Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/12/2012 15:58

Сирийское мятежники утверждают, что их начали травить химическим оружием (ВИДЕО)


Сирийские правительственные войска впервые с начала гражданской войны применили химическое оружие против бойцов оппозиционных сил, сообщает межарабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на сирийских активистов из города Хомс на западе страны.



Согласно этим сведениям, сирийские солдаты использовали против мятежников некий отравляющий газ, а самолеты ВВС Сирии сбросили на них бомбы, содержащие некие отравляющие вещества.



По данным телеканала, авианалету подвергся квартал Аль-Баяда в Хомсе: семь человек погибли и десятки получили ранения. При этом телеканал распространил ВИДЕОзапись, на которой, как утверждается, снят мужчина, пострадавший от отравляющего газа: он лежит на больничной койке с подключенным дыхательным аппаратом.







Израильская газета Ha'aretz сообщает со ссылкой на активистов сирийской оппозиции, что четыре человека ослепли и еще четверо парализованы, а остальные отравившиеся газом страдают от тошноты и проблем с дыханием.



Природу газа определить пока не удалось, но сирийские врачи уже заявляют, что он напоминает зарин, отмечает издание.



Проверить достоверность данных о применении химического оружия силами президента Башара Асада в своей стране весьма затруднительно. Однако подобная информация вполне может стать поводом для военного вмешательства извне. Во всяком случае США ранее прямо грозили Дамаску, что непременно отреагирует на применение химического оружия.



Российское посольство в Дамаске поспешило уведомить, что проверяет данные об использовании химоружия войсками, подконтрольными Асаду. Ранее в понедельник в МИДе РФ подтвердили, что план эвакуации россиян с территории Сирии существует.



Впрочем, и непроверенных данных может оказаться достаточно для военного вторжения в Сирию. Таким образом поступили США, начав военную операцию в Ираке против Саддама Хусейна под предлогом того, что его режим якобы возобладал оружием массового уничтожения. Спустя несколько лет американцы признались - никакого ОМУ у Хуссейна не было.


Подобный сценарий возможен и в Сирии. Белый дом уже признался в наличии у него плана вторжения в Сирию, а западные аналитики описали возможные сценарии.



Ранее перешедший на сторону оппозиции сирийский генерал Аднан Силу заявлял, что режим Асада располагает арсеналом химического оружия, сопоставимым с ядерным арсеналом Израиля.



Генсек ООН Пан Ги Мун в минувший четверг сказал, что Асад должен понести ответственность, если сирийские правительственные войска используют химоружие.



Однако постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил в ответ, что сирийские власти не применят химоружие ни при каких обстоятельствах.


 

Оригинал (на 24/12/2012): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Моуринью уйдет из "Реала"

Моуринью уйдет из "Реала"

Наставник мадридского "Реала" Жозе Моуринью покинет пост главного тренера клуба после завершения сезона.

 

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

МИД России потребовал от Пхеньяна отказаться от запуска ракеты

МИД России призвал правительство КНДР "пересмотреть решение о запуске ракеты" в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН, запрещающей запуск этой страной баллистических ракет....

 

Россия согласилась с выводами Индонезии о причине крушения SSJ-100

Россия согласилась с выводами Индонезии о причине крушения SSJ-100

Россия признала, что причиной крушения пассажирского самолета Sukhoi Superjet-100 в Индонезии в мае 2012 года стал человеческий фактор. При этом в России указали и на ряд других, сопутствовавших...

 

Похищенный из цирка пони вернулся на работу

Похищенный из цирка пони вернулся на работу

В венский рождественский цирк вернулся пони, которого похитили около недели назад. цирковой артист по кличке Фридолин был обнаружен на автобусной остановке в австрийской столице 26 декабря....

 

Дорожники назвали причину коллапса на трассе М-10

Дорожники назвали причину коллапса на трассе М-10

Отсутствие тяжелых кранов, способных поднять 60-тонную фуру, бездеятельность дорожных служб, ответственных за очистку от снега, и даже поведение самих автомобилистов – такие причины гигантской...

 

Караульную службу предложено нести военной полиции

Караульную службу предложено нести военной полиции

Деятельность военной полиции в российской армии начнется уже в ближайшее время – с эксперимента в Алабинском гарнизоне (бывшая Таманская дивизия). Военная полиция будет заниматься охраной складов и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::