Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2013 17:02

Анатолий Цыганок: Мы вступили в эпоху террора

Анатолий Цыганок: Мы вступили в эпоху террора «Нужно менять отношение населения и к террористам, и к взаимодействию с правоохранительными органами», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя последние теракты в России. По его мнению, от этого прямо зависит эффективность антитеррористической борьбы. Сразу несколько эпизодов террористической активности были зафиксированы в России за последние сутки.
Двойной теракт произошел в столице Дагестана, где погибли четверо и еще 46 человек получили ранения. Причем бомба была заложена под автомобиль начальника отдела по противодействию коррупции УФССП по Дагестану. Две жертвы взрыва – судебные приставы.
Спустя несколько часов после ЧП в Махачкале стало известно о предотвращении теракта уже в российской столице. ФСБ  нейтрализовала опасную бандгруппу в Подмосковье. Во время спецоперации два террориста были уничтожены, еще один задержан. По оперативным данным, боевики ездили проходить подготовку в афгано-пакистанский регион, а по возвращении планировали совершить взрывы в Москве.
Во вторник утром в Ингушетии силовики штурмовали дом с боевиками в селении Гамурзиево. В ходе боя были уничтожены двое бандитов. Впоследствии выяснилось, что один из них причастен к терактам в республике, а глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что один из уничтоженных боевиков был правой рукой известного террориста Доку Умарова.
Также во вторник в ФСБ сообщили об обезвреживании группировки торговцев оружием в северо-западном и центральном округах страны. У них было изъято 20 бомб, 35 кг взрывчатки и около 100 единиц огнестрельного оружия.
Газета ВЗГЛЯД попросила объяснить всплеск террористической активности в стране руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка.
ВЗГЛЯД: Анатолий Дмитриевич, связаны ли между собой последние случаи активности террористов в Дагестане, Ингушетии и Подмосковье? И можно ли говорить о том, что обстановка в стране в этом смысле значительно осложнилась?
Анатолий Цыганок: Террористическая обстановка в России действительно осложнилась. Но это ситуация, будем говорить, календарная. Зимой всегда терактов значительно меньше, а начиная с весны их количество увеличивается. Террористы в зимнее время обычно маскируются под дворника, под учителя или под кого-то еще. Это серьезная проблема.
Еще одна проблема – финансирование терроризма. Большая часть финансирования этих структур идет не через банки. В странах Востока принята другая система: «ты мне – я тебе». То есть я позвонил вам куда-нибудь в Тамбов и говорю: передайте такому-то 10 тыс., и вы передаете. Эти потоки отследить непросто.
И третья очень важная проблема, которую хотелось бы затронуть, – российскому населению пора уже четко начать говорить о том, что мы вступили в эпоху террора. А если мы в нее вступили, то нужно менять отношение населения и к террористам, и к взаимодействию с правоохранительными органами. Но наши полицейские структуры и ФСБ не пользуются уважением у населения, и это на сегодняшний день, пожалуй, самая важная проблема.
ВЗГЛЯД: А как, на ваш взгляд, нужно работать с населением?
А.Ц.: Нужно изменить в какой-то степени тот режим секретности, при котором идет борьба с терроризмом. Напомню, в прошлом году президентом Медведевым вводилась так называемая система тревог. Кстати, на Западе эта система, разработанная после терактов, приказала долго жить. Но дело не в этом. Нам как раз такая система необходима, хотя бы на ближайшие три-четыре года. Чтобы определить, как и кто действует в случае тревоги: что делает государство, что предпринимают учебные заведения, как себя ведет население и т.д. Это действительно важная проблема.
ВЗГЛЯД: А что говорит зарубежный опыт?
А.Ц.: Вот произошли последние теракты. Безобразие заключается еще и в том, что наверняка кто-то видел эту заминированную машину, стоящую рядом с госучреждением. Но человек, видя это, не обратил внимания, хотя должен был сказать об этом куда следует. Почему и в Дагестане, и в Москве отношение к терроризму отличается, к примеру, от действий в такой же ситуации в Израиле? Потому что они там очень осторожные, любое подозрение – и они вызывают полицию. Несмотря на непростую обстановку, у них за последние 30 лет не было ни одного теракта в самолете.






Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок призывает больше говорить о терроризме населению(фото: fmp.msu.ru)
Глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок призывает больше говорить о терроризме населению (фото: fmp.msu.ru)



ВЗГЛЯД: И вы все-таки считаете, что последние случаи в России совпали по времени случайным образом?
А.Ц.: Думаю, это все-таки случайность. Потому что финансировались эти группы, насколько я понимаю, из разных источников. Те, что задержаны под Москвой, четко связаны с Пакистаном и Саудовской Аравией, где они проходили подготовку, что касается Дагестана – там может быть турецкий след.
Ну а найти и обезвредить их действительно непросто. Современного террориста достать очень сложно. И наша разведка, откровенно говоря, часто терпит поражения на этом фронте, потому что террористы говорят о своих планах только самым близким родственникам, да и то не всегда.
Хотя в последнем случае под Москвой ФСБ грамотно сработало.
ВЗГЛЯД: Какие будут сделаны выводы российскими властями после этих терактов? Будут ужесточены меры безопасности?
А.Ц.: Должно быть совокупное решение. Это и ужесточение мер и одновременно очень хорошая пропагандистская работа. Скажу даже, что пропаганда – это главное. Нужно вести работу с населением.
ВЗГЛЯД: А насколько велика террористическая угроза сейчас для российских городов, расположенных не на Кавказе?
А.Ц.: Полагаю, что для тех городов, где находятся выходцы с Кавказа, эта угроза выше, там, где выходцев из этого региона меньше – угроза ниже. К первым относятся, конечно, и Москва, и Петербург и все города-миллионники, почти вся европейская часть России.
ВЗГЛЯД: А откуда исходит основная террористическая угроза в России? Все-таки с Кавказа, или этот экстремизм завозной?
А.Ц.: Это внешняя угроза. Я постоянно говорю о том, что спонсирование терроризма идет со стороны Саудовской Аравией и Пакистана, в основном.
ВЗГЛЯД: Связаны ли тогда последние случаи в России с террористической активностью за рубежом, в частности, с братьями Царнаевыми?
А.Ц.: Как один из вариантов такое вполне может быть. Но скорее эти теракты финансировались из разных источников.
ВЗГЛЯД: Судя по террористической активности последнего времени, складывается впечатления, что два самых опасных региона России сейчас – это Ингушетия и Дагестан.
А.Ц.: Да, это так. И в целом ситуация не самая простая. Если сравнивать с тем же Израилем, у нас больше «живых бомб» (террористов-смертников – прим. ВЗГЛЯД), чем у них.

 

Оригинал (на 21/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Участники Бостонского марафона завершили забег, прерванный взрывом

Участники Бостонского марафона завершили забег, прерванный взрывом

Участники Бостонского марафона, не добежавшие до финиша из-за теракта 15 апреля, смогли пробежать завершающую финишную милю.

 

Оборонсервис уличили в неуплате налогов на 320 млн рублей

Оборонсервис уличили в неуплате налогов на 320 млн рублей

СК возбудил уголовное дело по факту неуплаты налогов ОАО «Оборонсервис» при покупке бронеавтомобилей итальянской фирмы Iveco. Более того, по мнению экспертов, российской армии был нанесен ущерб и...

 

Адвентисты отметили 150-летие Генеральной Конференции

Адвентисты отметили 150-летие Генеральной Конференции

Всемирная Церковь Адвентистов Седьмого Дня в этом году отмечает 150-летие Генеральной Конференции. Ровно 150 лет тому назад, 21 мая 1863 года была учреждена Генеральная Конференция всемирной Церкви...

 

В Венесуэле депутаты подрались до крови. Фото, видео

В Венесуэле депутаты подрались до крови. Фото, видео

Обсуждение результатов президентских выборов в Венесуэле превратилось в жестокую драку в парламенте страны. Часть депутатов покинула заседание с большими кровоподтеками и кровавыми ранами.

 

Чемпионат мира по хоккею: Россия разгромила США

Чемпионат мира по хоккею: Россия разгромила США

Сборная России по хоккею одержала уверенную победу над американцами на Чемпионате мира по хоккею.

 

В американском штате Оклахома пронесся торнадо

В американском штате Оклахома пронесся торнадо

Разрушительной силы торнадо пронесся в ночь на вторник по московскому времени над американским штатом Оклахома, жертвами стихии стали по меньшей мере 91 человек, из которых 20 — дети, еще несколько...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::