Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/01/2013 15:35

Учителя возмутились заменой Пушкина на Пелевина

Учителя возмутились заменой Пушкина на Пелевина Образовательный стандарт по литературе, апробация которого начинается в 2013-м году, оказался в центре критики: Минобразования и Российская академия образования посчитали, что в старших классах нужно проходить Людмилу Улицкую, а не Николая Лескова. В споре между классиками и современниками обнаружилось и еще несколько тревожных тенденций. Очередной конфликт вокруг реформы образования разгорелся в январе после появления в книжных магазинах Москвы и ряда других российских городов новой программы по литературе, которая составлена Российской академией образования (РАО).
Методичка, собранная, по словам авторов, с учетом новых образовательных стандартов. (Львова С.И., Ланин Б.А. и др. Русский язык и литература. Примерные программы среднего (полного) общего образования. М., 2013), перечисляет в алфавитном порядке классиков и современников, которых школьники должны будут проходить на уроках литературы.
К этой тоненькой книжке невозможно не отнестись со всей серьезностью: именно РАО проводит рецензирование всех школьных учебников, которые затем становятся обязательными для школ. Перечисленные в методичке произведения являются, как сказано в тексте, «ориентиром для составления рабочих программ по учебному предмету и определяет инвариантную (обязательную) часть содержания образования».
ФГОС и программа
Стоит отметить, что сам федеральный образовательный стандарт по русскому языку и литературе впервые в истории старшей школы не подразумевает того, что называется «программа», то есть списка обязательных к прочтению книг.
ФГОС оперирует содержательными понятиями («чувство», «патриотизм», «воспитание гуманизма»), а министерство образования, которое никак не объясняет подобные нововведения, оказалось недоступным для комментариев, как и сама РАО.
О новом стандарте известно вообще не слишком много.  «В соответствии с законодательством РФ в области образования новый стандарт в старшей школе во всех образовательных учреждениях начнет вводиться с 2020 года. Вместе с тем, по желанию или по мере готовности, общеобразовательные учреждения могут начать работать по новым стандартам в старшей школе в апробационном режиме, если в них созданы все необходимые условия - кадровые, материально-технические, организационные, финансово-экономические и другие - с 2013 года», - цитируют заявления ведомства РИА Новости.
Важными нововведениями стандарта являются сокращение часов на преподавание (в 10-11 классах - с 210 до 140), а также сливание русского языка и литературы в один предмет, который так и называется называется «Русский язык и литература». При этом обязательным является ЕГЭ только по языку, что очевидным образом ставит литературу в подчиненное положение.
Зато вырос список авторов, которых придется изучать школьникам, и именно вокруг этого списка и разгораются основные баталии.
Без Лескова
В перечне базовых авторов больше нет Александра Куприна, Николая Лескова и Алексея Толстого. Из шолоховского «Тихого Дона» теперь можно знать лишь «избранные главы» (не объясняется, какие). Из программы исчезают «Медный всадник» Александра Пушкина, «Петербургские повести» Николая Гоголя, чеховские рассказы «Студент», «Человек в футляре», «Дама с собачкой», а также «Одесские рассказы» Исаака Бабеля. Все эти тексты стали достоянием углубленного изучения литературы.
Послевоенная советская литература в свою очередь теряет прозу Георгия Владимова, Виктора Астафьева и Сергея Довлатова, драматургию Александра Вампилова, а также поэзию Беллы Ахмадуллиной, Николая Рубцова, Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы,
Ради кого происходит это расчищение? Ради введенных в школьную программу в качестве обязательных романов «Generation П» Виктора Пелевина и «Казус Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Также школьники познакомятся с творчеством фантаста Сергея Лукьяненко, поэта Асара Эппеля (чье включение в список вообще никем и никак не объяснено), прозаиков Владимира Маканина, Юрия Домбровского, Анатолия Рыбакова, Фазиля Искандера (все они перенесены из программы углубленного изучения) и Юрия Рытхэу.  

Газете ВЗГЛЯД не удалось получить никаких комментариев ни от министерства образования, ни от РАО, но, реконструируя логику предложенного списка, можно догадаться, что реформа школьного образования в части литературы ориентирована на ее «осовременивание». Один из чиновников ведомства, просивший не называть его имени, в частной беседе отметил, что  «никто уже классиков не понимает, все это от современного школьника далеко, пусть будет Лукьяненко, хоть что-то прочтут».  

Учителя против

Не согласны с таким подходом школьные учителя, которым не до конца понятна методика формирования списка и включенные в него произведения.


