Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/01/2013 12:26

Уго Чавес в находится в агонии, инаугурация президента переносится


Президент Венесуэлы Уго Чавес останется главой государства, даже если по состоянию здоровья не сможет прибыть 10 января на свою инаугурацию, передает РИА "Новости" со ссылкой на генерального прокурора страны Силию Флорес. В настоящее время его состояние крайне тяжелое.


Президент Венесуэлы Уго Чавес находится при смерти в Гаване, три дня назад к его постели прибыло высшее руководство Венесуэлы, как сообщала газета La Repubblica. Помимо Николаса Мадуро, назначенного Чавесом преемником, в кубинскую столицу прибыл председатель парламента Диосдадо Кабелло и Адан, старший брат венесуэльского лидера. "Тайна, окутывающая состояние здоровья президента, не раскрывается, но теперь уже большая часть кратких заявлений свидетельствует о том, что следует готовиться к худшему", - цитирует InoPressa.ru итальянскую газету.


Президент Боливии Эво Моралес признал, что состояние Чавеса крайне тяжелое, в то время как первая леди Уругвая Лусия Тополански считает ситуацию непредсказуемой. Ранее в прессе публиковались различные сведения об истинном состоянии здоровья Чавеса, однако на данный момент ясно, что латиноамериканские лидеры собрались на Кубе из-за крайне сложной ситуации и обсуждают решения, которые предстоит принять в ближайшие дни.


На 10 января назначена инаугурация переизбранного президента Венесуэлы. В соответствии с Конституцией страны, в случае отсутствия президента на церемонии глава парламента Диосдадо Кабелло должен принести присягу вместо него и через месяц провести новые выборы. Существует также вероятность того, что Чавес сам или кто-то за него поставит подпись под присягой.


В то же время вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что инаугурация Чавеса является формальностью и может быть перенесена на более поздний срок. С ним согласна Силия Флорес: "Определяющей датой является 7 октября (день проведения президентских выборов), когда народ высказал свою волю и защитил суверенитет. Конституция устанавливает формальность для принятия президентских полномочий, но это не является определяющим для переизбранного президента", - заявила она южноамериканскому телеканалу TELESUR.


Генпрокурор уточнила, что существует большая разница между впервые избранным и переизбранным кандидатами. Если в первом случае присутствие на инаугурации именно в назначенный день действительно необходимо по Конституции, то в случае Чавеса это не столь важно. Если состояние здоровья Чавеса не позволит ему принести присягу 10 января перед Национальной ассамблеей (парламентом), он сможет это сделать перед Верховным судом позднее, когда разрешат его лечащие врачи, отметила Флорес.


Генпрокурор считает, что действия оппозиции, требующей проведения новых выборов, лишены смысла. "Они пытаются ловить рыбку в мутной воде, дестабилизировать обстановку для достижения того, чего не смогли получить путем голосования", - заявила она. Ранее сообщалось, что венесуэльская оппозиция требовала не переносить инаугурацию, чтобы появилась возможность назначить новые выборы.



Чавес находится в гаванской клинике после проведенной ему 11 декабря операции по удалению злокачественной опухоли. Восстановление лидера Венесуэлы осложнилось легочной инфекцией, в результате чего его ввели в фармакологическую кому.


 

Оригинал (на 07/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Белфасте сторонников британского флага разогнали водометами

В Белфасте сторонников британского флага разогнали водометами

Полиция применила водометы для разгона нескольких сотен человек в столице Северной Ирландии. Из толпы в правоохранителей бросали кирпичи и бутылки с зажигательной смесью, несколько сотрудников...

 

Верховный суд Пакистана предписал арестовать премьер-министра

Верховный суд Пакистана предписал арестовать премьер-министра

По данным телеканала "Аль-Джазира", главу пакистанского правительства подозревают в совершении ряда коррупционных преступлений.

 

В центре Лондона вертолет врезался в строительный кран

В центре Лондона вертолет врезался в строительный кран

В центральной части Лондона вертолет врезался в строительный кран, упал на землю и загорелся. Инцидент произошел в районе Воксхолл, его подробности пока неясны. По предварительным данным, на борту...

 

Еще два велогонщика признались в употреблении допинга

Еще два велогонщика признались в употреблении допинга

Об употреблении запрещенных препаратов заявили бывшие голландские велосипедисты Марк Лотц и Данни Нелиссен, выступавшие за команду Rabobank.

 

Саакашвили собираются отправить в отставку

Саакашвили собираются отправить в отставку

Грузинские НПО, выступающие за досрочную отставку президента Михаила Саакашвили, собрали миллион подписей в поддержку своего требования.

 

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

За младших детей убитой Кабановой развернется судебный спор

Старший сын семьи Кабановых Илья безо всякого суда будет жить со своим биологическим отцом, первым мужем Ирины Кабановой, а вот младшие дети - Дарья и Тарас - возможно, станут предметом судебного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::