Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2013 20:15

Командующий знаменитой 58-й армией попал под уголовное дело

Командующий знаменитой 58-й армией попал под уголовное дело Командующий 58 армией Андрей Гурулев подозревается в пособничестве превышению полномочий замкомандующего войсками Южного военного округа Николая Переслегина. 58-я армия знаменита, например, участием в конфликте 2008-го года. Это первый военачальник такого ранга, попавший под уголовное преследование в новейшей истории России. В понедельник в Главном военном следственном управлении СК России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении командующего 58-армией Южного военного округа Андрея Гурулева за превышение должностных полномочий.
«Военным следственным управлением СК России по Ракетным войскам стратегического назначения, дислоцированным в Московской области, по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении командующего 58 армией Южного военного округа (ЮВО) генерал-майора Андрея Гурулева», - сообщается на сайте ведомства.
В военном СК отметили, что Гурулев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).
«Данное уголовное дело соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом в отношении начальника штаба – первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина», - заявили следователи.
По версии следствия, в 2005 году Переслегин стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России. Перед убытием на учебу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент времени являлся начальником штаба – заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих.
Один - военнослужащий по призыву незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев. Это не помешало ему «вырасти» в воинском звании до сержанта и заключить контракт с военным ведомством. Второй - старший прапорщик не прибывал в часть почти 26 месяцев. Скрывая их отсутствие на службе, Гурулев организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий.
«Между тем в это время указанные лица занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой – более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию. С разрешения Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО «ВентМонтажСервис-Тверь», возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату», - говорится в сообщении СК.
В ходе предварительного следствия по данному делу генерал-лейтенанту Николаю Переслегину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
«В настоящее время Гурулева находится в отпуске, в связи с чем проведение следственных действий с ним запланировано после его окончания», - добавила следователи.
Между тем источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил  , что следователи уже допросили Гурулева в рамках уголовного дела. Он также отметил, что командующий 58-й армией уже около двух недель находится в отпуске, его уход в отпуск никак не связан с началом следственных действий.
Андрей Гурулев был назначен командующим 58-й армией, дислоцированной на Северном Кавказе, в начале 2012 года. На этом посту он сменил прежнего командующего Андрея Картополова, который пробыл на должности год и девять месяцев.
58-я армия  была сформирована в 1995 году для защиты южных границ России. В личный состав армии входят около 70 тыс. человек. В арсенале армии находятся 609 танков, почти 2 тыс. БМП и БТР, 125 минометов и орудий, 190 установок «Град» и 450 зенитных систем.
Подразделения именно 58-й армии освобождали заложников в Беслане с 1-го по 3 сентября 2004 года, а также участвовали в вооруженном конфликте с Грузией в 2008 году.
Отметим, что Гурулев стал первым командиром армии в отношении которого возбудили уголовное дело.
Напомним, в 2012 году ранее против начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина было возбуждено  два уголовных дела: по факту использования заведомо подложных документов и по факту превышения должностных полномочий.
Следствием установлено, что в период с 2002-го по 2008 год по указанию Переслегина в общей сложности шесть военнослужащих вместо исполнения служебных обязанностей обслуживали баню, осуществляли уборку территории и охрану дома в Тверской области, принадлежащих генералу, а также выполняли ремонт и сборку мебели в квартире, занимаемой им в Москве.
Что касается уголовного дела о подложных документах, то по версии следствия, осенью 2011 года с целью незаконного получения квартиры Переслегин представил в департамент жилищного обеспечения Минобороны России справку, в которой отсутствовали сведения о наличии у него в собственности жилого дома. На основании этого подложного документа его необоснованно признали нуждающимся в получении жилого помещения от военного ведомства. Лишь вмешательство правоохранительных органов не позволило генералу незаконно получить жилое помещение.

 

Оригинал (на 10/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов

В штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка пар первого и второго квалификационного раунда Лиги чемпионов 2013/14.

 

Медики рассказали, как обезопасить себя от менингита

Медики рассказали, как обезопасить себя от менингита

Случаи заболевания менингитом в Москве и Липецкой области вызвали интерес у следователей СК, а столичные спортивные школы закрывают на карантин. Медики настаивают, что эпидемической угрозы нет, но...

 

Польша обвинила УПА в убийстве тысяч поляков

Польша обвинила УПА в убийстве тысяч поляков

Сенат Польши принял резолюцию к 70-летию Волынской резни - этнического конфликта 1943 года.

 

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Тбилиси православный священник Ладо принял крещение в Церкви Адвентистов Седьмого Дня. К такому решению он пришел после долгих поисков христианской Церкви, которая соблюдает все десять заповедей...

 

Глава ЦРУ разболтал секреты устранения бен Ладена

Глава ЦРУ разболтал секреты устранения бен Ладена

Бывший директор ЦРУ Леон Панетта разгласил секретную информацию об операции по устранению Усамы бен Ладена в присутствии сценариста фильма "Цель номер один".

 

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева

Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, занимавшего в тот момент пост президента России.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::