Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/08/2013 05:38

Отец и сын Сноудены обменялись зашифрованными посланиями, вопреки воле адвокатов


Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена проинформировал своих адвокатов, что впервые с момента отъезда сына из США вступил с ним в прямой контакт. Они обменялись зашифрованными сообщениями с помощью защищенного чата в интернете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник.


До настоящего времени все контакты Лона Сноудена с сыном, получившим временное убежище в России, осуществлялись через адвоката Анатолия Кучерену.


"Это решение было принято Лоном Сноуденом самостоятельно и вопреки юридическим рекомендациям его адвокатов", - сказал собеседник.


По его словам, возражения американских юристов были связаны с отсутствием 100-процентной гарантии, что при подобном контакте Сноуден-старший будет общаться со своим сыном, а не с кем-то другим.


Кроме того, существует вероятность, что их переписка будет перехвачена американскими спецслужбами и дешифрована. "В данном случае на кону стоит безопасность Эдварда", - подчеркнул источник.


Он вновь повторил позицию американских адвокатов Лона Сноудена, которая заключается в том, что все его контакты с сыном должны осуществляться исключительно через Анатолия Кучерену.


Собеседник подтвердил планы отца экс-сотрудника ЦРУ посетить в скором времени Россию, чтобы увидеться с сыном. На днях он и его адвокаты получили российские визы.


"Планы остаются в силе, дата подтверждена, но поездка состоится не на этой неделе", - добавил он.


"Мы едем в Москву, чтобы удостовериться, что у Эдварда Сноудена есть четкое понимание того, какие у него есть юридические варианты действий, в том числе кто из адвокатов будет представлять его интересы. Должна быть ясность, следует ли общаться с прессой или нет", - рассказал ранее адвокат Лона Сноудена Брюс Фейн.


"Эдвард - не юрист, - продолжил адвокат. Сейчас ему нужно собраться с мыслями, обдумать возможные варианты действий. Но в конечном счете решение ему придется принимать самому".


"Есть желание, отвечающее интересам всех сторон, до истечения срока действия временного убежища (в России) найти способ возвращения Эдварда в США при условии, что будет гарантировано правосудие, справедливый суд, в рамках которого он будет пользоваться презумпцией невиновности", - пояснил Фейн.


"Кроме того, у него должен быть профессиональный адвокат, специализирующийся на делах, рассматриваемых в рамках Закона о шпионаже". А таких адвокатов, по словам Фейна, на самом деле не так уж много.


Тридцатилетний Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".


Сноуден обвиняется в США в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США.


По каждому из этих пунктов ему грозит до десяти лет тюремного заключения.


 

Оригинал (на 15/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нашелся "Черный ангел" - загадочный священник, "испарившийся" с места ДТП

Нашелся "Черный ангел" - загадочный священник, "испарившийся" с места ДТП

В США нашелся скромный священник, который внезапно появился на месте ДТП, чтобы помолиться за девушку, которая от удара была заблокирована в автомобиле.

 

В Британской библиотеке заблокировали "Гамлета" за насилие

В Британской библиотеке заблокировали "Гамлета" за насилие

Писатель Марк Форсайт, пользующийся читальным залом Британской библиотеки, не смог получить доступ к интернет-версии пьесы Шекспира "Гамлет", потому что ее текст "содержит насилие".

 

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Архив рассекретил речь Елизаветы II на случай Третьей мировой войны

Национальный архив Великобритании рассекретил ряд документов времен холодной войны, в том числе подготовленный чиновниками правительства черновик обращения королевы Елизаветы II к нации в случае...

 

Путин: Применении химоружия Дамаском - дурь несусветная

Путин: Применении химоружия Дамаском - дурь несусветная

Россия осуждает возможное применение химического оружия и, если необходимо, примет консолидированное решение о мерах по противодействию.

 

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии

Суд приговорил восемь осужденных к различным срокам заключения от 6 до 10 лет, а главный организатор беспорядков в колонии №62 города Ивдель Свердловской области получил 13 лет колонии строгого...

 

Житель Приамурья попытался разрушить защитную дамбу

Житель Приамурья попытался разрушить защитную дамбу

Житель поселка Константиновка в стремлении защитить собственное имущество от наводнения пытался изменить строение дамбы. Однако прибывшие на место инцидента полицейские пресекли его действия и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::