Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/08/2013 11:11

Россия получила "единицу" - заняла первое место в рейтинге шпионских целей США, выяснил Сноуден


Агентство национальной безопасности США, в начале лета дискредитированное Эдвардом Сноуденом и обвиненное в тотальной слежке как за американцами, так и за гражданами и правительствами других стран, считает Россию одним из наиболее важных государств с точки зрения ведения разведдеятельности. Такой вывод следует из материалов, добытых беглым экс-агентом ЦРУ и постепенно публикуемых журналистами.



Свежую порцию "откровений" Сноудена напечатало немецкое издание Spiegel. Согласно опубликованному материалу, свои "цели" АНБ ранжирует по пятибалльной шкале, при этом "1" присуждается стране, представляющей наибольший интерес", "5" - соответственно, наименее привлекательной цели.



Как пишет Spiegel, почетное первое место между собой разделили Китай, КНДР, Пакистан, Афганистан, Иран и приютившая Сноудена Россия. Однако едва ли, как считают специалисты, эта новость хоть сколь-нибудь грозит двусторонним отношениям Москвы и Вашингтона, и без того, к слову, не радужных.



Шпионажем занимается и Россия, отметил в беседе с "Коммерсант FM" эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий. Поэтому, считает он, этот вопрос не является проблемным для российско-американских отношений: "Российские официальные лица на всех уровнях явно показали, что они понимают Соединенные Штаты. Если есть возможность за кем-то следить, то почему бы за этими объектами не следить".


Что касается прочих объектов слежки АНБ, то важных партнеров по НАТО американские разведчики оценивают на "троечку" и ниже. Так, например, интерес к Германии американцы разбили на несколько направлений, среди которых: внешняя политика и экономика (3), экспорт вооружений (4), контрразведка (5). Евросоюз в целом тоже оказался в списке целей и тоже с соответствующими баллами. Так, новые европейские технологии и вопросы атомной безопасности американцев интересуют постольку поскольку (5), чуть больший интерес (3) АНБ проявляет к внешней политике и экономике.


Партнеры по НАТО для разведки США не важнее Камбоджи



Если предыдущие разоблачения Сноудена, раскрывшие шпионаж Великобритании в отношении Германии послужили основанием для международного скандала из-за самого факта ведения слежки, то в случае разведки США европейские государства, напротив, могут обидеться на недостаточно высокий интерес к себе.



"Ряд европейских стран, которые являются их союзниками по НАТО - вот это может создать определенную неловкость. Например, отношения США с Германией, Францией или с Италией. Они могут обидеться на то, что стоят рангом ниже", - заявил "Коммерсант FM" глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов.



Согласно представленной Spiegel информации, такие члены НАТО, как Хорватия, Дания и Чехия получили от АНБ лишь "5" - как и Финляндия. Столь же безразличны Вашингтону, например, Камбоджа, Лаос и Ватикан.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чагаев выступит "на разогреве" перед боем Кличко-Поветкин

Чагаев выступит "на разогреве" перед боем Кличко-Поветкин

Экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Руслан Чагаев следующий поединок проведет в рамках шоу, предваряющего бой россиянина Александра Поветкина и украинца Владимира Кличко.

 

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

Власти Саудовской Аравии объявили об аресте террористов, из-за которых закрыли посольства различных стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

Юрий Клишин: Это будет максимально бесшумный самолет

«Для создания самолета шестого поколения нужно провести большое количество фундаментальных исследований. Уже на пятом поколении столько всего нового появилось», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший...

 

Главком рассказал о перспективах ВВС России

Главком рассказал о перспективах ВВС России

В 2017 году в войска поступит истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), а не позднее 2018-го - новейшая зенитная система С-500, заявил главком. Также было заявлено, что истребители МиГ-31...

 

Дочь премьер-министра снялась в эротической ФОТОсессии с осьминогом

Дочь премьер-министра снялась в эротической ФОТОсессии с осьминогом

Дочь премьер-министра Новой Зеландии оказалась в центре скандала после откровенной фотосессии, в которой она снялась обнаженной.

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::