Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2013 09:43

Спецслужбы прослушивали 38 дипломатических миссий в США

Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало 38 иностранных посольств и дипломатических миссий, в том числе посольства своих союзников по НАТО Франции и Италии. Об этом пишет британское издание Guardian со ссылкой на имеющийся в распоряжении журналистов документ.


Документ предоставил изданию бывший сотрудник компании Booz Allen Hamilton - подрядчика Центрального разведывательного управления США - Эдвард Сноуден, который ранее раскрыл данные о масштабной слежке спецслужб США за телефонными переговорами и интернет-активностью пользователей по всему миру, передает РИА Новости.


В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели". Документ также позволяет понять, каким образом осуществлялась слежка за дипломатами.


Так, сотрудники спецслужбы при помощи специальных технических средств имели доступ к электронным коммуникациям, к телефонным линиями в зданиях представительств, а также могли прослушивать коммуникации дипломатов при помощи специальной антенны.


Среди целей в документе перечислены не только страны, с которыми у США напряженные отношения, но и союзники американского государства. В частности, спецслужба шпионила за представительствами ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции. Издание подчеркивает, что в документе не упомянуты представительства других стран Западной Европы, в том числе Великобритания и ФРГ.


Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее немецкое издание Spiegel также со ссылкой на документы Сноудена писало, что АНБ прослушивало представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке и взламывало их компьютерные сети. Власти стран ЕС выразили обеспокоенность этой информацией и потребовали от Вашингтона официальных разъяснений. США выразили готовность обсудить с ЕС скандальные сообщения о прослушке по дипломатическим каналам.


Guardian отмечает, что согласно находящимся в распоряжении журналистов документам целью прослушивания представительств ЕС было выявление расхождений в позициях между членами Евросоюза по вопросам мировой политики.


Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.


Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево".


Новости по теме:


Евросоюз угрожает США из-за прослушки


В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС


Электронную почту американцев спецслужбы начали проверять еще при Буше


США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

 

Оригинал (на 01/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Италии за договорные матчи дисквалифицировали 20 футболистов

В Италии за договорные матчи дисквалифицировали 20 футболистов

В Италии дисквалифицированы 20 футболистов за участие в договорных матчах.

 

Умер двукратный чемпион мира по футболу

Умер двукратный чемпион мира по футболу

Вечером 23 июля в бразильском городе Убераба скончался двукратный чемпион в составе сборной Бразилии по футболу Джалма Сантос.

 

Бразильский футболист умер от малярии

Бразильский футболист умер от малярии

В понедельник в Сан-Паулу скончался бразильский футболист Клаудиней Ринкон.

 

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

Сроки запуска нового модуля для МКС перенесены

В пятницу появилась информация, что в РКК «Энергия» выявили «много брака» в многофункциональном лабораторном модуле (МЛМ) «Наука» для МКС, что стало причиной смещения сроков запуска. В Центре им....

 

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийская футбольная федерация пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, которые закончились со счетом 79:0 и 67:0.

 

В мире идет информационная война

В мире идет информационная война

Мир находится в состоянии информационной войны, и для многих правительств практика шпионажа в сети Интернет, о чем активно говорится в последние недели, - обыденность.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::