Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/02/2013 12:08

Минюст США обвинил Standard & Poor's в экономическом кризисе и потребовал пять миллиардов


Минюст США и ряд штатов подали в федеральный суд Лос-Анджелеса гражданский иск против рейтинговой службы Standard & Poor's на пять миллиардов долларов. Ее обвиняют в завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии мирового финансового кризиса 2008 года. Как сообщает The Wall Street Journal, в минюсте полагают, что действия S&P стали одной из причин кризиса и миллиардных потерь инвесторов.


Иск, поданный в понедельник, основан на различных электронных и других сообщениях, которые, по мнению минюста, свидетельствуют о том, что руководители S&P знали о приближающемся крахе рынка жилья, однако не снижали рейтинги сотен ценных бумаг, опасаясь, что это нанесет ущерб фирмам и вызовет гнев их владельцев, являющихся клиентами агентства.


В частности, одним из эпизодов обвинения, стало письмо, отправленное одним из аналитиков агентства коллегам в 2007 году со словами из песни группы Talking Heads "Burning Down The House". Через несколько минут он разослал второе письмо, в котором просил не распространять первое сообщение "по очевидным причинам профессионального характера".


В результате из-за завышенных рейтингов банки и другие инвесторы вложились в рискованные бумаги и понесли убытки на сумму, превышающую пять миллиардов долларов, говорится в иске.



В свою очередь S&P отрицают какие-либо обвинения в мошенничестве с рейтингами. Спустя четыре месяца переговоров, во время которых стороны пытались урегулировать спор без обращения в суд, компания отказалась выплатить "отступные" в виде одного миллиарда долларов, испугавшись, что это может погубить ее. Кроме того, признание S&P своей вины дало бы повод для появления новых исков со стороны инвесторов.


Теперь американские власти требуют в пять раз больше денег. Обе стороны намерены стоять до последнего. Адвокат S&P Флойд Абрамс заявил, что компания намерена использовать нетипичную стратегию защиты. В частности, она не будет прибегать в суде к первой поправке Конституции США, защищающей свободу слова. Согласно ей, данные, публикуемые рейтинговыми агентствами, считаются всего лишь мнением. Впрочем, первая поправка не может быть использована в качестве защиты от мошенничества, отмечает The Wall Street Journal.


Одной из наиболее вероятных линий обороны S&P станет ссылка на аналогичные рейтинги американских госучреждений и финансовых структур, которые были схожи с теми, что давало агентство, отмечают эксперты.


Несмотря на то, что иск еще только был подан, S&P уже понесло первые убытки. После того как о готовящейся тяжбе стало известно в прессе, акции корпорации McGraw-Hill, "дочкой" которого является S&P, подешевели сначала на 11%, а затем на 23%, лишив компанию более чем 3,5 миллиарда долларов капитализации.


Операция "Алхимия"


Нынешний иск является кульминацией расследования федеральных прокуроров США, ведущегося с 2009 года под кодовым названием "Алхимия". За этим словом скрывается намек на усилия средневековых алхимиков превратить свинец в золото. По мнению американского минюста, именно этим и занималось S&P, выдавая с помощью своих рейтингов бумаги, которые являлись по сути "свинцом", за "золотые".


Отметим, что это не первый подобный скандал с участием Standard & Poor's. В ноябре 2012 года федеральный суд Австралии признал агентство виновным в присвоении синтетическим производным финансовым инструментам завышенных рейтингов в 2006 году. Агентство тогда заявило, что разочаровано решением суда, и отвергло любые обвинения в том, что оценка активов была произведена неверно.


 

Оригинал (на 06/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

LNG-терминал может остаться без газа

LNG-терминал может остаться без газа

Строящийся в Украине терминал сжиженного газа столкнулся с проблемой в виде позиции Турции касательно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы.

 

Производство "ё-мобилей" отложили

Производство "ё-мобилей" отложили

Проект создания российских автомобилей с гибридным двигателем, так называемых «ё-мобилей», кажется, становится классическим долгостроем. Председатель совета директоров компании «Ё-авто» Андрей...

 

Без денег МВФ Украину ждет крах гривни и дефолт

Без денег МВФ Украину ждет крах гривни и дефолт

Отказ от сотрудничества с МВФ и дальнейшее удержание курса национальной валюты повлечет за собой потерю Нацбанком контроля над курсом гривни уже весной 2013 года, заявляют эксперты.

 

Стабильная гривня "убивает" экономику

Стабильная гривня "убивает" экономику

Удержание курса гривни на уровне 8 грн./долл. плюс-минус 5% стоило Украине падения экономики и 14 млрд долл. золотовалютных резервов.

 

Приднестровье хочет вторую валюту – российский рубль

Приднестровье хочет вторую валюту – российский рубль

Приднестровский лидер Евгений Шевчук поддержал законодательную инициативу ввести в обращение российский рубль. По словам Шевчука, это может стать одним из первых шагов на пути «воссоединения с РФ»....

 

"Нафтогаз" опроверг, что должен итальянцам миллиарды кубометров газа

"Нафтогаз" опроверг, что должен итальянцам миллиарды кубометров газа

"Нафтогаз Украины" опроверг информацию СМИ об обязательствах поставить итальянской компании IUGAS 13,1 млрд куб. м газа.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::