Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2013 17:57

США не намерены портить отношения с Россией из-за Сноудена


Американские власти ответили на гневное заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что подозрения в адрес России в связи с "пропажей" в терминале "Шереметьево" Эдварда Сноудена беспочвенны. США решили снизить градус напряженности, заявив, что не заинтересованы в порче двусторонних отношений из-за данного скандала.



"Нет необходимости в эскалации конфронтации с Россией", - цитирует Reuters главу Госдепартамента США Джона Керри.



Госсекретарь заявил, что он призывает к "спокойствию", но надеется на сотрудничество российских властей по этому вопросу. "Мы надеемся на то, что российская сторона осознает, что к данному делу следует относиться со всей серьезностью. Мы стремимся к сотрудничеству", - добавил Керри.



По его словам, США ждут, что Россия отреагирует на их запросы и посодействует обнаружению и задержанию бывшего технического специалисты Агентства национальной безопасности, "слившего" журналистам секреты о слежке американских спецслужб за согражданами и даже, возможно, политиками разных стран. "Сноуден должен быть передан властям США", - настаивает Керри.



Ранее во вторник его российский коллега сделал жесткое заявление в связи с озвученными рядом американских политиков предположений о том, что Москва, возможно, укрывает Сноудена и помогает ему прятаться от американских спецслужб.


"Мы считаем абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки, которые мы сейчас наблюдаем, - обвинять российскую сторону в нарушении законов США и чуть ли не в заговоре, да еще сопровождаемые угрозами в наш адрес", - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве. По словам российского министра, Сноуден выбрал маршрут самостоятельно, о том, что происходит, руководство РФ узнало из средств массовой информации. "Каких-либо правовых оснований для подобного поведения американских должностных лиц не существует", - отметил глава МИДа РФ.


Впрочем, источники российских информагентств в силовых структурах РФ признавались, что в принципе могли бы задержать американца. Например, он мог бы быть остановлен для проверки паспорта в связи с тем, что США аннулировали документ. Впрочем, формально это невозможно - Сноуден, по имеющимся данным, так и не пересек границу РФ. Он не покидал транзитной зоны "Шереметьево" и в настоящее время либо находится в ней же, либо уже покинул пределы страны, так и не проходя паспортный контроль.


Эксперты тем временем отмечают, что Москва, как и Вашингтон, едва ли пойдет на обострение отношений из-за Сноудена. "Сноуден особого интереса для российских спецслужб не представляет уже. Соответственно, лишний раз портить отношения с Вашингтоном на фоне их попытки к нормализации - тоже не очень эффективное решение", - заявил "Коммерсант FM" вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.


Сноуден не стал бы покидать Москву на обычном рейсе, считает эксперт


По его мнению, России оказывать помощь Сноудену невыгодно - проще, если все издержки возьмут на себя третьи страны, тот же Эквадор, уже предоставивший американцу статус беженца. Наиболее удобным способом покинуть Москву для Сноудена, если он еще этого не сделал посольства страны, готовой оказать ему помощь, считает эксперт.


"Для него будет намного эффективнее, чтобы его вывезли именно по линии посольства, по дипломатической линии, - полагает Абзалов. - Москва в этом случае повлиять не сможет и с себя снимет всякие политические издержки. Вашингтон не сможет его (самолет. - Прим. NEWSru.com) посадить, потому что это будет достаточно сложно сделать. Это уже прямое вмешательство в международные дела. И плюс ко всему это позволит избежать публичности. Потому что в случае если он сядет на публичный рейс, это с большой долей вероятности будет отслежено... Потому что ЦРУ сейчас, наверное, мониторят все рейсы в направлении Каракоса, Гаваны, либо непосредственно Эквадора".


 

Оригинал (на 25/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Футболистам на форму прикрепят мини-камеры

Футболистам на форму прикрепят мини-камеры

Телевизионные компании в Италии тестируют мини-камеры, которые могут прикрепляться к футболкам футболистов.

 

"Барселона" подписала на 5 лет контракт с бразильским нападающим

"Барселона" подписала на 5 лет контракт с бразильским нападающим

"Барселона" объявила о подписании пятилетнего контракта с нападающим сборной Бразилии по футболу Неймаром, сообщает пресс-служба каталонского клуба.

 

Где купить самый дешевый билет на матч за Суперкубок УЕФА

Где купить самый дешевый билет на матч за Суперкубок УЕФА

Цены на билеты на матч за Суперкубок УЕФА для нейтральных болельщиков разделены на три категории и варьируются от 50 до 130 евро.

 

КНДР предложила США сесть за стол переговоров

КНДР предложила США сесть за стол переговоров

КНДР предложила США провести переговоры на высоком уровне "с целью снижения напряженности на Корейском полуострове и достижения мира и стабильности в регионе".

 

Талибы-смертники напали на аэропорт Кабула

Талибы-смертники напали на аэропорт Кабула

В районе международного аэропорта Кабула (Афганистан) 10 июня прогремели взрывы, началась стрельба.

 

Евросоюз угрожает США из-за прослушки

Евросоюз угрожает США из-за прослушки

Прослушка спецслужбами США руководства ЕС будет иметь самые серьезные последствия для отношений между двумя сторонами, заявил глава Европарламента.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::