интересное в сети

в мире
23/07/2013 16:28

Футболистов пожизненно дисквалифицировали за победу со счетом 79:0

Нигерийская футбольная федерация (NFF) пожизненно дисквалифицировала всех участников двух матчей любительской лиги, которые закончились со счетом 79:0 и 67:0. Клубы, принимавшие участие в игре, дисквалифицированы на 10 лет. В заявлении NFF отмечается, что имена и фотографии футболистов и судей, обслуживавших матчи, будут опубликованы.

Матчи "Плато Юнайтед Фидерс" - "Акурба" (79:0) и "Полис Машин" - "Бабаяро" (67:0) состоялись в начале июля. "Плато Юнайтед Фидерс" и "Полис Машин" боролись за первое место в плей-офф четвертого дивизиона любительской лиги (шестой по значимости дивизион чемпионата Нигерии). Перед матчами последнего тура показатели этих команд были равными, поэтому повышение в классе должен был получить клуб, который выиграет свой матч с более крупным счетом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, "Плато Юнайтед Фидерс" в первом тайме забил семь мячей, а во второй половине встречи отправил мяч в сетку ворот соперника еще 72 раза. Футболисты "Полис Машин" выиграли в первом тайме со счетом 6:0, а после перерыва забили 61 гол. Если бы результаты игр были оставлены в силе, победителем лиги стал бы "Плато Юнайтед Фидерс". Однако руководство лиги оперативно отменило результаты обеих встреч, передает Лента.ru.

Владелец "Бабаяро" Шуаибу-Гара Ахмед Гомбе после матча с "Фидерс" заявил, что он рекомендовал команде не принимать участия в игре, однако сотрудники клуба отказались выполнять его указание. После матча Гомбе заявил, что распускает команду и потребовал от полиции расследовать обстоятельства игры.