Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
09/07/2013 14:28

Россиянам приходится соглашаться на зарплаты мигрантов


Россияне и мигранты конкурируют в основном за неквалифицированные рабочие места. Об этой тенденции рассказал заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.


За последний год зарплата и количество рабочих часов российских работников и гастарбайтеров на низших должностях практически сравнялись. Иностранец в среднем получает 20,2 тысячи рублей в месяц, а россиянин немногим более - 24,7 тысячи.


И если раньше при приеме на низкоквалифицированные должности работодатели отдавали предпочтение "недорогим" мигрантам, то сейчас на работу берут в основном местных жителей.

Россиян в их трудовых правах работодатели начали приравнивать к приезжим, считает "Российская газета". В результате они становятся такими же бесправными на своих рабочих местах, как и иностранцы, - им задерживают зарплату, заставляют работать сверхурочно, не предоставляют положенный отпуск.


В вопросах регулирования трудовых отношений большая часть российских работников и практически все иностранцы придерживаются "адаптационной" стратегии поведения, то есть готовы "терпеть, и если можно - просить". Ориентация "на борьбу за права" практически не встречается.


В то же время исследование подтвердило, что гастарбайтеры работают больше российских жителей: средняя продолжительность рабочей недели мигрантов составляет 57 часов, россиян - 50 часов. Почти четверть иностранцев работают только пять дней в неделю - среди россиян доля таких составляет 39,4%. Без выходных среди последних работает 8%, а вот у иностранцев доля таковых достигает 18%.


Россиянам за последние годы пришлось "подстраиваться" под условия, на которых работают мигранты, считают эксперты. За три последних года приток мигрантов увеличился на рекордные 37%. Соискателей стало больше, и у работодателей появилась возможность выбора: взять на работу местного или приезжего.


"В России целые предприятия в одночасье меняли российский коллектив на "дешевый" иностранный. Чтобы остаться у станка, нашим рабочим приходилось соглашаться на невыгодные для себя условия, - говорит Петр Бизюков, ведущий специалист социально-экономических программ Центра социально-трудовых прав. - Был запущен так называемый механизм мигранизации, когда российских работников принуждают опускаться в своих трудовых стандартах до уровня мигрантов. Особенно сложная ситуация складывается в моногородах".


 

Оригинал (на 09/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперт: Украина не имеет контраргументов для ВТО

Эксперт: Украина не имеет контраргументов для ВТО

Украина не имеет весомых аргументов для отстаивания во Всемирной торговой организации своего решения ввести спецпошлины на автомобили иностранного производства.

 

В Украине могут закрыть большинство пивзаводов

В Украине могут закрыть большинство пивзаводов

Один из крупнейших производителей пива в Украине не исключает закрытия производственных мощностей в стране в случае повышения акциза на пиво втрое.

 

Украинские птицефабрики начинают поставки курятины в ЕС

Украинские птицефабрики начинают поставки курятины в ЕС

С 24 июля четыре украинских предприятия, производящие продукцию птицеводства, начнут экспорт в страны Европейского Союза.

 

Fitch пугает Европу перебоями с транзитом газа через Украину

Fitch пугает Европу перебоями с транзитом газа через Украину

К попыткам "Газпрома" отговорить Европу от использования украиских ПХГ присоединились и аналитики Fitch: в рейтинговом агентстве заявили о риске перебоев поставок газа в Европу.

 

Россияне обнаружили в шоколаде Roshen опасные вещества

Россияне обнаружили в шоколаде Roshen опасные вещества

Роспотребнадзор заявил, что в кондитерской продукции корпорации Roshen обнаружены опасные вещества.

 

Бойко: Европы должна объясниться относительно обходных газопроводов

Бойко: Европы должна объясниться относительно обходных газопроводов

Украина ждет от Европейского Энергосообщества разъяснений в отношении строительства обходных газопроводов, заявляет Бойко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::