Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/01/2013 16:32

Собаки по уровню развития подобны двухлетнему ребенку, выяснили ученые


Собака, считающаяся лучшим другом человека, на самом деле гораздо умнее, чем полагают люди - именно такой точки зрения придерживаются в настоящее время ученые, сообщает Focus.



Среднестатистическая собака понимает около 165 слов, умеет считать до пяти и замечает ошибки в простых арифметических вычислениях, говорит американский психолог и кинолог Стэнли Корен. Умственные способности собак находятся на уровне ребенка в возрасте двух - двух с половиной лет, считает он.



Аналогичного мнения придерживается группа венгерских исследователей из Академии наук Венгрии во главе с Йозефом Топалом. Например, им удалось выявить, что собаки и дети одинаково реагируют на такие внешние сигналы, как зрительный контакт и непосредственное обращение, пишет немецкое издание, выдержку из статьи которого публикует InoPressa.ru.



Также, подобно детям, собаки накапливают знания путем наблюдения за различными действиями и подражания. Имитирование же носит селективный характер, то есть повторяются лишь те действия, в которых есть необходимость, отмечается в публикации.



"Ученым из Венского университета удалось выявить у собак наличие чувства справедливости, - продолжает Кляйне. - В ходе эксперимента две собаки, находившиеся в поле зрения друг друга, получали лакомство за исполнение одних и тех же команд. Все время эксперимента подопытные вели себя одинаково - вне зависимости от того, давал им человек лакомство или нет".



Но стоило только раз обделить кого-то на виду у другой собаки, как "обиженная" отказывалась исполнять команду в следующий раз, показало исследование.



В то же время есть области, в которых собаки не так успешны, как, например, обезьяны, продолжает издание. Так, ученые из немецкого Института Макса Планка клали еду в присутствии собаки в один из двух контейнеров. Затем контейнеры перемещались на другое место.



В то время как обезьяны - участницы такого эксперимента, казалось, знали, в каком контейнере награда, собаки ориентировались плохо. Их таланты лежат в области социального интеллекта, заключают специалисты.


 

Оригинал (на 18/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЕС оштрафовал Италию за перенаселенность тюрем

ЕС оштрафовал Италию за перенаселенность тюрем

Европейский суд по правам человека присудил взыскать штраф в размере 100 тысяч евро с правительства Италии за содержание тюремных заключенных в тесных камерах. Италии также необходимо в течение...

 

Жуткое зловоние из-под Парижа добралось до Англии

Жуткое зловоние из-под Парижа добралось до Англии

Утечка меркаптана на французской фабрике стала интернациональной проблемой: облако бесцветного, безопасного, нетоксичного, но ужасно пахнущего газа перекочевало из Руана в окраинам Лондона.

 

Бриджит Бардо назвала причины для переезда в Россию

Бриджит Бардо назвала причины для переезда в Россию

Бриджит Бардо в интервью газете Nice Matin прокомментировала свое заявление о возможном переезде в Россию. В частности, она поделилась своим отношением к Владимиру Путину. "Я нахожу его очень...

 

Журналисты знают, где может храниться химическое оружие в Сирии

Журналисты знают, где может храниться химическое оружие в Сирии

Химическое оружие может храниться в военном исследовательском центре под Дамаском.

 

Жителей Лондона терроризируют "исламские патрули"

Жителей Лондона терроризируют "исламские патрули"

В некоторых районах на востоке Лондона появились так называемые "Исламские патрули", которые борются за соблюдение законов шариата и "защищают свою мусульманскую землю" .

 

В Стаффордшире сгорел "кошкин дом"

В Стаффордшире сгорел "кошкин дом"

В графстве Стаффордшир на западе центральной части Англии произошел пожар в гостинице для кошек, куда хозяева могли на время отдать своих животных. В огне погибло около 15 животных, две кошки были...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::