Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/07/2013 08:38

Президент Египта арестован, в стране приостановлено действие Конституции

Президент Египта арестован, в стране приостановлено действие Конституции

Отстраненный от власти президент Египта Мохаммед Мурси взят под стражу. С таким заявлением в ночь на 4 июля выступили официальные представители движения "Братья-мусульмане", поддерживающего Мурси. По словам официального представителя "Братьев-мусульман", вместе с Мурси под стражу взят его советник Эссам аль-Хаддад.


Информацию об аресте Мурси подтвердили и источники в правоохранительных органах Египта, добавив, что экс-президент, по их данным, содержится на территории одного из объектов, принадлежащих военной разведке. Представитель "Братьев-мусульман", в свою очередь, заявил, что Мурси и его советник помещены под домашний арест.


Ранее под стражу были взяты глава Партии свободы и справедливости (политического крыла движения "Братья-мусульмане") Саад эль-Кататни, а также заместитель главы движения "Братья-мусульмане" Рашад Байюми. Кроме того, выданы ордеры на арест еще около 300 членов этого исламисткого движения.


Ранее со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что военные запретили Мурси и членам руководства "Братьев-мусульман" покидать страну. Вечером 3 июля в Сети появилась видеозапись, на которой якобы был запечатлен момент ареста Мурси. Подтвердить подлинность этой записи не представляется возможным.


В среду, 3 июля, министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси в телеобращении объявил о смещении Мохаммеда Мурси с поста президента. Армия вмешалась в политический кризис в Египте после того, как с 30 июня в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси уйти в отставку. Мурси добровольно покинуть свой пост отказался. Армия потребовала от оппозиции и президента до 3 июля выработать совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны к назначенному сроку так и не сумели договориться.


Генерал заявил, что после консультаций с лидерами общественных и религиозных организаций армия приняла решение приостановить действие Конституции, назначить главу конституционного суда временным главой государства, а также сформировать нейтральное технократическое правительство и назначить новые выборы.


Кроме того, в Египте будет создан комитет национального единства, в который войдут все политические и общественные силы страны. Функции этого комитета пока не определены. По словам генерала, армия не будет вмешиваться в политику, но будет поддерживать законность, спокойствие и порядок во время переходного периода.


После выхода в эфир телеобращения министра обороны Египта Мурси заявил, что по-прежнему остается законным президентом Египта и призвал граждан защитить легитимность его полномочий. "Братья-мусульмане", в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом".


Восстание против президента Мурcи началось 30 июня - в годовщину его инаугурации. Миллионы людей протестовали против построения президентом авторитарной системы управления и неспособности правительства улучшить состояние экономики.


Мурси и его сторонники из числа египетских исламистов заявляли, что будут сражаться за его легитимность, и, если понадобится, возьмут в руки оружие. Пока никакой активности с их стороны не наблюдается.


Мурси пришел к власти в 2012 году после первых в истории страны свободных демократических выборов. Во втором туре он одержал верх над генералом Ахмедом Шафиком, набрав 51 процент голосов. Почти сразу после победы он начал устранять политических противников, заблокировал работу парламента и судов, а также приступил к гонениям на журналистов. В результате этих действий, а также неспособности правительства поднять экономику, популярность Мурси резко пошла на спад.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Египта.  


По материалам Лента.ru


Новости по теме:


В Египте военный переворот: в Каир вошла бронетехника


В Египте объявлена всеобщая забастовка


В Египте снова происходят столкновения: десятки пострадавших

 

Оригинал (на 04/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ИноСМИ: Путин спас Обаму от импичмента

ИноСМИ: Путин спас Обаму от импичмента

Эдвард Сноуден официально попросил Россию предоставить ему статус политического беженца, однако Москва может тянуть с ответом до трех месяцев. Какую игру ведет Кремль?

 

Новый клип Pussy Riot оказался подлогом

Новый клип Pussy Riot оказался подлогом

Участницы Pussy Riot обвинили супруга находящейся в колонии Надежды Толоконниковой Петра Верзилова в использовании бренда группы и создании фальшивого видео, в котором барышни поют о нефти....

 

Полиция пыталась взять штурмом монастырь на Афоне - монахи отбились "коктейлями Молотова"

Полиция пыталась взять штурмом монастырь на Афоне - монахи отбились "коктейлями Молотова"

Греческая полиция попыталась взять штурмом мятежный монастырь, чтобы выселить священнослужителей по решению суда. Однако монахи отбили атаку горящей паклей и камнями.

 

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Сноудена выдвинули на Нобелевскую премию мира

Член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс направил в Норвежский нобелевский комитет письмо, в котором высказался за присвоение Нобелевской...

 

Сноуден в России "заговорил" голосом ФСБ

Сноуден в России "заговорил" голосом ФСБ

Сноуден не добрался до "лучших бриллиантов" разведки, а в России "заговорил" голосом ФСБ, считают в Америке.

 

Бразильский футболист умер от малярии

Бразильский футболист умер от малярии

В понедельник в Сан-Паулу скончался бразильский футболист Клаудиней Ринкон.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::