Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/07/2013 17:08

Кондитерские войны: корпорация Roshen усомнилась в образцах конфет, исследованных Роспотребнадзором


Конфликт между Роспотребнадзором и крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине продолжает набирать обороты. Российское ведомство накануне ввела запрет на поставки продукции корпорации Roshen, так как в конфетах кондитера был найден опасный канцероген бензапирен. В ответ на это украинская компания заявила, что никаких норм о содержании этого вещества в продуктах не существует и попросила предоставить соответствующие документы.


Кондитерская корпорация усомнилась в правильности отбора образцов для исследования, передает "Интерфакс". "У корпорации Roshen возникли сомнения на основании существующих копий протоколов отбора проб продовольственного сырья, пищевых продуктов в торговой сети относительно правильности отбора образцов для проведения анализов, подтверждающих соответствие продукции требованиям нормативной документации", - говорится в заявлении компании.







Также представители Roshen заявили о том, что заявление российской санитарной службы о содержании бензапирена в шоколадной продукции компании не может рассматриваться как обвинение в нарушении норм РФ. "Нормы на содержание бензапирена в шоколадной продукции не установлены не только на Украине и РФ, но такие не существует также и в странах ЕС", - отмечается в документе.


По логике производителя конфет, бензапирен в продукции не является нарушением норм, поскольку они просто не прописаны, - доказывая это, представители Roshen сослались на Технический регламент Таможенного союза. Корпорация направила официальный запрос в Роспотребнадзор с просьбой ознакомить ее с актами, которые свидетельствуют о таких нарушениях, а также соответствуют законодательным нормам страны.


Напомним, что ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о запрете на ввоз продукции Roshen в Россию. "Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию нашей страны кондитерских изделий компании Roshen", - сказал он.


Корпорация Roshen производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тысяч тонн в год. "В шоколаде молочном Roshen обнаружен бензопирен. Это признак серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции", - ранее заявил Онищенко.


Отметим, что бензапирен - это химический канцероген, относимый к первому классу опасности (согласно приказу Министерства природных ресурсов РФ). Обычно он накапливается в окружающей среде, преимущественно, в почве. Из почвы вещество поступает в ткани растений и продолжает свое движение дальше в трофической цепи. В статье про бензапирен на Wikipedia недавно был добавлен пункт "в России", где было написано следующее: "Основным поставщиком бензапирена в Россию, согласно последним заявлениям главного санитарного врача Геннадия Онищенко, является компания Roshen". Однако через некоторое время "вандальная правка" была устранена.


С подачи главсанврача России уже прошло несколько "торговых войн" с Украиной. В феврале 2012 года Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции трех украинских производителей сыра. Официально продукция не соответствовала российскому техническому регламенту на молоко и молочные продукты из-за содержания в ней пальмового масла. После ряда согласований поставки сыра возобновились.


Акции Роспотребнадзора, отметим, нередко отражают колебания внешнеполитического курса. Накануне президент России Владимир Путин, будучи с визитом на Украине, убеждал президента Украины Виктора Януковича, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.


 

Оригинал (на 29/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Москве начались торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси

В Москве начались торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси

Торжества начались праздничной литургией. Украину на мероприятиях представляет вице-премьер Константин Грищенко.

 

В Египте объявлена всеобщая забастовка

В Египте объявлена всеобщая забастовка

Оппозиционеры в Египте объявили в стране всеобщую забастовку, 5 министров подали в отставку.

 

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Сноудену разрешили покинуть транзитную зону "Шереметьево"

Федеральная миграционная служба России предоставила бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену документы для выхода из транзитной зоны "Шереметьево".

 

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

Уильям Браудер пытается уклониться от иска Карпова

В Лондоне состоялись предварительные слушания по иску бывшего офицера МВД Павла Карпова, обвиняющего главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в клевете. Ответчик просил суд не...

 

Разведка США рассекретила три документа о прослушке

Разведка США рассекретила три документа о прослушке

Директор национальной разведки США опубликовал три ранее секретных документа, на основании которых американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры.

 

Умер двукратный чемпион мира по футболу

Умер двукратный чемпион мира по футболу

Вечером 23 июля в бразильском городе Убераба скончался двукратный чемпион в составе сборной Бразилии по футболу Джалма Сантос.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::