Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2013 15:13

Испания готова извиниться перед Моралесом за "недоразумение" с его самолетом


В Европе не утихают отголоски международного скандала, разразившегося вслед за инцидентом с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которого заподозрили в укрытии беглого американского экс-агента Эдварда Сноудена. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, ранее уже дававший объяснения по этому поводу, заявил, что готов принести боливийскому лидеру извинения за возникшее "недоразумение".


"Если возникло недоразумение, у меня нет ни малейших возражений, чтобы извиниться", - заявил глава МИД Испании на пресс-конференции новостного агентства Europa Press. В то же время он изложил свою версию событий, вызвавших резкую реакцию в странах Латинской Америки.


По словам Маргальо, Боливия обратились к Испании за разрешением воспользоваться ее воздушным пространством 26 июня, на что ей ответили согласием, "как это обычно бывает, с дружественными странами". 2 июля Франция, Италия и Португалия отказали самолету Моралеса в пролете над их территориями. После этого лайнер с президентом Боливии был вынужден приземлиться и простоять более 13 часов в аэропорту в Вене.


Между тем Испания пролет самолету Моралеса никогда не запрещала. И даже разрешила ему сесть на Канарских островах для дозаправки после того, как глава МИД Боливии Давид Чокеуанка устно заверил, что Сноудена нет на борту.


Маргальо также заявил, что "испанский посол в Австрии, находившийся в контакте с Моралесом во время его вынужденного пребывания в Вене, также готов представить объяснения, если в какой-то момент он был неправильно понят".


Однако при этом министр подчеркнул, что Испания ни в коем случае не будет приносить извинения за то, что подвергла жизнь Моралеса риску, как это утверждают руководители ряда латиноамериканских стран.


Заявление главы испанского МИД последовало после того, как послы Испании, Италии и Франции были вызваны в боливийское внешнеполитическое ведомство, где у них попросили дать разъяснения в связи с инцидентом с самолетом Моралеса.


Боливия и другие страны Латинской Америки осудили поступок европейцев, обвинив их в грубом нарушении международных соглашений. После скандала в Боливии прошел марш протеста, на котором демонстранты сожгли флаги США и стран Европы.


 

Оригинал (на 09/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Федеральная миграционная служба России предоставила бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену документы для выхода из транзитной зоны "Шереметьево".

 

Арестованы двое подозреваемых в нападении на Худякова

Арестованы двое подозреваемых в нападении на Худякова

Двое подозреваемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова – жители Махачкалы Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов – арестованы судом до 10 сентября. Юристы полагают, что еще двух...

 

"Барселона" осталась без главного тренера

"Барселона" осталась без главного тренера

По словам президента каталонской команды Сандро Росселя, Виланове предстоит "пройти курс лечения, несовместимый на данном этапе с работой главного тренера".

 

СМИ: Сноуден сорвал встречу Обамы и Путина

СМИ: Сноуден сорвал встречу Обамы и Путина

Президент США Барак Обама может отменить запланированную на сентябрь поездку в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

 

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

В Лондоне состоялись предварительные слушания по иску бывшего офицера МВД Павла Карпова, обвиняющего главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в клевете. Ответчик просил суд не...

 

Британская спортсменка погибла, пытаясь переплыть Ла-Манш. Фото

Британская спортсменка погибла, пытаясь переплыть Ла-Манш. Фото

Британка Сьюзен Тейлор погибла при благотворительном заплыве через Ла-Манш. Пловчиха собирала деньги на нужды неизлечимо больных детей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::