Валерия Лазарева, кандидат педагогических наук, методист, учитель литературы одной из школ новосибирского города Кольцово в комментарии газете ВЗГЛЯД отметила, что проблема школьной литературы не только в исключении Лескова.
«Я работаю в старших классах, - рассказала Лазарева, – ЕГЭ есть, а стандартов нет, творится абсолютная неразбериха».
Не очень понятны учителю и мотивы включения в список некоторых текстов.
«Список составлен по алфавиту, Пелевин и Пушкин стоят там рядом. Стандарт апробируют на пилотных школах, и я бы меньше всего хотела под эту апробацию попасть. Десятый класс – он самый насыщенный, там Достоевский, там Толстой, а количество часов сокращают. В одиннадцатом классе – «Казус Кукоцкого» Улицкой, он меня добил: там об абортах, зачем это нужно?»
Лазарева объяснила, как, по ее мнению, можно включать современных писателей в курс русской литературы: «Из Виктора Пелевина – чтобы познакомиться с его произведениями – в контексте антиутопий XX века можно включать «Затворника и Шестипалого», это, по крайней мере логично».
«А убрать Лескова и включить Эппеля – если в этом и есть логика, то она преступная», - подвела итог Лазарева.
Отметим, что точка зрения Лазаревой была поддержана всеми учителями литературы, с которыми удалось побеседовать газете ВЗГЛЯД. Ни одного сочувственного отклика найти так и не удалось.
Методологические сложности
Проблемой, впрочем, является не только примерный перечень обязательной литературы, но и сам принцип его формирования.
Алексей Федоров, кандидат филологических наук, заведующий редакцией литературы издательства «Русское слово», учитель литературы гимназии № 1516 в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что недоумение вызывает тот факт, что список обязательной литературы исчез из стандарта.
«Для литературы список дидактических единиц особенно важен, он и есть – главное, а все остальное – технология. В этом году впервые литература осталась без содержания, а ведомство устранилось от проблемы наполнения образования», - пояснил Федоров.
Он также рассказал о сложностях, с которыми столкнутся учителя: «В отличие от стандарта, опубликованная примерная программа документом не является, она предлагает некий образец – это теоретически, формально. Однако никаких других ориентиров для составителей авторских программ, которые ложатся в основу учебников, просто нет. Представленная программа оказалась настолько вопиющей, что показала, в чем была опасность новых ФГОСов. Нет широкой экспертизы и обсуждения. Примерная программа сделана авторским коллективом и выдана с претензией на то, что этот список и есть обязательные для всех произведения».
«Будем надеяться, что появится менее экстремальный вариант, - заявил Федоров, - однако то, что именно этот вариант появился первым, говорит о грустных тенденциях».
Дохнуть со скуки
В свою очередь главный редактор сайта «Русский обозреватель» Егор Холмогоров полагает, что тенденции, и впрямь, не слишком обнадеживают.
Во-первых, пояснил Холмогоров,  «обращает на себя внимание продолжающаяся ползучая дерусификация школьной программы»: «Под сокращение попали именно те авторы, которые наиболее полно представляют русское национальное сознание – Лесков, Алексей Толстой, Василий Белов, Николай Рубцов. Замена их на некого Эпеля, о чьем существовании я узнал только сегодня (и ни капли этого не стыжусь) – это столь очевидная пощечина общественному вкусу, что никаких объяснений этому кроме циничной насмешки я не вижу».
Во-вторых, по словам эксперта, налицо тенденция не к осовремениванию литературы, а к ее  «оскучнению»: «На нововключенных текстах, по большей частью не только непристойных, но и занудных чуть более чем полностью не вырастишь не только гражданина, патриота и порядочного человека, но даже циника и негодяя-постмодерниста. Мы получим разве что резкое сокращение популяции мух – на уроках литературы они будут дохнуть со скуки от Улицкой. А значит, будет недокорм воробьев, а значит увеличение популяции саранчи. И придется включать в программу уже Пушкина: «саранча летела, летела, и села, сидела сидела, все съела и вновь улетела».
И, наконец, в-третьих, Холмогоров отметил общую тенденцию в составлении разнообразных списков последнего времени. Напомним, что в январе школьникам уже предложили сто российских и советских киношедевров, а также сто произведений русской литературы для самостоятельного изучения.
«Эти списки нужны педагогам для формирования их сознания и отношения к предмету, а также для диагностики ими соц.заказа власти. И вот тут диагноз очень нехороший, - заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД - Все списки последнего времени пишут какие-то секты. Список фильмов – шестидесятники, список 100 книг – секта евразийцев, мечтающая убедить детей, что Россия – это Орда (туда попали например, последний раз издававшиеся в 70-х эпосы  «Олонхо» и «Джангар», зато куда-то снова исчез Василий Белов). Список книг по программе писали, как вижу, переводчики с виагрой, забывшие, что детям в их возрасте виагра еще не нужна. Они вполне все могут сами».

 

Оригинал (на 21/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В результате теракта в Пакистане погибли четыре человека

В результате теракта в Пакистане погибли четыре человека

При подрыве мотоцикла в пакистанском городе Карачи в провинции Синд 1 января погибли четыре человека. Еще 42 человека получили ранения. Теракт произошел во время массового митинга, организованного...

 

КНДР официально заявила о намерении провести ядерные испытания

КНДР официально заявила о намерении провести ядерные испытания

"Во время новой фазы нашего противостояния с США мы не скрываем тот факт, что будем проводить ядерные испытания высокого уровняи и они будут направлены против нашего заклятого врага - США".

 

Фильм о Pussy Riot получил специальный приз "Сандэнса"

Фильм о Pussy Riot получил специальный приз "Сандэнса"

Британская лента "Pussy Riot: панк-молебен" получила специальный приз жюри в категории "документальное мировое кино" на американском фестивале независимых фильмов.

 

Венесуэльское правительство заявило о "стабилизации" здоровья Чавеса

Венесуэльское правительство заявило о "стабилизации" здоровья Чавеса

Власти Венесуэлы сообщили о стабилизации здоровья президента Уго Чавеса, который лечится от рака на Кубе. Правительство решило отложить инаугурацию Чавеса, которая назначена на 10 января. Он сможет...

 

Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване

Кубинские власти признали эпидемию холеры в Гаване

Власти Кубы признали распространение холеры в Гаване. Медики на данный момент зафиксировали 51 случай заболевания. О летальных исходах не сообщается официально, однако СМИ пишут об одном погибшем....

 

Алжир перекрыл границу с Мали

Алжир перекрыл границу с Мали

Алжир закрыл границу с Мали из-за эскалации военного конфликта в соседнем государстве. Такое заявление было сделано в конце двухдневного визита премьера переходного правительства Мали Джанго...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::