Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/07/2013 11:40

Посольство Британии пояснило позицию по «списку Магнитского»

Посольство Британии пояснило позицию по «списку Магнитского» Великобритания, как утверждают местные СМИ, закрыла въезд для 60 российских чиновников из так называемого списка Магнитского. В самом Лондоне комментировать информацию отказываются, ссылаясь на то, что не дают объяснений по «частным случаям». Впрочем, в британском диппредставительстве заверяют, что данные «списки» довольно условны. МВД Великобритании отказалось комментировать информацию о том, что въезд в страну теперь запрещен 60 российским чиновникам из так называемого списка Магнитского.
«Мы никогда не комментируем частные случаи. И не будем ничего комментировать и в этот раз», - сказал РИА «Новости» представитель ведомства.
Ранее британская газета Daily Telegraph со ссылкой на депутата палаты общин Доминика Раба написала о том, что «МВД ввело запрет на въезд после того, как Комиссия по безопасности и сотрудничестве в Европе в июне прошлого года обнародовала список из 60 чиновников» из России.
«Информация о запрете содержится в ранее не публиковавшемся апрельском ответе правительства на письменный вопрос Доминика Раба», - говорится в публикации.
Газета отмечает, что парламентарий спрашивал власти страны о том, посещал ли за последний год кто-либо из чиновников, имена которых были в списке комиссии, Великобританию.
Впрочем, позднее в британской диппредставительстве в Москве ИТАР-ТАСС пояснили, что законы Великобритании уже  включают в себя положения, запрещающие въезд на территорию  страны лицам, причастным к нарушениям прав человека.
«Несмотря на различные комментарии в прессе, позиция  правительства Великобритании по «списку  Магнитского» не  изменилась. Ранее мы  неоднократно объясняли, что миграционное законодательство  Великобритании уже включает в себя необходимые положения,  запрещающие въезд на территорию Великобритании лицам,  причастным к нарушениям прав человек», - сообщили там.
Впервые о введении черных списков российских чиновников британские СМИ сообщили еще в сентябре прошлого года. В связи с этой публикацией Москва обратилась за разъяснениями в британский Форин-офис.
Однако в ответ на запрос Лондон заявил, что никаких политических решений по «списку Магнитского» не принимал. При этом в британском посольстве в Москве заявили, что имеют право отказывать в получении виз тем чиновникам, о которых доподлинно известно, что они были причастны к нарушениям прав человека.
Как пояснил тогда ВВС Доминик Рааб, правительство Великобритании направило список российских должностных лиц, связанных с делом юриста Сергея Магнитского, в посольство в Москве для особого контроля на случай их обращения за визами.
Однако, по словам Раба, для 60 человек, которые значатся в аналогичном списке сенатора Бенджамина Кардина в США, включение в этот список не означает автоматического отказа в выдаче визы.
Позднее британские парламентарии рекомендовали правительству предать огласке имена российских чиновников, которым может быть отказано в получении визы в королевство.
«В ряде ситуаций раскрытие имен тех, кому запрещен въезд в Великобританию в силу нарушения ими прав человека, может служить важным механизмом в привлечении внимания к приверженности Великобритании политике, нацеленной на защиту прав человека, и мы рекомендуем правительству воспользоваться этим механизмом», - говорилось в запросе профильного комитета.
Однако ответа на эту рекомендацию не последовало. А впоследствии, выступая на слушаниях в парламенте, британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что не видит смысла в применении «списка Магнитского». Объяснил он свою позицию тем, что «замена нашей давно использующейся системы критериев для иностранных граждан, желающих приехать в Великобританию, не поможет добиться справедливости для Сергея Магнитского».

 

Оригинал (на 09/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Патриархи приехали в Москву на юбилей Крещения Руси

Патриархи приехали в Москву на юбилей Крещения Руси

Президент Владимир Путин встретился с представителями всех поместных православных церквей. Поводом для того, чтобы в Москву приехали 8 патриархов и несколько митрополитов, стала годовщина Крещения...

 

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты

Совет Госдумы определил кандидатуры на кресло председателя Счетной палаты. Кроме действующего главы ведомства Сергея Степашина, это помощник президента Татьяна Голикова и депутат Андрей Макаров....

 

Эксперты: Прохоров сделал ставку на перебежчиков

Эксперты: Прохоров сделал ставку на перебежчиков

Среди кандидатов, выдвинутых «Гражданской платформой» на осенние региональные выборы, оказались люди, неоднократно менявшие свои политические пристрастия. Эксперты полагают, что с такой кадровой...

 

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

«Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище», - написал в «Твиттере» глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Но не прошло и часа, как...

 

Симон Кордонский: Возле власти всегда заводятся "клопы"

Симон Кордонский: Возле власти всегда заводятся "клопы"

«Для самосохранения реформаторам необходимо любыми способами сохранять народ как массу, о которой надо заботиться. И в рамках своей реформаторской деятельности всячески ограничивать народ в его...

 

Воробьев: Ничего, кроме проблем, нелегалы не привносят

Воробьев: Ничего, кроме проблем, нелегалы не привносят

«Почему у нас 90% мигрантов – только из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии? Есть еще граждане Украины, Молдавии, Белоруссии, которые тоже готовы работать. Хотя бы давайте изменим пропорцию!» –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::