Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/12/2012 06:55

Дмитрий Волков: Причина затора на М-10 - выезд на встречную

Дмитрий Волков: Причина затора на М-10 - выезд на встречную «В первую очередь, причина случившегося – нарушение правил, выезд на все полосы движения, в том числе, на встречную, которую «забили», – заявил газете ВЗГЛЯД директор ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург» Дмитрий Волков. Он считает, что коллапс на трассе - исключение, а не правило. В четверг Генпрокуратура объявила о проверках, которые пройдут в организациях, подведомственных Росавтодору, и обеспечивающих функционирование федеральной трассы М-10.
«Поводом для этого послужили многочисленные публикации в средствах массовой информации о ненадлежащей работе дорожных служб по содержанию участков названной автомобильной дороги федерального значения, в том числе по очистке от снега и предотвращению заторов», – говорится в сообщении надзорного ведомства.
Соответствующие поручения направлены прокурорам Тверской, Новгородской, Ленинградской и Московской областей.
«По результатам проверочных мероприятий Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет дана оценка эффективности принятых Федеральным дорожным агентством мер по предотвращению и устранению нарушений прав участников дорожного движения в период неблагоприятных климатических условий», – отметили в Генпрокуратуре.
Газета ВЗГЛЯД обратилась к директору ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург» Дмитрию Волкову с просьбой рассказать о своем видении ситуации, ее причин, и о тех выводов, которые сделали дорожные службы за последние дни.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Юрьевич, снегопады случаются в России ежегодно. Почему именно сейчас метель привела к коллапсу на магистрали?








Дмитрий Волков (Фото:  dorinfo.ru)
Дмитрий Волков (Фото: dorinfo.ru)



Дмитрий Волков: В Тверской области никогда не было ничего подобного. Это не первое штормовое предупреждение, но осложнения случились впервые. Здесь надо разобраться сначала в причине ситуации, а потом уже с тем, как ее ликвидировать. Кроме того, устранение проблемы также должно осуществляться более слаженно, более четко и грамотно, надо привлекать все службы вовремя.

Хотя я считаю, что дорожники сделали все возможное и очень быстро привезли всю необходимую технику.

Мы знаем, что в течение первых полутора суток дорожные службы работали по всей сети магистралей,   справляясь со снегопадом без дополнительной техники. Мы знаем, что везде все было почищено и обработано. Только в месте затора нападал снег, потому что стоял транспорт.

Многое зависит также от совокупности передвижения автотранспорта и работы дорожников. Водителей всегда больше, и если они идут обгон, чтобы увидеть ситуацию на трассе, может быть, раньше выехать, проскочить, то ситуация усложняется.

В Финляндии, да и в других странах Европы водители в таких случаях встают в правый ряд и не едут вперед. Зная, что образовалась пробка, они делают вывод, что что-то случилось. Если следовать этой логике, экстренные службы прибудут, сделают свое дело за 10 или 20 минут, и движение продолжится.

Здесь же произошло следующее: проезд был затруднен тем, что на трехполосном участке дороги две полосы в каждую сторону были заняты, по одной полосе осуществлялось движение.

В прошлый четверг, во второй половине дня, пока с первой полосы пытались убрать транспорт, образовалась пробка, о чем сообщил главный инженер 75-го ДЭПа (дорожно-эксплуатационное предприятие). По словам сотрудников ДЭП, техника не могла продвинуться на этот участок, чтобы расчистить снежные заносы – отсутствовали любые подъездные пути. Дальше ситуация стала расти как гриб.

Поэтому, я считаю, что в первую очередь, причина случившегося – нарушение правил, выезд на все полосы движения, в том числе, на встречную, которую «забили».

ВЗГЛЯД: Накануне в управлении заявили, что затор начался с перекрывшей трассу фуры.

Д.В.: Она не перекрыла трассу, она лежала в кювете. Водитель, вероятно, заснул и уехал в кювет.

Пока ее пытались достать, остановился первый ряд, потом второй. А затем уже на третий ряд вылезли легковые автомобили, считая, что смогут выехать на полном приводе. Хотя, заметьте, до затора выпало порядка 45 см снега, и после затора еще 40 см.

ВЗГЛЯД: Сколько сил и средств было вами привлечено в сложившейся ситуации?

Д.В.: В первый и второй дни снегопада вся техника работала в штатном режиме и справлялась с заносами. А когда возник затор, сразу же привлекли дополнительные средства. Пришла тяжелая техника в количестве двадцати единиц.

Предприятие, на содержании которого работает штатная техника, появилось не вчера, и техника была подготовлена к непростому периоду. Мы знаем, что в предыдущий день они справлялись с объемом заносов, хотя снег шел постоянно, и во второй день все прошло гладко, но когда транспорт остановился, и вокруг машин все занесло, тут трудно их обвинить, что они не смогли туда добраться и все обработать. Не с вертолета же это делать?

ВЗГЛЯД:  Накануне замглавы МЧС Павел Плат сказал вам, что «из-за вас страдают тысячи людей - автомобилистов» и заявил о необходимости «изменить подходы к работе и работать прежде всего на предупреждение». Вы согласны с такой критикой?

Д.В.:   В тот момент, когда он приехал на место происшествия, скорость движения легковых автомобилей составляла 120-130 км/ч, и, честно говоря, мне было не совсем понятно, в чем там критика.

Я спрашивал, как улучшить эту ситуацию? Что должны сделать ГИБДД, МЧС? Мы столкнулись с тем, что М-10 единственная в стране работает с таким количеством грузооборота, что отклоняется от норм объема дорожных перевозок.

Есть свои проблемы. Если легковой транспорт преимущественно полноприводный, его легче вытащить, он может проехать задним ходом, то грузовой транспорт – это совсем другое. Мы знаем, что одна-две фуры на заправке будут разворачиваться часа полтора, пока смогут выехать оттуда.

