Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/01/2013 07:06

В Германии стартовал процесс над "русскими шпионами"


Первый день судебного процесса над супругами Андреасом и Хайдрун Аншлаг, обвиняемыми в шпионаже в пользу России, оказался столь скупым на события, что немецким журналистам пришлось добывать материал для статей, буквально высасывая подробности из пальца. То же, судя по всему, придется делать и прокурорам - подсудимые не хотят облегчить им задачу сотрудничеством, они вообще предпочитают сохранять молчание.



Земельный суд Баден-Вюртенберг в Штутгарте начался с вопроса судьи к обвиняемым касательно того, как участникам процесса следует к ним обращаться, пишет Stuttgarter Zeitung. разобраться, действительно, есть в чем: герром и фрау Аншлаг гособвинение их явно не считает, истинность имен Саши и Ольги Рост пока тоже не доказана, позывные Пит Тина - лишь предположение. Судья предложила "шпионам" - во избежание путаницы - все же называть их согласно имеющимся в распоряжении документам: супругами Аншлаг. Те присутствующих ответом не удостоили, что было расценено как согласие.


Но дальше дело тоже не пошло - через адвоката подсудимые передали, что намерены использовать свое право на молчание. Так что во вторник, 15 января, суду лишь представили немногочисленные факты, известные о семье Аншлаг: их германские паспорта, ряд документов на собственность и тому подобное. Так что процесс, рассчитанный на 31 день (заседания будут проходить каждый вторник и четверг), обещает быть непростым. "Когда подсудимые молчат, дело идет тяжело", - цитирует прокурора Der Tagesspiegel.


Напомним, супруги Аншлаг, более 20 лет прожившие в Германии, были задержаны в октябре 2011 года. По версии следствия, выдающие себя за уроженцев Южной Америки мужчина и женщина на самом деле русские и с конца 1980-х годов, после переезда из Австрии, шпионили на КГБ. Потом автоматически перешли под крыло СВР и якобы поставляли России данные об операциях НАТО в Афганистане, планах развертывания ЕвроПРО, состоянии отношений Германии и США и даже, в 2011 году, выясняли планы Запада по ведению военной операции в Ливии.


Официально, 54-летний Андреас Аншлаг занимался промышленным оборудованием, его супруга следила за домашним хозяйством, а рожденная в Германии дочь училась на медика в университете - девушка, по имеющимся данным, о тайной жизни родителей ничего не знала.



Интересы Аншлагов в суде представляет знаменитый адвокат Хорст-Дитер Печке, имеющий большой опыт по защите агентов КГБ и восточногерманской тайной полиции. В частности, он был адвокатом известного агента "штази" Гюнтера Гийома, занимавшего должность личного референта канцлера ФРГ Вилли Брандта.


Прокуратура просит дать Аншлагам по 10 лет лишения свободы. Адвокат вину подзащитных как будто полностью отрицать не готов, но настаивает как минимум на смягчении наказания. А также надеется, что его клиентов правительство обменяет на двух россиян, осужденных в РФ за шпионаж.


 

Оригинал (на 16/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве прошли похороны Деда Хасана

В Москве прошли похороны Деда Хасана

Похороны Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан, состоялись на Хованском кладбище столицы. С криминальным авторитетом прощалось несколько сот человек. Охрана кладбища не пустила на его...

 

Составлен рейтинг самых завидных холостяков мира

Составлен рейтинг самых завидных холостяков мира

Журнал Town & Country в своем февральском выпуске опубликовал список самых завидных холостяков мира. Всего в рейтинг, в который включены актеры, музыканты, спортсмены и представители королевских...

 

Франция отказалась от налога на роскошь

Франция отказалась от налога на роскошь

Французский президент Франсуа Олланд решил отказаться от 75-процентного налога на доходы миллионеров.

 

Римско-Католическая Церковь приобретала недвижимость на деньги фашистов

Римско-Католическая Церковь приобретала недвижимость на деньги фашистов

Британская газета Guardian обвинила Римско-Католическую церковь в секретном владении недвижимостью в Великобритании, Франции и Швейцарии, якобы приобретенной на деньги фашистского режима Бенито...

 

Журналисты знают, где может храниться химическое оружие в Сирии

Журналисты знают, где может храниться химическое оружие в Сирии

Химическое оружие может храниться в военном исследовательском центре под Дамаском.

 

Легендарного австралийского преступника похоронят спустя 130 лет после казни

Легендарного австралийского преступника похоронят спустя 130 лет после казни

Знаменитый австралийский преступник Нед Келли будет похоронен в отдельной могиле спустя 133 года после казни. Он будет похоронен в соответствии со своей последней просьбой рядом с матерью в городке...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::