Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/07/2013 15:00

Британские власти запретили менять формат слушаний по делу Литвиненко - секретные материалы останутся тайной


Британские власти отклонили просьбу коронера сэра Роберта Оуэна о проведении по делу Александра Литвиненко вместо дознания открытого разбирательства, которого добивалась семья бывшего офицера ФСБ. Такое решение теперь может отсрочить начало процедуры.



О решении британского правительства в пятницу сообщил сам Роберт Оуэн, передает BBC. Причины отказа властей в удовлетворении запроса коронера не называются.


О возможности рассмотрения дела Литвиненко в режиме открытого общественного расследования в Великобритании заговорили весной. Начало тому положило заявление главы британского МИДа Уильяма Хейга, который потребовал засекретить часть материалов по делу, обнародование которых, по мнению "Форин-офис", могло навредить Великобритании. На это коронер Оуэн заявил, что если часть документов будет изъята из дела, он в свою очередь исключит из работы рассмотрение вопросов о причастности России к гибели Литвиненко и о том, были ли у Великобритании возможности предотвратить его смерть. Лучше не рассматривать некоторые аспекты, чем рассматривать их на основе неполных данных, пояснил следователь.


Перспектива проведения слушаний в столь урезанном виде возмутила довольно многих, в том числе британских журналистов. Они заподозрили, что власти пошли на попятную, чтобы наладить непростые отношения с Москвой. Или даже чтобы добиться от России согласия с западной точкой зрения по сирийскому вопросу. Того же мнения придерживалась вдова Литвиненко: "Все, кто хочет пролить свет на это дело, будут шокированы тем, что правительства двух стран пошли на политическую сделку с целью скрыть правду".



Женщина настаивала, что в такой ситуации необходимо менять формат слушаний. Коронер Оуэн был с ней солидарен и предложил заменить дознание открытым разбирательством, главное отличие которого - оно допускает проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. В начале июня он направил британскому правительству запрос о проведении расследования в таком формате. "У меня сформировалось стойкое убеждение в том, что такого рода разбирательство необходимо, если мы хотим провести тщательное расследование смерти Литвиненко", - приводит "Интерфакс" выдержку из запроса.



Теперь же, учитывая отказ британского правительства, можно ожидать, что начало рассмотрения дела Литвиненко, назначенное на 2 октября, будет отложено, приводит Financial Times мнение коронера. "Немыслимо, чтобы слушания начинались в срок, ведь теперь стоит ожидать поступлений протестов в ответ на решение правительства", - отметил следователь.


 

Оригинал (на 12/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Король бельгийцев Альберт II отрекся от престола. ФОТО

Король бельгийцев Альберт II отрекся от престола. ФОТО

Принц Филипп, вступая на престол, поклялся соблюдать конституцию и законы бельгийского народа, хранить национальную независимость и территориальную целостность.

 

Болельщики четвертовали и обезглавили арбитра после того, как он зарезал игрока

Болельщики четвертовали и обезглавили арбитра после того, как он зарезал игрока

В Бразилии в день финала Кубка конфедераций арбитр зарезал игрока, после чего его четвертовали, а голову насадили на кол.

 

Ситуация в взбунтовавшемся Пугачеве начала успокаиваться

Ситуация в взбунтовавшемся Пугачеве начала успокаиваться

В связи с накаленной обстановкой в саратовском городе Пугачеве руководство Следственного комитета приняло решение о передаче дела об убийстве 20-летнего Руслана Маржанова следователям центрального...

 

Вынесен приговор шурину Лужкова

Вынесен приговор шурину Лужкова

Суд признал Виктора Батурина виновным в мошенничестве с векселями компании «Интеко» на сумму более 5 млрд рублей. В общей сложности ему предстоит провести в колонии семь лет. Еще одно обвинение с...

 

Супруги Суини признались в побоях российского ребенка

Супруги Суини признались в побоях российского ребенка

Супруги Суини признались в избиении усыновленного российского мальчика Даниила Кручина. Приемный отец Мэтью Суини судом округа Принс Вильям штата Вирджиния был осужден за соучастие в преступлении...

 

Мировые звезды требуют свободы для Pussy Riot

Мировые звезды требуют свободы для Pussy Riot

Под письмом в поддержку Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подписались Йоко Оно, Мадонна, Элтон Джон, Адель, Брайан Адамс, Брюс Спрингстин, группа U2.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::