Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/07/2013 11:15

Эксперт: Украина не имеет контраргументов для ВТО

Эксперт: Украина не имеет контраргументов для ВТО

Среди вопросов в повестке дня заседания Совета по торговле Всемирной торговой организации (ВТО), состоявшегося 11 июля в Женеве, значился вопрос защитных мер, предпринятых Украиной, сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).


В частности, были обсуждены введение специальных пошлин на импорт легковых автомобилей (заявление Японии); введение импортной квоты на коксующийся уголь (запросы ЕС и США); намерение Украины по пересмотру тарифных обязательств, согласно ст. XXVIII ГАТТ 1994 (заявления Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Австралии; Канады, Чили, Египта, ЕС, Гватемалы, Гонконга, Исландии, Израиля, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Турции и США).


"Решение применить специальные пошлины стало результатом тщательного и объективного расследования проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, появилась угроза нанесения серьезного вреда отечественной автомобильной промышленности. Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры, на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина", - так в МЭРТ прокомментировали реакцию украинской делегации на заявление Японии и сообщение России по спецпошлине на импортные авто.


"В соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, Украина, стремясь поддерживать существенно эквивалентный уровень уступок, конструктивно привлекала к участию в содержательных консультациях заинтересованные страны-члены. Украина заявила,что она готова продолжить эти консультации, чтобы найти общее решение по этому вопросу, учитывая при этом право Украины принять меры,предусматриваемые правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба в результате существенного увеличения импорта. В связи с сообщением России о намерении приостановить ряд уступок, делегацией Украины было отмечено стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающую компенсацию с минимальным негативным влиянием на международную торговлю", - сказано в сообщении МЭРТ.  


Однако экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков  считает, что у Украины нет весомых аргументов для отстаивания во Всемирной торговой организации (ВТО) своего решения ввести спецпошлины на автомобили иностранного производства.


"Позиция правительства Украины в этом вопросе не очень твердо аргументирована. Прежде всего потому, что наши автопроизводители действительно автопроизводителями по правилам ВТО не является - они производят сборку из импортных компонентов. И говорить о необходимости их защиты, по правилам ВТО, невозможно. Думаю, что именно на этом будет основываться позиция тех стран, которые высказывают претензии к Украине", - сказал Шевляков.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина предложила членам ВТО, которые высказали претензии по поводу введения спецпошлин на импорт автомобилей, выработать механизм компенсации для минимизации потерь.  


По материалам УНИАН, Gazeta.ua


Новости по теме:


Почти 20 стран-членов ВТО выдвинули свои претензии к Украине


Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло


Россия решила отомстить Украине за спецналог на импорт автомобилей

 

Оригинал (на 15/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курс доллара превысил 33 рубля

Курс доллара превысил 33 рубля

Курс российского рубля продолжает падать: в среду за доллар уже давали больше 33 рублей. Аналитики отмечают, что это не предел. В текущем месяце вполне вероятно падение курса российской валюты до...

 

У украинцев будут принудительно изымать автомобили старше 10 лет

У украинцев будут принудительно изымать автомобили старше 10 лет

Со вступление в силу законов об утилизации транспортных средств открываются возможности для принудительного изъятия и отправки на утилизацию любого автомобиля старше десяти лет.

 

За Россию вступился Онищенко: Продукция "Рошен" некачественная

За Россию вступился Онищенко: Продукция "Рошен" некачественная

У российской санитарной службы появились претензии к кондитерской продукции, которая поставляется с Украины.

 

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло.

 

МЭА: Возобновляемые источники энергии вытесняют газ

МЭА: Возобновляемые источники энергии вытесняют газ

Согласно данным Международного энергетического агентства, использование возобновляемых источников энергии растет самыми быстрыми темпами по сравнению со всеми другими источниками. Очень скоро они...

 

Шереметьево, Домодедово и Внуково добавят четвертый аэропорт

Шереметьево, Домодедово и Внуково добавят четвертый аэропорт

Для управления Шереметьево, Домодедово и Внуково будет создана новая госкомпания, и может появиться четвертый аэропорт для лоукост-перевозок. Всего на развитие московского авиаузла надо 520 млрд...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::