Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2013 16:28

Обама: Сноуден - не предмет торга и не повод поднимать истребители


Президент США Барак Обама обеспокоен вероятностью новых утечек секретных данных, доступ к которым в период своей работы в ЦРУ и АНБ мог получить Эдвард Сноуден. По данным американской прессы, российские и китайские спецслужбы, возможно, уже получили от него какую-то существенную информацию. Однако глава США не считает нужным усиливать ажиотаж вокруг персоны разоблачителя и обещает не идти на экстренные меры в процессе его поимки. Но он при этом надеется, что страны, оказывающие Сноудену моральную и не только такую поддержку, также будут действовать спокойно и законно.



Власти США обеспокоены тем фактом, что Сноуден, возможно, имеющий при себе ценные секретные сведения, может поделиться ими со спецслужбами других государств, цитирует Reuters заявление Обамы, сделанное 27 июня во время его визита в Сенегал. Однако, подчеркнул президент, он не станет форсировать события в вопросе экстрадиции разоблачителя, все еще скрывающегося в "Шереметьево". По словам президента, на эту тему он не разговаривал ни с Владимиром Путиным, ни с председателем КНР Си Цзиньпином.


"Мы не станем заключать сделки и торговаться (с Москвой. - Прим. NEWSru.com)", - заявил Обама. Он также пообещал не препятствовать путешествию Сноудена в Латинскую Америку, когда - или если - таковое все же состоится: поднимать в воздух истребители для перехвата пассажирского самолета, на котором полетит разоблачитель, США не будут.



"У русских есть люди, которые могут во всем этом разобраться"



При этом Обама выразил надежду, что Россия и другие страны, не исключающие для себя возможности предоставления Сноудену политического убежища, в построении отношений с ним будут придерживаться норм международного права. Однако американские СМИ полагают, что ряд заинтересованных сторон уже начали нечестную игру. В частности, уже активизировали разведдеятельность и выкачивают из Сноудена секреты.


"Сноуден заявил, что у него есть другая информация, которую он, возможно, обнародует. Американские официальные лица опасаются: сейчас, когда Сноуден ищет себе приюта, иностранным разведслужбам, возможно, представится шанс ознакомиться с материалами, которые Сноуден, по его собственным словам, похитил", - цитирует Inopressa журналистов The Wall Street Journal Ивэна Переса и Шивона Гормена.



"Я уверен, что у русских есть люди, которые могут во всем этом разобраться, дайте только шанс", - заявил изданию источник в американском правительстве.



"Китайцы точно уже получили информацию, которая была у Сноудена", - заявил в свою очередь информированный собеседник The Washington Free Beacon, сославшись на сведения американской разведки, которая якобы разузнала, что представители китайских спецслужб контактировали со Сноуденом во время его пребывания в Гонконге.


Что касается российских спецслужб, то они, по мнению собеседников издания, тем же самым занимаются в настоящий момент и якобы именно этим обстоятельством вызвана задержка Сноудена в Москве. Причем в США допускают, что разоблачитель может делиться информацией даже против собственной воли: ноутбук, что имеет при себе американец, возможно, дистанционно "сканируется" русскими техническими специалистами.



Подобные подозрения отвергают и в Москве, и в Гонконге. Китайские власти, например, заявили, что такие предположения - "полная чушь", отмечает The Washington Free Beacon. В Гонконге в свою очередь накануне добавили, что и вовсе разрешили американцу покинуть свою территорию по вине самих же США. Что касается России, то Путин ранее заявил: "Наши специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и не работают сегодня" - и посоветовал США не накручивать тему Сноудена - "это все равно что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало".


Как и просил Обама: помощь Сноудену - соблюдение Конвенции 1951 года


На сегодняшнее заявление президента Обамы, точнее, на демонстрируемую США позицию в целом, оперативно ответил российский МИД.


"США всегда защищали диссидентов - в Китае, в Бирме, по всему миру. Были защитниками людей, высказывающих свое мнение, - цитирует РИА "Новости" главу делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова. - Нынешняя позиция Вашингтона наносит некий ущерб имиджу США".



Кстати, ряд российских правозащитников ранее комментировали взаимосвязь имиджа и Сноудена с российской точки зрения. "Я считаю, что российским властям стоит подумать о защите прав самого этого человека, тем более что вопросы правозащитного характера часто в последнее время поднимаются в России, - отмечал член президентского совета по правам человека Александр Брод. - Я думаю, что Россия может продемонстрировать себя прогрессивно в этом вопросе, сделать все возможное для безопасности этого человека".


И вообще, выдавать его США противозаконно, считает глава СПЧ Михаил Федотов. "Ни в коем случае, потому что конвенция (о статусе беженцев) 1951 года это запрещает. На все время, пока решается вопрос о предоставлении политического убежища, беженец находится под защитой Организации Объединенных Наций…Если ты соблюдаешь нормы международного права, ты не можешь его выгнать", - сказал Федотов в эфире телеканала "Россия 24".


Пока вопрос о предоставлении убежища Сноудену будет рассматриваться, Россия должна обеспечивать ему защиту, иначе "мы просто нарушим Женевскую конвенцию", добавил глава СПЧ. Таким образом, предоставляя Сноудену возможность оставаться в терминале "Шереметьево" сколь ему вздумается, Россия как раз воплотит чаяния президента Обамы о соблюдении всеми норм международного права.


 

Оригинал (на 27/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

По данным американских властей, начиная с 1992 года гражданами страны было усыновлено более 60 тыс. российских детей. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов по...

 

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

Американские власти намерены добиваться сотрудничества по делу Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности американских спецслужб, с теми странами, куда он может направиться.

 

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева

Спецслужбы США пытались прослушать телефон Медведева

Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, занимавшего в тот момент пост президента России.

 

Почему Путин разводится с супругой. Три версии (обновлено в 15:12)

Почему Путин разводится с супругой. Три версии (обновлено в 15:12)

В четверг поздно вечером россиянам сообщили шокирующую новость: Владимир и Людмила Путины разводятся. Об этом они объявили, посмотрев балет "Эсмеральда" в Кремлевском дворце. Что могло стать...

 

Медики рассказали, как обезопасить себя от менингита

Медики рассказали, как обезопасить себя от менингита

Случаи заболевания менингитом в Москве и Липецкой области вызвали интерес у следователей СК, а столичные спортивные школы закрывают на карантин. Медики настаивают, что эпидемической угрозы нет, но...

 

Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском

Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском

Предполагаемый виновник резонансной аварии иеромонах Илия (Павел Семин) заявил в суде, что в гибели людей есть его вина. Буквально два дня назад у подсудимого была иная позиция, которой он...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::