По данным полиции, в ходе инцидента никто не погиб, рабочим удалось перебраться с...

 

Медведев подарит котенка бывшему президенту Финляндии

Медведев подарит котенка бывшему президенту Финляндии

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал бывшему президенту Финляндии Тарье Халонен подарить ей котенка породы "невская маскарадная", так как у нее недавно умерла кошка Миска. К этой породе...

 

Политика-консерватора обвинили в растлении детей

Политика-консерватора обвинили в растлении детей

Ведущий представитель британской Консервативной партии времен Маргарет Тэтчер участвовал в растлении воспитанников детских домов.

 

У дочери президента Узбекистана арестовали квартиру в Москве

У дочери президента Узбекистана арестовали квартиру в Москве

Арест наложен на квартиру в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с вытеснением с телекоммуникационного рынка Узбекистана мобильного оператора - дочерней компании ОАО "МТС".

 

В ночь на среду прольется метеоритный дождь

В ночь на среду прольется метеоритный дождь

В ночь со вторника на среду своего пика достигнет метеоритный дождь "Леонид". Такое название он носит, поскольку прилетел в Солнечную систему из созвездия Льва.

 

Европу охватили акции протеста и забастовки

Европу охватили акции протеста и забастовки

Европейская конфедерация профсоюзов инициировала акции протеста, в результате которых в целом ряде стран произошли стычки демонстрантов с полицией.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/11/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::