Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/01/2013 12:57

Президентом Чехии стал бывший премьер-министр Милош Земан

Президентом Чехии стал бывший премьер-министр Милош Земан

Президентом Чехии на следующие 5 лет станет Милош Земан. По результатам подсчета 96% избирательных бюллетеней после проведения второго тура голосования он получил 55,47% голосов. Его соперник Карел Шварценберг набрал 44,53%. Об этом сообщило чешское статистическое управление.


Даже если все избиратели, чьи бюллетени еще не подсчитаны, проголосовали за Шварценберга, это уже не сможет лишить Земана победы.


Карел Шварценберг уже признал поражение на президентских выборах и поздравил своего соперника.    


Первой дамой Чехии станет дочь Милоша Земана Катежина, а не его супруга Ивона. Об этом на пресс- конференции заявил избранный президентом Милош Земан.  "Катенька, я полагаю, что хоть у нас и нет аристократических титулов, ты неформально согласишься быть моей первой дамой", - сказал Милош Земан своей 18-летней дочери, стоявшей рядом с ним. Та ответила ему согласием, после чего отец и дочь обнялись и поцеловались.


Супруга Милоша Земана Ивона известна здесь своей нелюбовью к различным многолюдным мероприятиям. Во время первого тура выборов она не смогла дождаться в избирательном штабе Милоша Земана окончательного подсчета голосов и отправилась домой, чтобы увидеть там объявление результатов по телевизору.


Катежина Земан поддерживала отца с первых дней избирательной кампании, всюду появляясь вместе с ним, участвуя в пресс-конференциях и встречах с избирателями.  


Милош Земан родился 28 сентября 1944 года в небольшом городе Колин к северо-востоку от Праги. Его мать была учительницей, отец - почтовым чиновником. Когда Милошу было всего два года, родители развелись, и все детство мальчик провел с матерью.


На волне "пражской весны" Милош Земан вступил в 1968 году в Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ), а затем поступил в Высшую экономическую школу в Праге. В 1970 году членство Земана в КПЧ завершилось - за критику ввода в ЧССР войск стран Варшавского договора его исключили. Земан, однако, сумел защитить диссертацию и получить степень кандидата экономических наук.


Карьеру профессионального политика он начинает в 1992 году, когда его избирают депутатом нижней палаты парламента от Чехословацкой социал-демократической партии (ЧСД), в которую он вступил в том же году. Вскоре он становится руководителем пражской партийной организации, а через год его избирают лидером самой партии.


В 1996 году Милош Земан - уже спикер Снемовны, нижней палаты парламента. Этот высокий пост он занимает до 22 июля 1998 года и оставляет кресло спикера лишь затем, чтобы подняться еще выше, став премьер-министром.


В 2003 году Милош Земан выставляет свою кандидатуру на президентских выборах и проигрывает их нынешнему президенту Вацлаву Клаусу. В 2007 году Земан выходит из ЧСДП и создает свою собственную "Партию прав гражданина - земановцы". На парламентских выборах 2010 года новая партия не набирает минимальных 5 проц голосов и не может поэтому провести в Снемовну ни одного своего депутата.


В 2012 году Милош Земан объявляет о намерении баллотироваться на пост президента и приступает к сбору 50 тыс подписей в свою поддержку.


Среди его главных идей - прагматическое экономическое сотрудничество с теми странами, где это будет выгодно чешскому бизнесу, развитие Чехии в рамках Евросоюза, борьба с исламским фундаментализмом, который Земан определяет, как "главную угрозу XXI века".


Милош Земан женат. Его супруга Ивона Беднарчикова работала его секретаршей. Брак был заключен в июле 1993 года. В 1994 году у супругов родилась дочь Катержина. От первого брака у Земана есть еще сын Давид (1971 года рождения), работающий врачом. В 2002 году Милош Земан вышел на пенсию и живет в собственной квартире в старинном городке Нове Веселе на юго-востоке Чехии. В свободное время он любит играть в шахматы и читать научную фантастику, а также ходить на лыжах и бродить с рюкзаком по туристическим тропам родного края.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 мая 2012 года избранный президент Франции Франсуа Олланд принес присягу во дворце на Елисейских полях. Олланд одержал победу на президентских выборах, обойдя своего предшественника Николя Саркози сначала в первом, а затем и во втором туре.


По материалам ИТАР-ТАСС


Новости по теме:


В Китае избрали руководителя Компартии


Певица стала первой леди Китая  


В Сербии выбрали нового президента


 

 

Оригинал (на 27/01/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мордовии поставят памятник блину

В Мордовии поставят памятник блину

В Мордовии решили установить памятник местному угощению - блину из пшенной муки, известному как пачат. Ожидается, что монумент из камня появится в центре села Атюрьева. Идея установить памятник...

 

В Чехии от гриппа умерли 11 человек

В Чехии от гриппа умерли 11 человек

Чехии грозит эпидемия. Лабораторные тесты подтверждают, что заболевание вызывает опасный вирус A/H1N1.

 

Заключенным "Абу-Граиб" заплатят $5 млн за издевательства

Заключенным "Абу-Граиб" заплатят $5 млн за издевательства

Подрядчик Пентагона, обслуживавший тюрьму "Абу-Граиб" в Ираке, выплатит бывшим заключенным 5,28 миллиона долларов в качестве компенсаций.

 

В Северной Корее голодающие едят детей и трупы

В Северной Корее голодающие едят детей и трупы

Мужчина был расстрелян после того, как убил и съел двух своих детей

 

В болгарского политика стреляли в прямом эфире

В болгарского политика стреляли в прямом эфире

Ахмеда Догана, лидера болгарского Движения за права и свободы, спасла осечка. Политика пытались убить во время его речи на партийной конференции. Основателя и лидера болгарского Движения за права...

 

Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе

Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе

Алжирские силы безопасности провели заключительную операцию на газовом объекте Ин-Аменас, где исламисты удерживали в заложниках иностранцев. Сведения о результате штурма разнятся: по наиболее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::