Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/02/2013 14:03

Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги


Как связаны между собой Кипр и платные парковки в Москве? В прошлом году в Москве появились парковки, которые можно было оплатить, отправив СМС на номер 7757? Московский блоггер Евгений Шульц обнаружил: этот номер принадлежал фирме, учрежденной "двумя компаниями, зарегистрированными на Кипре, а кто собственники этих компаний, неясно", пишет газета The Financial Times.


Кипр играет "уникальную, всепроникающую и сомнительную роль" в российской экономике, замечает InoPressa.ru, и напоминает, что сегодня Кипр оказался на грани банкротства, но ЕС пока не спешит оказать ему помощь, поскольку "опасается, что этот остров - убежище для российских "грязных денег".


Статистика ЦБ РФ гласит: в 2011 году Кипр занял первое место среди стран, куда переводились российские деньги, а также среди прямых инвесторов в Россию (более 13 млрд долларов инвестировано).


Сколько денег россияне держат на Кипре? Вклады россиян в кипрских банках оцениваются экспертами как минимум в 8 млрд евро, некоторые из них называют цифры до 35 млрд. Экономически Россия и Кипр так переплетены, что Кипр мог бы быть еще одним российским регионом.


"Большая часть легализованных преступных денег на Кипре - это уклонение от налогов, причем россиян, а не киприотов. Единственный, кому стоит об этом беспокоиться, - это Россия, а не Европейский союз", - говорит независимый консультант ProBusCon Росс Олованов.


Однако, отмечает FT, во многих случаях возникает вопрос о характере российских денег, которые привлекает Кипр. Так, второй по величине в России банк ВТБ перенес плохие кредиты объемом в 5,1 млрд долларов в свою кипрскую "дочку" в 2009-2010 годах, искусственно увеличив свой коэффициент достаточности капитала. ЦБ РФ раскритиковал ВТБ за перевод "токсичных" долгов в его кипрский филиал, пишет газета, ссылаясь на совместный доклад фонда Навального и Henry Jackson Society.


В конце прошлого года металлургическая компания "Мечел" через "дочку" приобрела 55% уставного капитала порта Ванино. В январе группа продала большую часть своей доли трем кипрским офшорам, они стали владельцами по 23,68% голосующих акций Ванино.


Как смотрит российская власть на бегство от налогов? В прошлом году Путин призвал к "деофшоризации", но, по мнению газеты, эта кампания не затронет Кипр. В январе министерство финансов Кипра заявило, что Россия вычеркнула остров из "черного списка" стран, в которые нельзя инвестировать. В 2012 году российские власти вывели Кипр из списка офшорных юрисдикций.


 

Оригинал (на 07/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уоррен Баффет покупает Heinz за 28 млрд долларов

Уоррен Баффет покупает Heinz за 28 млрд долларов

На рынке продуктов питания будет совершена одна из самых крупных сделок в истории. Американский миллиардер Уоррен Баффетт купит компанию Heinz, производителя знаменитого кетчупа. Сумма сделки...

 

В США из автомобилей сделают смартфоны

В США из автомобилей сделают смартфоны

В США такие компании как General Motors и Ford собираются попытаться внедрить в свои автомобили новые цифровые технологии. Производители хотят установить на них высокоскоростной интернет,...

 

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Доллар стал стоить меньше 30 рублей

Курс доллара в пятницу наконец-то опустился ниже 30 рублей. Американская валюта уже давно торгуется в районе этой отметки. Высокая цена на нефть поддерживает рубль, правда, аналитики считают, что...

 

Старший сын Януковича раскрыл информацию о своих активах

Старший сын Януковича раскрыл информацию о своих активах

Группа "МАКО", принадлежащая старшему сыну Президента Виктора Януковича, раскрыла официальные финансовые результаты своей деятельности за 2010-2011 годы.

 

Счет "Газпрома" на $7 млрд ничем не обоснован

Счет "Газпрома" на $7 млрд ничем не обоснован

Требование "Газпрома" к Украине компенсировать 7 млрд долл. за недобор газа носит спекулятивный характер, поскольку такая сумма ничем не обоснована.

 

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

КамАЗ выпустит городской грузовой электромобиль

Автомобильная компания «КамАЗ» готова вложить средства в разработку городского грузового электромобиля. На автозаводе надеются, что стоимость аккумуляторных систем, которая тормозит развитие...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::