Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/02/2013 13:31

Пилоты-иностранцы через полгода смогут начать работу в российских авиакомпаниях


Иностранные пилоты смогут приступить к работе в российских авиакомпаниях не раньше, чем через полгода, сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов.


"Уже договорились с профсоюзами, они внесли свои предложения, теперь все это будем выносить в Госдуму. Думаю, что реальный срок начала работы - через полгода", - сказал замминистра.

По словам Окулова, ограничения, которые внесли профсоюзы, сводятся к тому, что в российских авиакомпаниях смогут работать только командиры воздушных судов. Ежегодно в течение пяти лет российским авиакомпаниям разрешено будет принимать на работу по 200 человек.


Некоторые авиакомпании уже начали проводить собеседования с потенциальными сотрудниками, в двух уже есть листы ожидания, цитирует Окулова
"Интерфакс".


Авиакомпании предложили разрешить прием на работу иностранных пилотов из-за кадрового голода: по данным Минтранса, ежегодный дефицит летного состава составляет 700-800 человек.


Минтранс уже сообщил, что подготовил поправки в Воздушный кодекс и закон "О правовом положении иностранцев в России", позволяющие нанимать на должности командиров воздушных судов граждан других государств. Квоту на иностранцев, а также срок их контрактов должно определить правительство, говорится в поправках.


Последний раз осенью об этом просил президента Владимира Путина гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. "У нас сегодня дефицит пилотов, и идет война цен - мы взвинчиваем цены, зарплаты нашим пилотам," - пояснял Савельев.


Российские летчики прекрасно знают, что "их носят на руках", и диктуют свои условия по уровню зарплаты, которая иногда переваливает за полмиллиона в месяц, сетовал глава нацперевозчика.


По мнению "Российской газеты", нужный темп подготовки пилотов был потерян из-за экономических проблем в 1990-е годы. Тогда многие профессионалы ушли в иностранные компании, где никто не запрещает брать на работу пилотов с другим гражданством. В России же пока можно нанять только белорусов как представителей союзного государства.


Сегодня в России 17,2 тысячи пилотов. Объем перевозок ежегодно растет. По итогам этого года он составит 13,5%, приводил ранее данные Валерий Окулов. Рост перевозок сдерживается тем, что авиакомпании, которые готовы покупать новые суда, не имеют у себя резерва пилотов. Дефицит экипажей ведет к тому, что спрос на перевозки превышает предложения, заполняемость кресел в салоне в среднем составляет 75%, а это уже дефицит авиабилетов, считает Окулов.


Эксперты отмечают, что фактически идея сажать за штурвалы самолетов гражданской авиации пилотов-иностранцев стала лишь отражением общей борьбы российских летчиков с их работодателями. В профессиональной среде предлагаемые меры не вызывают одобрения.


К примеру, РБК приводило мнение известного летчика-испытателя Владимира Герасимова - тот считал, что недобросовестные работодатели ведут лоббистскую кампанию по изъятию из Воздушного кодекса ограничений по гражданству для работников авиации, чтобы сэкономить на зарплатах сотрудников.


К дискуссии присоединился и летчик-космонавт Алексей Леонов. Летом 2012 года в ответ на вопрос о найме в российские компании зарубежных летчиков, он напомнил "Московскому комсомольцу" о наборе добровольцев для полета для Луну, когда записались в Роскосмосе только 304 человека, в числе которых "гуманитарии, психологи, были даже бомжи". По мнению космонавта, в России почти развалена система подготовки пилотов и виноваты в этом власти.


Решив перевести академию имени Жуковского в Монино и объединив ее с Военно-воздушной академией им. Гагарина, а затем передав подготовку обучающихся из этих академий в Военный авиационный инженерный институт в Воронеже, Минобороны фактически ликвидировало несколько летных училищ, считает Леонов. По его словам, в Воронеж из 1500 преподавателей академий поехали только 17. "Если у нас дела так пойдут и дальше, скоро некому будет летать", - сказал летчик-космонавт.


Росавиация также не поддержала предложение набирать в экипажи российских лайнеров иностранных пилотов: "Привлечение граждан иностранных государств для работы членами летных экипажей не может полностью решить проблему дефицита кадров, кроме того, возникает масса экономических и социальных проблем. В гражданскую авиацию России придут не самые подготовленные пилоты, те, кто не нашел работы за рубежом по разным неизвестным нам причинам".


Конфедерация труда также обратилась к президенту с предложением защитить отечественных летчиков от "воздушных гастарбайтеров". "В настоящее время авиационные учебные заведения выпускают достаточное количество молодых пилотов гражданской авиации для полного обеспечения потребности российского рынка необходимым количеством специалистов", - говорилось в обращении профобъединения.


Проблема возникает из-за того, что "ведущие российские авиакомпании, в том числе "Аэрофлот", не желают вкладываться в дополнительную подготовку молодых специалистов", - считают профсоюзы.


В сентябре 2012 российские авиадиспетчеры обратились к Минтрансу с просьбой лишить иностранцев права работать в центрах управления воздушным движением. Сотрудники центров управления полетами ссылаются на то, что таким образом иностранцы могут получить доступ к информации о перемещениях высших должностных лиц.


 

Оригинал (на 07/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

У предпринимателей осталось всего пару дней, чтоб отчитаться о доходах

У предпринимателей осталось всего пару дней, чтоб отчитаться о доходах

Физические лица-предприниматели должны подать декларации о доходах в органы Государственной налоговой службы не позднее 11 февраля.

 

ЦБ России купил рекордный объем золота за 10 лет

ЦБ России купил рекордный объем золота за 10 лет

Россия купила 570 тонн золота за последнее десятилетие, что стало мировым рекордом. Это оказалось верным ходом, так как металл за это время подорожал на целых 400%, Россия очень неплохо заработала...

 

Названы преграды для бесплатного интернета в России

Названы преграды для бесплатного интернета в России

Правительство США задумало создать бесплатную сеть Wi-Fi по всей стране. В России же «большая тройка» операторов отказалась от создания такой сети даже в московском метро. Эксперты объяснили, в чем...

 

Реконструкция украинской ГТС "потянет" на $5,3 млрд

Реконструкция украинской ГТС "потянет" на $5,3 млрд

Для реализации мероприятий по модернизации и реконструкции приоритетных объектов модернизации и реконструкции украинской ГТС необходимо 5,3 млрд долл.

 

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Иностранные туристы хотят посетить место падения метеорита

Озеро Чебаркуль, где были обнаружены фрагменты метеорита, привлекло внимание туристов. Летом понырять в озере собирается группа из 30 японцев. Заработать на ажиотаже уже решило одно челябинское...

 

Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор

Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор

Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор при следующем официальном визите Президента Украины Виктора Януковича в Москву.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::