Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/01/2013 07:13

На открытии сессии ПАСЕ делегация России сорвала "триумф" Саакашвили


В Страсбурге, где в понедельник открылась зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, выступил Михаил Саакашвили - впервые с 2004 года и в последний раз в качестве президента Грузии. Значительная часть его речи была посвящена грузино-российской проблематике. Он посоветовал Москве "отказаться от имперских амбиций", назвал методы ее дипломатии "недостойными" и поблагодарил ПАСЕ за принятые резолюции, в которых европарламентарии призвали Россию отменить признание Абхазии и Южной Осетии, передает агентство "Новости-Грузия".



При этом Саакашвили подчеркнул, что власти Грузии никогда выступали против российской общественности. "В отличие от России, у которой с Грузией строгий визовой режим, у нас с этой страной безвизовой режим, мы никогда не прервали с ней культурные и экономические отношения, чему также свидетельствует тот факт, что мы поддержали вступление России в ВТО", - заявил он. А перед выступлением, общаясь с журналистами, грузинский лидер сказал, что открыт "для всех контактов на всех уровнях с российским руководством".







Также перед открытием сессии Саакашвили объявил, что Москва "обречена" на контакты с его партией "Единое национальное движение", "которая никуда не уходит из политики и будет действовать в Грузии еще долго". Нужно напомнить, что эта партия проиграла последние парламентские выборы, и премьером стал лидер победившей оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Москва видит шанс наладить отношения с Тбилиси именно в этой победе.



Коснулся Саакашвили и уголовного дела о подготовке массовых беспорядков в России, финансированием которых, как утверждают в Москве, занимался грузинский политик Гиви Таргамадзе. Президент над этим делом посмеялся, удивившись его появлению в принципе. "Гиви Таргамадзе в восторге от таких обвинений. После Эрнеста Че Гевары никто не удостаивался в мировой истории такого большого внимания, как Таргамадзе - в смысле обвинения его всемирным революционером", - приводит РИА "Новости" ответ главы Грузии на просьбу российских журналистов прокомментировать обвинения из Москвы в адрес политика.



Свое четвертое с 2004 года выступление в ПАСЕ Саакашвили начал с трехминутным опозданием. Ожидая Саакашвили, глава Ассамблеи Жан Клод Миньон подал шутливую реплику: "Не обязательно, конечно, но было бы лучше, чтобы он (Саакашвили) вошел в зал". После небольшой паузы он добавил: "Как хотите, вообще мы могли бы еще один вопрос заслушать". Спустя минуту Саакашвили появился в зале ПАСЕ.



В рамках своего выступления президент Грузии также позволил себе шутливые ремарки: вспомнил, как "проводил бессонные ночи", изучая европейское право, и ездил "на велосипеде со студенткой из Нидерландов, которая стала женой" (Сандра Рулоф. - Прим. ред.). Он добавил, что с тех пор "многое изменилось, кроме жены".



Россия помешала Саакашвили выступить "с триумфом"



Российская делегация в ПАСЕ сочла речь Саакашвили пропагандистской. "Речь была политически просчитана", - сказал глава делегации, руководитель комитета Госдумы по международным делам, единоросс Алексей Пушков. Отметив, что выступление грузинского президента было "на хорошем английском, среднем французском и отличном русском", Пушков указал, что тот так и не ответил на вопросы, касающиеся нарушения прав человека в Грузии, сообщает РИА "Новости".



В интервью "Коммерсанту" российский парламентарий добавил, что предложил подготовить отдельный доклад по теме нарушения прав человека в Грузии. "За демократическим фасадом в Грузии скрывались грубейшие случаи нарушения прав человека: насилие над заключенными, преследования оппозиции, аресты. Ответственность за это несет лично Саакашвили", - пояснил Пушков. Причем он заранее предупредил: "Если Саакашвили считает, что его выступление в ПАСЕ будет триумфальным, то нет, не получится".



Как пишет издание, делегация РФ неспроста подняла грузинскую тему уже в первый день сессии. На среду в ПАСЕ запланировано обсуждение доклада "О гуманитарных последствиях войны Грузии и России 2008 года". Подготовленный шведским парламентарием Тиной Акетофт документ посвящен гуманитарной ситуации в Абхазии и Южной Осетии. В российской делегации текст доклада называют "некатастрофическим" для Москвы, но "политизированным".



Газета отмечает, что хотя доклады о ситуации с правами человека в самой России ее депутаты почти всегда называли политически мотивированными, в случае с Грузией они отрицают, что предложенная ими тема - "средство политической борьбы с режимом Саакашвили".


 

Оригинал (на 22/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депардье назвал главную причину своей эмиграции

Депардье назвал главную причину своей эмиграции

Актер Жерар Депардье заявил, что главной причиной его отъезда из страны стали не высокие налоги, а "ужасные" средства массовой информации.

 

Всемирный экономический форум определился с рисками десятилетия

Всемирный экономический форум определился с рисками десятилетия

Отдельно опрошенные выделили так называемые X-факторы - маловероятные, но возможные. В их число вошло столкновение с инопланетной цивилизацией.

 

У берегов Канады во льдах застряли косатки

У берегов Канады во льдах застряли косатки

У берегов канадской деревни Инукджуак в провинции Квебек во льдах застряли несколько косаток. Впервые морских млекопитающих заметили в замерзшем Гудзоновом заливе во вторник, и к четвергу им еще не...

 

В авиакатастрофе во Франции погибла марокканская семья

В авиакатастрофе во Франции погибла марокканская семья

В авиакатастрофе, которая произошла в субботу, 5 января, на юго-востоке Франции, погибла марокканская семья: муж, жена и трое их детей. Установлена личность отца семейства: это 46-летний бизнесмен...

 

В Пакистане уничтожены восемь боевиков "Аль Каиды"

В Пакистане уничтожены восемь боевиков "Аль Каиды"

Не менее восьми боевиков уничтожили американские беспилотные летательные аппараты на территории Пакистана

 

Сербскому президенту запретили въезд в Косово

Сербскому президенту запретили въезд в Косово

Власти Косово в субботу, 5 января, запретили въезд на территорию края президенту Сербии Томиславу Николичу. Согласно заявлению Приштины, это решение стало ответом на запрет на въезд косовских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::