Я предложил увеличить время реакции сотрудников и поставить в сложных участках определенные посты, которые будут   наблюдать и не допускать возможность останавливаться транспорту. Предложил увеличить ответственность сервиса стоянок АЗС, на которых не осуществляется уборка территорий от снега. Наслаивается лед, переходно-скоростные полосы в накате. Людям некуда было съехать.

ВЗГЛЯД: Вы сделали какие-то выводы из этой ситуации? Какие изменения будут вводиться?

Д.В.: В первую очередь, вывод должен быть следующим: понятно, что растет интенсивность движения, а дорога работает в существующих рамках, и нужно обращать внимание на то, как, где и зачем останавливаются грузовики, а значит, увеличивать число площадок. Там же фактически нет стоянок, все они строятся ближе к Москве или к Петербургу.

Второе: необходимо увеличить число тягачей, которые должны быть введены как класс. До сих пор не понятно, кто вообще должен заниматься этим делом: МЧС или дорожные службы. Этот вопрос нужно решить законодательно.

ВЗГЛЯД: Начальник полиции Новгородской области как раз сетовал, что в регионе нет ни одного тяжелого крана...

Д.В.: Мы часто обсуждали этот вопрос на комиссиях по безопасности. Но у дорожных служб тягачей нет как таковых не предусматриваются в наборе работ.

Предполагается, что тягачи были бы и не нужны, если бы транспорт шел без перегрузок. Одно цепляется за другое.

Мы много раз наблюдали, как грузовик еле-еле едет, потому что перегружен. При этом при разгоне ему трудно остановиться. Поэтому проблему нужно решать комплексно: и с тяжеловесами и с тем, чтобы тягачи были штатно приписаны или к дорожным службам, или к МЧС. Это надо решить как можно скорее.

ВЗГЛЯД: Есть ли возможность расширить дорогу?

Д.В.: Участок рядом с Вышнем Волочком не предусматривает такую возможность: там находится дамба, водоканалы и еще, в добавок, населенный пункт. Госкомпания Автодор уже строит обход этого участка. Проблема решается, но пока она решится в ближайшие пару лет, мы не должны сидеть сложа руки.

Что касается других участков, то реконструкция 218-231 перед Торжком ведется и в 2013 году до 31 километра расширится до четырех полос.

Далее следует участок сужения, который тоже возможно расширить, но там проблема с переносом газовых труб.

ВЗГЛЯД: Как могут сами водители повлиять на ситуацию на трассе, чтобы последствия были ?

Д.В.: Эта дорога для многих является «домом», местом, по которому они проезжают по нескольку раз в месяц, и мы с большим уважением относимся к их труду. Но хотелось бы отметить, что, конечно же, есть обязательства перед руководителями, которым они обещали выполнить рейс, но если водители видят, что уже сутки идет снегопад, и выезжают в рейс в штормовое предупреждение, они могли бы остановиться, заранее задуматься, стоит ли ехать в таких условиях.

Я хотел бы, чтобы в следующий раз, каждый водитель обратил внимание на штормовое предупреждение, чтобы потом не создалось подобной проблемы, и чтобы дорожные службы беспрепятственно делали свою работу.

ВЗГЛЯД: В Генпрокуратуре заявили, что будут проверять работу дорожных служб. На ваш взгляд, могут ли у них появиться к вам вопросы, насколько вы уверены, что все работали должным образом?

Д.В.: Посудите сами, если бы дорожники не справлялись, то подобные ситуации возникли бы не только в одном месте. В остальном, конечно, нет предела совершенству, и я надеюсь, что дороги будут улучшаться, предприятия, которыми они обслуживаются, и техника будет мощнее. Но учитывая то, что до этого момента с перевернутой фурой не возникало никаких проблем, можно сделать вывод, что дорожные службы справлялись.

 

Оригинал (на 07/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

По факту избиения журналистов чиновниками возбудили дело

По факту избиения журналистов чиновниками возбудили дело

Скандал с избиением журналистов, пришедших в одну из столичных управ для съемок передачи о нравах чиновников, вылился в уголовное дело. Произошло это спустя более чем месяц после события....

 

В больницу Кейт Миддлтон позвонила фальшивая королева

В больницу Кейт Миддлтон позвонила фальшивая королева

В лондонскую больницу, где в настоящее время под наблюдением врачей находится беременная супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, поступил звонок от сотрудников австралийской радиостанции, которые...

 

В Индонезии задержали украинско-папуасского сепаратиста

В Индонезии задержали украинско-папуасского сепаратиста

Украинский турист Артем Шапиренко был задержан в Индонезии во время празднования годовщины образования сепаратистской организации "Движение за свободное Папуа"

 

Кейт Уинслет вышла замуж в третий раз

Кейт Уинслет вышла замуж в третий раз

Британская актриса Кейт Уинслет вышла замуж в третий раз. Избранником артистки стал племянник бизнесмена Ричарда Брэнсона Нед Рокнролл. Влюбленные решили сыграть свадьбу тайно, и даже не позвали на...

 

В Ливии предъявили обвинения бывшему главе Национального переходного совета

В Ливии предъявили обвинения бывшему главе Национального переходного совета

Ливийская военная прокуратура предъявила обвинения бывшему главе Национального переходного совета Мустафе Абделю Джалилу. Он обвиняется в злоупотреблении властью и подрыве национального единства....

 

СК: Таргамадзе руководил лидерами оппозиции на Болотной

СК: Таргамадзе руководил лидерами оппозиции на Болотной

Следственный комитет России подтвердил наличие доказательств того, что грузинский политик Гиви Таргамадзе не только финансировал российскую оппозицию, но и руководил ее лидерами во время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::