Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/01/2013 15:39

Задержание в Нигерии русских моряков, которых тщетно пытается вызволить МИД РФ, "заказал" конкурент - владелец судна


Российские моряки, задержанные в порту нигерийского Лагоса осенью, не могут покинуть страну, несмотря на усилия МИД РФ, обещавшего вернуть россиян на родину еще в декабре. Моряков допросили в военно-морских силах (ВМС) страны и продолжат расследование дела в полиции. При этом за время задержания россиянам не было предъявлено обвинений, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что инцидент был спровоцирован не реальным правонарушением, а был "заказан" конкурентами.


Руководство ВМС Нигерии завершило предварительное расследование по делу о российском судне Myre Seadiver, которое было задержано
19 октября с подозрительным грузом - 14 автоматами Калашникова с 3643 патронами, а также 22 винтовками Benelli и 4955 патронами к ним. Военные передали задержанных в распоряжении полиции, откуда они могут быть отправлены под суд, пишет Reuters. "Мы пришли к выводу, что на судне было стрелковое оружие, которое не должно было там находиться. Мы также обнаружили, что судно с оружием зашло в наши воды без должного уведомления, что является нарушением законов Нигерии ", - сказал коммодор Мартин Нийоко в интервью газете Nigerian Tribune.


При этом в российской компании Moran Security Group, которая владеет Myre Seadiver, опровергают информацию о контрабандном грузе. "О контрабандном оружии речи давно не идет. И представители ВМС Нигерии и полиции говорят, что, возможно, были какие-то неточности с бумагами на оружие, но оружие было не контрабандным. Но мы заявляем, что бумаги были в порядке. Оружие куплено посредством официальных контрактов, при наличии соответствующих разрешений. Контрабанда - это раздутые слухи", - цитирует источник РИА "Новости".


Со ссылкой на свой источник в этой же компании "Газета.Ru" пишет, что груз был задекларирован по всем правилам через агента, подтвердившего, что у властей получены все разрешения. При этом судно месяц простояло в порту Лагоса, в то время как проводилась смена экипажа и необходимый ремонт, и лишь по окончании всех работ экипаж был задержан. "Это говорит о том, что все были уверены в законности своих действий. Если бы мы что-то не декларировали, разве мы бы стояли там месяц? Это было бы глупо", - удивляется представитель компании.


Происки конкурентов


По словам представителя Moran Security Group за задержанием Myre Seadiver, которое защищало корабли от пиратов в дельте реки Нигер, могут стоять западные компании, которые также занимаются охраной судов в Гвинейском заливе."У африканских стран есть свои охранные службы, которым конкуренты ни к чему. А в Нигерии сами военные подрабатывают охраной торговых судов. Порой может сдаваться целый военный корабль. Так что захват российского судна похож на выдавливание конкурентов с рынка", - рассказал "Газете.Ru" морской эксперт Михаил Войтенко.


При этом МИД РФ предпринимает все попытки для освобождения моряков. Ожидалось, что россияне будут дома уже к Новому году - такую надежду вселил телефонный разговор министра иностранных дел Сергея Лаврова с главой внешнеполитического ведомства Нигерии Олугбенгом Аширу 21 декабря. Как сообщается на сайте ведомства, моряки покинут страну после дачи необходимых показаний. "Рассчитываем, что на этот раз нигерийские партнеры сдержат слово и в кратчайшие сроки освободят российских моряков без дополнительных условий и дальнейших проволочек", - говорится на сайте МИД.


В Нигерии освободили моряков-итальянцев и украинца


Экипажу итальянского Asso Ventuno, который было захвачен у берегов Нигерии 23 декабря, повезло больше. Моряков, среди которых было трое итальянцев и один украинец, освободили и отправили на родину, сообщил глава МИД Италии Джулио Терци в своем Twitter. По данным "Интерфакс", нападение на судно было совершено в 74 километрах от побережья нигерийского штата Байельса на юге страны. После захвата заложников нападавшие скрылись, и оставшиеся на борту члены экипажа смогли отбуксировать корабль в порт.


 

Оригинал (на 09/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Представлен первый официальный портрет Кейт Миддлтон

Представлен первый официальный портрет Кейт Миддлтон

Национальная портретная галерея представила первый официальный портрет герцогини Кембриджской Кейт Миддлтон, который войдет в официальное собрание музея. Портрет кисти Пола Эмсли,...

 

Павел Астахов: Вместе с водой выплескивают ребенка

Павел Астахов: Вместе с водой выплескивают ребенка

«Американцы удивлялись тому, какой у нас есть опыт, насколько у нас самоотверженные энтузиасты и волонтеры. Только почему-то про наших волонтеров никто практически ничего не говорит», – сказал в...

 

При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек

При обрушении дома в Александрии погибли 17 человек

При обрушении многоэтажного жилого дома в египетском городе Александрии погибли 17 человек, как минимум еще восемь человек были ранены. Власти продолжают продолжают разборку завалов и поиск...

 

Коррупция в Минобороне: в автоаварии погиб топ-менеджер одной из структур

Коррупция в Минобороне: в автоаварии погиб топ-менеджер одной из структур

Машина Земерова стояла на обочине, когда со встречной полосы на большой скорости выехал автомобиль и врезался в нее.

 

Сейф аль-Ислам Каддафи впервые предстал перед судом

Сейф аль-Ислам Каддафи впервые предстал перед судом

Старший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, впервые предстал перед судом в Ливии 17 января. Сейф аль-Ислам появился на заседании суда по обвинениям в "угрозе...

 

Гамбургеры в Британии и Ирландии оказались конскими

Гамбургеры в Британии и Ирландии оказались конскими

"Гамбургерный" скандал разгорается в Великобритании и Ирландии: в говяжьих бургерах на прилавках крупных супермаркетов была обнаружена ДНК лошади.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::