Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/12/2012 08:20

США не поддержали резолюцию против героизации нацизма

США не поддержали резолюцию против героизации нацизма Генассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую прославление нацистской деятельности, включая героизацию легионеров «Ваффен-СС». Против документа традиционно выступили США, которых поддержали Канада и Палау. Еще 54 страны предпочли во время голосования просто промолчать.

Генассамблея ООН одобрила в ночь на пятницу осуждающую прославление нацизма резолюцию. За документ, носящий рекомендательный характер, проголосовало 130 государств, против выступили три страны - США, Канада и Палау, еще 54 страны при голосовании воздержались, передает  РИА «Новости».
В документе, в частности, выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию, занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства.
Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе открытие памятников и мемориалов, а также проведение публичных демонстраций с восхвалением нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.
Ранее документ был одобрен профильным комитетом ГА ООН, однако его принятие вызвало тогда бурную дискуссию, и, как подчеркивали в Москве, открытое противодействие со  стороны некоторых стран.Российские  дипломаты жаловались, что, например, Норвегия требовала удалить из  текста любые упоминания экстремистских политических партий, движений и  групп, а  также высказалась против запрета на  публичную пропаганду экстремистами своих убеждений. При этом, недоумевали дипломаты, Осло ссылался на  некий «синдром Брейвика», который якобы пошел убивать людей лишь потому, что не имел возможности «высказаться».
«Надо, мол, предоставлять экстремистам трибуну, а  общество пусть само определяет свое к  ним отношение. Уж не  собираются ли норвежцы извиниться перед Брейвиком за  недостаточную свободу слова в  своей стране?», -  возмущались  в российской делегации.
Недоумевала Россия и из-за позиции более близких к себе стран. Например, Украина предпочла тогда воздержаться от голосования. В самом Киеве,  комментируя  эту позицию, заявляли, что проблемы с героизацией нацизма в стране действительно есть, однако подчеркивали, что этот вопрос актуален и для самой России.
«Мы готовы признать, что у  нас есть проблемы, у  нас есть проблема с  партией «Свобода», с  ее идеологией, у  нас есть проблема с  теми, кто пытался во  времена Ющенко приуменьшить значение Победы. Но мы хотим точно так же услышать от  российских коллег объяснение, почему на  фотографиях «Русского марша» я видел людей в  форме, похожей на  эсэсовскую. Вы разберитесь со  своими проблемами, а  потом нас учите»,  - отмечал в этой связи  руководитель департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
США и Канада уже тогда выступили против документа. Папарельной Вашингтон и ряд стран ЕС заблокировали принятие обязательств государств ОБСЕ по противодействию росту агрессивного национализма, неонацизма и неофашизма.
«Вынуждены констатировать, что позиция наших западных партнеров по ОБСЕ в этом вопросе, к сожалению, не претерпела изменений. Мы глубоко разочарованы тем, что государства-члены ЕС, пережившие величайшую трагедию XX века, с завидным упорством настаивали на изъятии из текста решения любых упоминаний о второй мировой войне и о принятых ранее в связи с юбилейными датами Победы над нацизмом документах ОБСЕ, ссылок на решения Нюрнбергского трибунала, являющихся частью международного права», -  комментировал  ситуацию официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.
«По их мнению, эти вопросы не имеют отношения к тематике ОБСЕ и их нужно оставить истории и историкам. Однако на самом деле за этим стоят предпринимаемые рядом государств попытки переписать историю второй мировой войны - то есть сегодняшняя реальная политика», - подчеркивал дипломат.
Кроме того, он сетовал, что  «озвученные идеи государств-членов ЕС о нецелесообразности использования в документе самих терминов «неонацизм» и «неофашизм» говорят о нежелании признавать наличие серьезных проблем, связанных с попустительством в ряде еэсовских стран росту неонацистских настроений, героизации нацистов и их пособников, а также принимать какие-либо обязательства по борьбе с этими новыми вызовами и угрозами».

 

Оригинал (на 21/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран получил улику для суда против США

Иран получил улику для суда против США

Иран пожалуется в международные инстанции на США за нарушение ими воздушных границ исламской республики. В качестве улики Тегеран готов предъявить в судах сбитый им американский беспилотник...

 

Мэрия Москвы запретила согласованную на 15 декабря акцию "левых"

Мэрия Москвы запретила согласованную на 15 декабря акцию "левых"

Власти Москвы отозвали уже согласованную заявку на проведение 15 декабря митинга на площади Революции. Его организатором выступал Российский объединенный трудовой фронт ("РОТ-Фронт"). В мэрии...

 

Навальный назвал претензии следователей "бредом"

Навальный назвал претензии следователей "бредом"

Оппозиционер Алексей Навальный назвал "бредом" претензии Следственного комитета РФ, который заподозрил его с братом в мошенничестве и легализации доходов. По версии СК РФ, братья незаконно получили...

 

Ассоциация наблюдателей "Голос" уволила "почти весь штат"

Ассоциация наблюдателей "Голос" уволила "почти весь штат"

Независимая ассоциация наблюдателей "Голос" уволила примерно полсотни своих сотрудников - почти весь штат. "По 'Голосу' больно ударил уход из страны USAID. Ассоциация ищет новое...

 

Варшава требует от Москвы вернуть обломки Ту-154

Варшава требует от Москвы вернуть обломки Ту-154

«Лавров, похоже, забыл, что имеет дело с собственностью польского государства». Такими гневными словами представители польской оппозиции комментируют требования своей страны выдать обломки...

 

Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина

Николаю Фоменко могут поручить создание лимузина для Путина

До 15 млрд рублей может стоить воссоздание российского правительственного лимузина. Его разработкой может заняться группа ГАЗ или же научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::