Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/07/2013 10:16

По факту хищения в РусГидро заведено уголовное дело

По факту хищения в РусГидро заведено уголовное дело СК возбудил новое дело о земельных аферах Минобороны. Его главным фигурантом, скорее всего станет небезызвестная Евгения Васильева – экс-глава департамента имущественных отношений ведомства. Тем временем в МВД вплотную занялись хищениями в энергетической госкорпорации. Суммы ущерба в обоих случаях огромны. Кража полигона
Дело о  хищениях в  Минобороны обрастает все новыми эпизодами. На этот раз Главное военное следственное управление СК разбирается с  продажей  613 гектаров земли  в  Ленинградской области.

Об афере стало известно еще весной. Земля была незаконно отделена от Левашовского военного полигона в  Сертолове, впоследствии ее использовали под строительство жилья. По предварительным данным, ущерб государству составил более миллиарда рублей.

В субботу газета «Коммерсант»
приводит новые подробности земельной махинации.
В 2010 году, как выяснило следствие, Васильева намеренно уменьшила площадь полигона площадью 3,7 тыс. га на 613 гектаров, утвердив новый межевой план земельного участка. Близкая подруга Васильевой, глава Северо-Западного территориального управления имущественных отношений Лариса Егорина зарегистрировала участок по подложным документам как неразграниченную госсобственность.
«Высвободившаяся» земля после этого была сдана в аренду коммерсантам отдельными наделами. Те, в свою очередь, оформили участки в собственность и продали третьим лицам.
Однако у  покупателей земли возникли проблемы с  ее освоением  – лес на территории, несмотря на продажу, оставался в  ведении Минобороны. Владельцы предъявили претензии чиновниками Ленинградской области, а  те обратились к  главе департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой. Последняя в свою очередь попросила помощи у Анатолия Сердюкова.
Министр в июле прошлого года распорядился передать право на управление лесным хозяйством на бывшей территории полигона структурам гражданского Агентства по лесному хозяйству.
Как пишет издание, дело возбуждено по  статье «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», максимальная санкция по  которой   лишение свободы на  10 лет. Основными фигурантами этого дела, по  информации газеты, могут стать Васильева и  экс-министр Анатолий Сердюков. Сердюков при  этом, скорее всего, будет свидетелем.
Напомним, в настоящее время Васильевой предъявлено обвинение по  трем уголовным делам. Еще в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга  «Оборонсервис», в том числе Евгении Васильевой, а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Дела  расследуются по статьям  о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.  На фоне этого коррупционного скандала поста министра обороны лишился  Анатолий Сердюков, впоследствии он неоднократно приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу.
Утекший миллиард
Тем временем МВД возбудило уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в связи с хищениями в ОАО «РусГидро». Об этом сообщается на  сайте ведомства.
«В этой связи в  офисах подрядных организаций, привлекавшихся для  реконструкции и  ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски. Полицейские изъяли предметы и  документы, имеющие значение для  дела»,   говорится в  сообщении.
Речь идет о деньгах, выделенных на строительство Загорской гидроаккумулирующей станции. Сумма ущерба не уточняется, но ранее МВД рапортовало, что при строительстве Загорской ГАЭС-2  украли миллиард рублей. Впрочем, не исключено, что ущерб хищений может оказаться существенно выше. Всего на строительство ГАЭС-2 выделялось 12 млрд рублей.
Проверка, проходившая с 2009 года, установила, что «при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО «Гидрострой» для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались».
МВД ранее указывало, что неоднократно обращалось в РусГидро с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась.
В дело даже пришлось вмешаться преиденту РФ – Владимир Путин отчитал главу РусГидро Евгения Дода, указав, что у  компании «утащили миллиард», а  руководство «не считает нужным защищать интересы» предприятия.
Теперь интересы защитят следователи.

 

Оригинал (на 20/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России арестована собственность Березовского

В России арестована собственность Березовского

Оценка арестованного в РФ имущества, бенефициаром которого является Борис Березовский, пока не произведена.

 

СМИ: Сноуден сорвал встречу Обамы и Путина

СМИ: Сноуден сорвал встречу Обамы и Путина

Президент США Барак Обама может отменить запланированную на сентябрь поездку в Москву для встречи с президентом Владимиром Путиным.

 

Бурджанадзе после победы на выборах сразу посадит Саакашвили

Бурджанадзе после победы на выборах сразу посадит Саакашвили

По заявлению лидера "Демократического движения" - кандидата в президенты Грузии Нино Бурджанадзе, в случае ее прихода к власти первым, кто сядет в тюрьму, будет Михаил Саакашвили.

 

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

В ночь на понедельник, 1 июля, в финальном матче Кубка Конфедераций сборная Бразилии вчистую переиграла Испанию и победил в турнире.

 

В России дельцы вывели "в тень" более $1 млрд

В России дельцы вывели "в тень" более $1 млрд

В России пресечена деятельность преступной группировки, выведшей "в тень" более 36 млрд рублей.

 

Поветкин перед боем с Кличко отказался от услуг своего менеджера

Поветкин перед боем с Кличко отказался от услуг своего менеджера

Российский боксер Александр Поветкин прекратил сотрудничество с известным менеджером Владимиром Хрюновым.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::