Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2013 21:15

Мигалки предложено приравнять к оружию

Мигалки предложено приравнять к оружию Спецсигналы должны продаваться в России в специализированных магазинах и по лицензии, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его мнению, такая мера ощутимо уменьшит количество машин со спецсигналами на городских улицах. В то же время его оппоненты предлагают решать проблему простым и радикальным способом. Заместитель председателя думского комитета по  конституционному законодательству и  госстроительству Вячеслав Лысаков предложил в пятницу новый способ уменьшения числа автомобилей со спецсигналами на городских дорогах. Он обратил внимание, что многие «мигалки» установлены незаконно, но сотрудникам ДПС определить их бывает затруднительно. Решать эту проблему парламентарий предлагает с другой стороны – запретить свободную продажу спецсигналов.
«Зайдите на любой автомобильный рынок или на крупный рынок электронных изделий: везде идет свободная продажа спецсигналов,», – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Люди покупают, ставят эти мигалки на свой страх и риск, бороздят московские улицы. Как минимум, московские: в крупных городах легко спрятаться в потоке, потому что инспектору идентифицировать транспортное средство на предмет законности установки мигалки можно только, остановив этот автомобиль и потребовав документы. Но при нашем трафике это сделать крайне сложно. Поэтому гипотетически можно достаточно долго пользоваться спецсигналами, не имея на них никакого законного права. И то, дальнейшие результаты этой остановки могут быть в двух вариантах: либо честный инспектор изымает это средство и составляет протокол об административном правонарушении с соответствующими последствиями, либо они договариваются на месте, и некая сумма перекочевывает в карман инспектору».
«Если мы не перекроем возможность этой спецпродукции свободно поступать на наши рынки, мы будем считать мигалки на московских улицах мигалками чиновников. Хотя никакого отношения к чиновникам любители, как я их называю, «российских понтов» не имеют. Но у обычного автовладельца складывается впечатление, что каждая мигалка, которую он видит, принадлежит чиновнику, хотя она может принадлежать такому же его коллеге-автомобилисту, который ее свободно купил и водрузил на собственную крышу», – добавил он.
По его мнению, «мигалки» должны продаваться в специализированных магазинах, подобно оружию.
За нелегальную продажу «мигалок» депутат предлагает ввести ответственность вплоть до уголовной.
«если человек включает мигалку, не имея на это права, явно являясь нарушителем закона, злоумышленником, и выезжает на встречную, проезжает на красный свет – а именно для этого нужна мигалка, не для того, чтобы стоять в пробках – то он представляет острую общественную опасность  Думаю, первый же случай привлечения к уголовной ответственности отобьет охоту зарабатывать на этом деньги», – заключил парламентарий.
Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин, комментируя эту инициативу, заявил, что не видит необходимости в запрете на продажу «мигалок», а решать проблему предложил иначе.
«Есть гораздо более простой, эффективный и радикальный способ решения данной проблемы: запретить использовать мигалки всем, кроме машин оперативных служб со специальной окраской. После этого надо отобрать мигалки у руководителей Думы, Совета Федерации, министерств, которые сегодня ими пользуются. Ни в одной нормальной цивилизованной стране такого нет», – сказал он газете ВЗГЛЯД.
«Зачем нашим чиновникам машины со спецсигналами? Почему они должны ездить с привилегиями по сравнению со всеми остальными? Говорят про президента, премьера. Но их это не касается совершенно! Они ездят с машинами сопровождения, а у машин сопровождения есть мигалки, поскольку это спецслужбы.
Проблемы здесь на самом деле нет. Надо просто принять это волевое решение, и привести все в соответствие. А депутаты от «Единой России» ищут любые способы, только бы не посягнуть на святое – на мигалки у своего начальства», – продолжил он.
Похмелкин обратил внимание, что автомобили оперативных служб, в том числе спецслужб,   обязательно должны, по его мнению, ездить с опознавательными знаками, со спецокраской. «А если они используются для оперативных целей – какая тут может быть мигалка? Они просто себя засвечивают, это все от лукавого. Если им нужно 30 таких машин – пожалуйста, 300 – я не возражаю. Это зависит от оперативной необходимости. Но эта машина должна быть закреплена за оперативными службами, за теми, кто отвечает за безопасность людей, их жизнь и здоровье, за борьбу с преступностью и стихийными бедствиями. Все остальные должны ездить на общих основаниях», – заключил он.
Напомним, в мае прошлого года президент Путин подписал указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства», в соответствии с которым число автомобилей со спецсигналами, не относящихся к оперативным службам, было уменьшено вдвое до 569 вместо 1040. Мигалок лишились аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты. В регионах спецсигналы разрешено использовать только на автомобилях, на которых передвигается губернатор, но право губернатора использовать спецсигнал ограничивается только территорией его региона.
В администрации президента вместо 50 осталось 20 мигалок, в правительстве вместо 26 их стало 28, в аппарате правительства не осталось ни одной, хотя раньше их было 40. С восьми до пяти сокращено количество машин со спецсигналами в Совете Федерации, а в Госдуме – с 12 до восьми. У Генпрокуратуры останется 30 машин со спецсигналами (вместо 35), в Следственном комитете – 12 (было 30), в МВД – 100 вместо 140.
Государственной фельдъегерской службе (ГФС) оставлено 60 машин со спецсигналами вместо 70, Службе внешней разведки (СВР) – одна машина вместо восьми, ФСБ – 197 машин вместо 230.
Тем же указом было запрещено закреплять машины со спецсигналами за должностными лицами госорганов, «обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан».

 

Оригинал (на 17/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В премьер-министра Австралии запустили сэндвичем. Фото, видео

В премьер-министра Австралии запустили сэндвичем. Фото, видео

Неизвестный запустил сэндвичем с салями в премьер-министра Австралии Джулию Гиллард во время ее визита в одну из средних школ Канберры.

 

Решающий день: сегодня определятся финалисты Лиги Европы

Решающий день: сегодня определятся финалисты Лиги Европы

В четверг, 2 мая, состоятся ответные полуфинальные матчи Лиги Европы. Победитель первого полуфинала будет считаться номинальным хозяином финального матча.

 

Ким Чен Ын приказал армии быть готовой к боевым действиям

Ким Чен Ын приказал армии быть готовой к боевым действиям

Лидер КНДР Ким Чен Ын отметил необходимость обеспечения готовности армии начать боевые действия и приказал убрать из видимости корабли.

 

Из Туголесского детдома сбежали 11 воспитанников

Из Туголесского детдома сбежали 11 воспитанников

Воспитанники Туголесского детского дома совершили побег из учреждения. Троих их них в ночь на вторник нашли на железнодорожном вокзале города Шатуры, еще восемь разместились на квартире одного из...

 

Семин возглавил азербайджанский клуб "Габала"

Семин возглавил азербайджанский клуб "Габала"

Бывший тренер киевского "Динамо" Юрий Семин возглавил азербайджанский футбольный клуб "Габала".

 

Виновник ДТП на Минской улице получил 8,5 лет колонии

Виновник ДТП на Минской улице получил 8,5 лет колонии

Суд признал Александра Максимова виновным в совершении ДТП на Минской улице, унесшего жизни семи человек. Состояние опьянения в момент совершения преступления было признано отягчающим моментом, в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::