Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2013 13:49

Полицейских наказали за избиение активистов "Синих ведерок"

Полицейских наказали за избиение активистов "Синих ведерок" Проверка инцидента с избиением активиста «Синих ведерок» Георгия Кокорина сотрудниками ДПМ Колпинского района закончилась увольнением ряда должностных лиц местного ОМВД. Однако пострадавшие возмущены тем, что не был привлечен к ответственности непосредственный руководитель провинившихся. Кроме того, полиция возбудила уголовное дело только в отношении бывшего сотрудника ДПС. Ряд должностных лиц ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга в четверг лишился постов после проверки конфликта в Колпино, в результате которого был избит активист «Синих ведерок» Георгий Кокорин.
«По результатам служебной проверки двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел. Такое же жесткое решение принято в отношении их коллеги – инспектора ДПС, который, находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта», - сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В ГУМВД добавили, что ряд жестких дисциплинарных мер принято в отношении руководящего состава ОМВД России по Колпинскому району. «Начальнику ОМВД России объявлен строгий выговор. Его заместитель – начальник полиции, начальник колпинского ОГИБДД и его заместитель - уволены из органов внутренних дел. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка и заместитель по морально-психологическому обеспечению получили неполное служебное соответствие. Помощнику начальника ОМВД России объявлен строгий выговор», - говорится в сообщении.
В отношении непосредственного руководителя провинившихся полицейских - командира взвода ДПС - начальник главка принял решение оставить его служить в полиции с понижением в должности.
«При принятии этого решения было учтено в том числе и мнение жителей Колпино, которые характеризуют данного сотрудника как принципиального полицейского. Кроме того, начальник главка принял во внимание тот факт, что в прошлом году этот сотрудник, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры человека», - заявили в полиции.
Напомним, конфликт между активистом общества «Синие ведерки» Георгием Кокориным и координатором петербургского движения «Дорожный контроль» Алексеем Новиковым с неизвестными произошел в Колпинском районе поздно вечером 19 мая. Автозащитники прибыли туда, чтобы разобраться с жалобами водителей на противоправные действия местных сотрудников ГИБДД.
«В комментариях водители многое пишут. Но если честно, когда люди говорили про полицию в Колпино, что это не полиция, а бандиты, я не верил. Мы туда поехали только чтобы сделать опровержение, доказать, что этого нет. Потому что раньше мне приходилось общаться с колпинскими сотрудниками ГИБДД, плохого впечатления они не производили. Но опровержения не получилось», - рассказал газете ВЗГЛЯД Кокорин.
Он сообщил, что приехавшие на место активисты увидели припаркованный на тротуаре автомобиль ДПС. Рядом находился эвакуатор, на который грузили ВАЗ-21093. По его словам, ни он, ни его спутник госавтоинспекторам никаких претензий не высказали, просто обменялись с одним из них парой фразой о том, что здесь не мешало бы поставить разрешающий парковку знак. В этот момент другой сотрудник ДПС позвонил кому-то по телефону и сообщили, что им нужна помощь.
Вскоре появился автомобиль BMW, из которого вышли пятеро мужчин и стали окружать приехавших правозащитников. «Всех пятерых я могу опознать и тем более могу опознать человека, который наиболее активно меня избивал. После того, как мы в сообществе провели независимое расследование, выяснилось, что избивавший меня человек оказался сотрудником ДПС Александром Хребтовым», - сказал активист.
 
Однако сразу после обращения с заявлением о произошедшем в полицию представитель ГИБДД Петербурга назвала слухи об избиении сотрудником Госавтоинспекции координатора движения «Синие ведерки»  не соответствующими действительности.
Позже, впрочем, полицейские установили личность одного из нападавших. Им оказался бывший сотрудник органов внутренних дел Дмитрий Платонов. В отношении него было возбуждено уголовное  21 мая п. «а» ч. 2  ст. 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).
Прокуратура Колпинского района признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела. В ходе проведенной доследственной проверки установлено, что 19 мая 2013 года около 2.30 у ТЦ «ОКА» расположенного по адресу: бульвар Трудящихся, дом 12, Колпинского района Санкт-Петербурга, Платонов Дмитрий, 1980 года рождения, совместно с неустановленным лицом, беспричинно из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, умышленно нанесли Новикову Алексею и Кокорину Георгию (являющимися активистами общественного движения «синие ведерки») побои, нанеся каждому из них не менее двух ударов в область головы, тем самым причинив физическую боль Новикову и Кокорину, не повлекшую кратковременного расстройства здоровья.
Особое возмущение пострадавших защитников вызвало то, что не было возбуждено уголовное дело по факту грабежа. «С меня сорвали куртку, в которой находились все документы: паспорт права, банковскую карту, 2 тыс. рублей, медицинская страховка, ключи от квартиры и т.д. После обращения в полицию похищенное было возвращено, злоумышленники пытались их сжечь», - сказала Георгий Кокорин.
Он заявил, что намерен написать обращение на имя начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова с просьбой уволить начальника колпинского РОВД. «Мне не понятно, почему его не уволили. Ведь он как начальник должен был знать, что делают его сотрудник в рабочее и в не рабочее время. Он же и допустил то попустительство», - сказал Кокорин.
В самом питерском главке газете ВЗГЛЯД оперативно прокомментировать инцидент отказались.

 

Оригинал (на 23/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Венесуэле депутаты подрались до крови. Фото, видео

В Венесуэле депутаты подрались до крови. Фото, видео

Обсуждение результатов президентских выборов в Венесуэле превратилось в жестокую драку в парламенте страны. Часть депутатов покинула заседание с большими кровоподтеками и кровавыми ранами.

 

Власти штата ищут повод перезахоронить Царнаева

Власти штата ищут повод перезахоронить Царнаева

Погибший во время задержания предполагаемый исполнитель теракта в Бостоне и после смерти не дает покоя Америке. Представители штатов не готовы портить свою репутацию, предоставляя для тела место на...

 

Моуринью и Роналду дисквалифицированы на два матча

Моуринью и Роналду дисквалифицированы на два матча

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью дисквалифицирован на два матча Кубка Испании, причем португальцу придется отбыть наказание даже в случае отъезда в "Челси".

 

Фьюри жаждет вернуться в бокс благодаря "маленькому мальчику" Веласкесу

Фьюри жаждет вернуться в бокс благодаря "маленькому мальчику" Веласкесу

Британский супертяжеловес Тайсон Фьюри так и не оставил идею поединка с сильнейшим супертяжеловесом UFC Кейном Веласкесом.

 

Месси сравнялся с легендарным Марадоной

Месси сравнялся с легендарным Марадоной

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси сравнялся по количеству голов за карьеру со своим великим соотечественником Диего Марадоной.

 

Генпромоутера "Формулы-1" официально обвинили в даче взятки

Генпромоутера "Формулы-1" официально обвинили в даче взятки

Власти Мюнхена предъявили официальные обвинения генеральному промоутеру "Формулы-1" Берни Экклстоуну.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::