Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/01/2013 11:43

По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда

По делу News of the World осуждена сотрудница Скотланд-Ярда В Великобритании вынесли первый с 2007 года вердикт по делу о скандале с прослушкой телефонов журналистами газеты News of the World, пишет The Wall Street Journal. Присяжные признали виновной высокопоставленную сотрудницу антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда, которая пыталась продать изданию сведения о ходе расследования в его отношении.

По версии следствия, в 2010 году старший инспектор Эйприл Касберн (April Casburn) позвонила в редакцию News of the World и рассказала о статусе уголовного расследования в отношении газеты. В частности, она назвала имена главных подозреваемых в деле о незаконной прослушке, в которой ранее уличили издание, а также подчеркнула, что на следствии настаивал бывший вице-премьер Джон Прескотт (John Prescott), который назвал себя жертвой журналистов.

Как пишет Los Angeles Times, согласно показаниям сотрудника редакции, который говорил с Касберн (по данным WSJ, его зовут Тим Вуд, инспектор настаивала на том, чтобы за предоставленную информацию было выплачено вознаграждение. При этом ни своего имени, ни рода деятельности Касберн в беседе не раскрыла.

По сведениям Associated Press , руководство News of the World приняло решение не печатать материал на основе полученных данных. Кроме того, подчеркивает агентство, никаких денег осведомителю редакция не платила.

Сама Эйприл Касберн в ходе слушаний, которые начались в понедельник, 7 января, лишь частично признала вину. В частности, она заявила, что действительно звонила в газету, сотруднику которой передала сведения о ходе следствия. По словам женщины, она пошла на этот шаг, так как сочла привлечение антитеррористического отдела к делу о прослушке нецелевым использованием ресурсов полиции.

Что касается обвинений в вымогательстве вознаграждения за предоставленные сведения, их женщина категорически опровергла.

Ожидается, что приговор инспектору будет вынесен позже в январе. Какое ей грозит наказание, не уточняется. На время следствия Касберн была отстранена от исполнения служебных обязанностей.

Скандал вокруг News of the World разгорелся еще в 2006 году, когда журналистов заподозрили в прослушке телефона принца Уильяма. Вскоре по делу были арестованы сотрудник газеты Клайв Гудман (Clive Goodman) и частный детектив Гленн Малкер (Glenn Mulcaire). В 2007 году их посадили на четыре и шесть месяцев соответственно.

Позже против газеты не раз выдвигали обвинения в прослушивании телефонных разговоров, а также подкупе должностных лиц и сотрудников отелей. Среди предполагаемых жертв издания фигурировали актриса Сиенна Миллер и актер Хью Грант.

В 2011 году, после того как выяснилось, что репортеры прослушивали телефоны родственников жертв лондонского теракта 2005 года, а также голосовую почту пропавшей девушки, в 2002 году найденной мертвой, газету было решено закрыть. Среди обвиняемых по делу фигурируют бывшие главные редактора издания Ребека Брукс (Rebekah Brooks) и Энди Коулсон (Andy Coulson).

 

Оригинал (на 11/01/2013): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В городе в Мексике уволились все полицейские

В городе в Мексике уволились все полицейские

Сотрудники полиции города Маркос-Кастельянос в мексиканском штате Мичиокан в полном составе подали заявления об увольнении из за опасений за свою жизнь. Этому шагу предшествовала серия нападений на...

 

В Стаффордшире сгорел "кошкин дом"

В Стаффордшире сгорел "кошкин дом"

В графстве Стаффордшир на западе центральной части Англии произошел пожар в гостинице для кошек, куда хозяева могли на время отдать своих животных. В огне погибло около 15 животных, две кошки были...

 

Британцев объявили в международный розыск за контрабанду чеснока

Британцев объявили в международный розыск за контрабанду чеснока

Власти Швеции объявили в международный розыск двух британцев, подозреваемых в контрабанде более 1 тонны китайского чеснока. В общей сложности, как сообщили в шведской прокуратуре, контрабандисты...

 

Китайские власти извинились за поспешную кремацию жертв оползня

Китайские власти извинились за поспешную кремацию жертв оползня

Власти провинции Юннань извинились за то, что поспешно кремировали тела жертв оползня, не предоставив родственникам возможности провести традиционные похороны. Они объяснили кремацию 46 тел тем,...

 

Мэра города убили в очереди к парикмахеру

Мэра города убили в очереди к парикмахеру

Мэр города Хутиапа на востоке Гватемалы был застрелен, пока ждал очереди к парикмахеру.

 

Названа возможная причина давки в Абиджане

Названа возможная причина давки в Абиджане

Давка в крупнейшем городе Кот-д'Ивуара Абиджане началась после того, как столкнулись два потока людей, двигавшихся в противоположные стороны. Об этом заявил представитель местной полиции....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::