Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/07/2013 09:21

Госкорпорация "Ростех" может монополизировать российское станкостроение


На совещании по развитию отечественного станкостроения в среду премьер Дмитрий Медведев одобрил идею передачи компании "Ростех" эксклюзивного права на поставку российского и импортного оборудования для оборонных заводов. Только это до 2020 года обеспечит "Станкопрому" денежный поток в 500 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант".


В гражданских тендерах он будет участвовать на общих основаниях, но 80% закупок станков в ближайшие годы в любом случае придется на оборонно-промышленный комплекс.


В ходе совещания Медведев признал, что положение в отрасли "далеко не блестящее", а Россия находится "в третьем десятке стран" по производству металлообрабатывающей продукции. Отрасль приносит лишь 0,03% ВВП, тогда как у лидеров рынка - Германии, Японии и Китая - этот показатель достигает 1%. В итоге иностранные производители занимают почти 90% российского рынка.


Беспокоит власти и то, что большинство покупаемых Россией сложных станков работает по принципу "черного ящика": производитель не разрешает его разбирать, отслеживает его местонахождение по GPS, регулярно получает все данные о его использовании и даже может остановить работу станка удаленно.


По выражению главы правительства, "мы зависим от решений, которые принимаются в других странах", и "в любой момент этот краник можно завернуть".


На совещании предложили сделать "Станкопром" основным интегратором отрасли, который к тому же получит статус единственного поставщика станков для предприятий ОПК. Источники "Ъ" рассказывают, что на базе "Станкопрома" будут консолидированы все станкостроительные активы "Ростеха", в том числе и те, которые сейчас входят в субхолдинг "РТ-Станкоинструмент".


Предприятия "РТ-Станкоинструмента", скорее всего, будут преданы в "Станкопром" напрямую, но возможно и их внесение в уставный капитал, схема еще прорабатывается, рассказывают они.


Ранее правительство запретило оборонным предприятиям покупать за счет бюджета иностранные станки, если их аналоги производятся в России.
Стимулировать производство новой продукции должна, по замыслу Минпромторга, федеральная целевая программа "Развитие отечественного станкостроения на 2011 - 2016 годы", общий объем финансирования по которой составляет около 26,5 миллиарда рублей.


По словам главы этого министерства Дениса Мантурова, "внедрение" отечественных станков произойдет за счет консолидированного госзаказа, в первую очередь в рамках ФЦП "Развитие ОПК до 2020 года". Министр подчеркнул, что "такие условия не противоречат нормам ВТО", поскольку речь идет о "госсекторе".


Пока, правда, не определены критерии того, как отделять оборонные или гражданские заказы крупных госхолдингов, таких как Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация и Уралвагонзавод (УВЗ).


 

Оригинал (на 25/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Опрос: Украинцы обеспокоены экономической ситуацией в стране

Опрос: Украинцы обеспокоены экономической ситуацией в стране

Согласно результатам опроса, проведенного группой "Рейтинг", 53% опрошенных считают, что самой важной проблемой в Украине является безработица (53%), коррупция в госорганах (51%) и низкий уровень...

 

Еврокомиссия проведет экспертизу реверса газа  в Украину

Еврокомиссия проведет экспертизу реверса газа в Украину

Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии.

 

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина не допустит введения пошлин на свой шоколад, уголь и стекло

Украина намерена не допустить введение странами Таможенного союза Единого экономического пространства дополнительных пошлин на шоколад, уголь и стекло.

 

Украина: Россия нарушает основные принципы ВТО

Украина: Россия нарушает основные принципы ВТО

Украина на консультациях ЕС и РФ заявила о нарушениях Россией принципов ВТО при введении утилизационного сбора.

 

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

Власти Новосибирской области хотят построить первый крупный в регионе НПЗ на 3 млн тонн нефти в год. Сейчас бензин поставляется с Омского НПЗ. Собственный завод позволит новосибирцам забыть о...

 

Украина решила защититься от белорусского бензина

Украина решила защититься от белорусского бензина

Власти Украины обеспокоены тем, что страну заполнили нефтепродукты из соседних государств, особенно из Белоруссии. Белорусский бензин стал настолько доминировать в поставках, что Киев задумался о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::