Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/01/2013 22:13

В китайской пустыне нашли загадочные строения. ФОТО

В китайской пустыне нашли загадочные строения. ФОТО

Бывший сотрудник ЦРУ заинтриговал журналистов таинственной находкой на картах Google Earth. Аллен Томсон из любопытства начал исследовать окрестности китайского города Кашгар, неожиданно для себя обнаружив комплекс массивных зданий.


Американец, работавший на ЦРУ в 1972-1985 годах, является опытным пользователем Google Earth: на его счету обнаружение в Иране ракетного центра и загадочных конструкций в пустыне Гоби. Но в этот раз опытный разоблачитель не берется предполагать, что же он обнаружил на снимках.  


"У меня нет ни малейшей догадки - но это что-то обширное, сооружения довольно большие и нелепые, и возникло это все, я бы сказал, в большой спешке", - прокомментировал свое открытие Томсон.


Сооружения у Кашгара представляют собой несколько огромных строений, в том числе одно здание в форме подковы. Некоторые конструкции составляют более 100 метров в длину.  


Эта новость вызвала в США переполох, так как совпала с тревожным известием о якобы готовящихся в Китае антиспутниковых экспериментах. Впрочем, вряд ли опасения американцев по поводу претензии Поднебесной на господство в космосе беспочвенно: портал Space.com писал в октябре, что Китай готовится к глубокому изучению солнечной системы. Для этих целей возводятся несколько стратегических сооружений и баз, одна из них - антенна диаметром в 35 метров, которая должна возникнуть к северо-западу от Кашгара.


Есть и другая версия, согласно которой открытие Томсона малозначительно. Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, в котором расположен Кашгар, объявлен особой экономической зоной. В ближайшее время планируется там реализовать множество амбициозных проектов - от постройки железной дороги для скоростных поездов до сноса древних мусульманских зданий в центре города. Если это так, то объект, заинтриговавший Томсона - всего лишь стройка или, например, действующая фабрика со складами. На засекреченный военный объект загадочный комплекс не похож - нет необходимых укреплений и башен для наблюдения, хотя есть площадка, подходящая для посадки вертолетов.


Обе версии пока ничем не подтверждаются. У ученых имеется богатый арсенал исследования местности по подобным фотографиям - можно установить высоту зданий и проанализировать инфраструктуру, чтобы вынести обоснованное решение о том, что может находиться в найденном комплексе. Однако даже такое исследование необязательно разрешит интригу. "Это классический случай, когда мы наблюдаем две вещи. Вы можете очень хорошо рассмотреть, что построено, но определить, для чего используется сооружение, значительно сложнее", - заключила сотрудница Американской ассоциации содействия развитию науки Сьюзан Волфинбаргер.










 Находки на снимках Китая из космоса будоражат общественность регулярно. Как сообщал MIGnews.com.ua, в ноябре 2011 года мир был озадачен изображениями узора из гигантских полос, напоминающих по отсвету металлические. Были найдены также огромные квадраты, рядом с которыми можно было разглядеть автомобили, возможно, сгоревшие.  


Пытливые умы также обращали внимание на странные яркие объекты синего и зеленого цвета. Блоггеры высказывали предположения, что, по крайней мере, часть этих конструкций может иметь военное назначение, а британский эксперт по обороне Тим Рипли сравнивал структуры со сверхсекретной базой Пентагона "Зона 51" в штате Невада. Звучали и другие версии - что китайцы строят в пустыне полномасштабную "карту" американских городов, чтобы отработать возможное нападение на них, а также, что объекты могут служить для калибровки китайских спутников-шпионов.  


По материалам NEWSru.com


Новости по теме:


Сервис Google показал изменения планеты за 40 лет. Видео


Google нашел Атлантиду


На Google Maps теперь можно смотреть погоду. Фото

 

Оригинал (на 13/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греция оценила потери от оккупации Германией в 160 млрд евро

Греция оценила потери от оккупации Германией в 160 млрд евро

Минфин Греции в сентябре 2012 года создал рабочую группу по требованию репараций от Германии.

 

В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения

В Алжире исламисты похитили иностранцев с газового месторождения

В Алжире на разработке газового месторождения исламисты взяли в заложники несколько иностранных сотрудников. По разным данным, речь идет о французах и японцах или о британцах и норвежцах. В...

 

Хью Хефнер женился на сбежавшей невесте

Хью Хефнер женился на сбежавшей невесте

Основатель журнала Playboy Хью Хефнер женился на 26-летней модели Кристал Харрис 31 декабря. Об этом модель написала в твиттере. Хефнер собирался жениться на Харрис в июне 2011 года, но за пять...

 

СМИ: Лондон оккупировали 400 тысяч русских, которые ведут себя как господа

СМИ: Лондон оккупировали 400 тысяч русских, которые ведут себя как господа

"Москва-на-Темзе", "Лондонград" и "Маленькая Россия" - как бы его ни называли, Лондон стал земным раем для непомерного богатства русских олигархов.

 

Установлен убивший четырех солдат в Подмосковье вирус

Установлен убивший четырех солдат в Подмосковье вирус

«Молодые люди от пневмонии умирают относительно редко, обычно это у них связано с какими-то особыми обстоятельствами: тяжелым переохлаждением, истощением», – так президент Общества специалистов...

 

В Болгарии в прямом эфире на политика совершено покушение. Видео

В Болгарии в прямом эфире на политика совершено покушение. Видео

Попытка покушения на председателя болгарской партии "Движение за права и свободы" Ахмеда Догана была предпринята в ходе открытия партийной конференции в Софии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::