Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/08/2013 16:01

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии Суд приговорил восемь осужденных к различным срокам заключения от 6 до 10 лет, а главный организатор беспорядков в колонии №62 города Ивдель Свердловской области получил 13 лет колонии строгого режима. Фигуранты этого дела запомнились также тем, что приезжали в суд пьяными и устраивали там дебош. Из-за этого слушания даже пришлось переносить на день. Свердловский областной суд в среду вынес приговор в отношении организаторов и участников массовых беспорядков в колонии №62 города Ивдель в апреле 2011 года. Всего виновными по этому делу признаны девять человек в возрасте от 22 до 29 лет.
В зависимости от роли каждого им инкриминировались преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 212 (организация и участие в массовых беспорядках), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Главный организатор беспорядков в итоге получил 13 лет колонии строгого режима, сообщается на сайте Следственного комитета по Свердловской области. А УралПолит.Ru называет и его имя – это Александр Полежанкин.
«Остальные восемь осужденных получили от 6 до 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, по приговору суда трое осужденных обязаны возместить причиненный родственникам погибшего потерпевшего моральный вред на общую сумму 450 тыс. рублей (по 150 тыс. каждый из трех)», - добавили в Следственном комитете.
Свою вину подсудимые признали частично. Они признались в участии в массовых беспорядках, но отрицают вину в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть одного из потерпевших.
В СК отметили, что в ходе расследования этого дела был проведен значительный объем следственных действий. Так, было допрошено порядка 600 свидетелей, назначено и проведено около 20 судебно-медицинских, три биологические и три судебные генетические экспертизы. Общий объем материалов дела составил 20 томов, из них пять томов - обвинительное заключение.
А помимо обвинения непосредственных участников беспорядков, следователи возложили часть вины и на сотрудников исправительной колонии, которые недостаточно хорошо контролировали обстановку. И это несмотря на то, что осужденные заранее готовились к драке, затачивали черенки от хозяйственного инвентаря, изготавливали деревянные биты и т.д. В связи с этим, ряд должностных лиц колонии были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Также следователи обратили внимание на громкий инцидент в ходе слушания этого дела в суде. 8 августа пятеро пьяных подсудимых, доставленных на очередное заседание, устроили дебош в конвойном помещении Свердловского областного суда. В одной из камер они сломали скамейку и разбили смотровое стекло, били ногами в дверь и выкрикивали при этом призывы к беспорядкам.
Впоследствии на место происшествия прибыла служба ОМОН областного главка полиции, сотрудники которой усмирили дебоширов и развели их отдельно по камерам. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и суда не было.
По данному факту СК организовал доследственную проверку.
А дебош в суде привел к переносу судебного заседания на следующий день.
Позже в региональном ГУВД сообщили, что перед тем, как выйти из камеры в СИЗО подсудимых осматривают сотрудники ФСИН. Они делают соответствующее заключение и передают его вместе с подсудимыми полицейскому конвою. Те имеют право досматривать их только в досмотровой комнате в суде.
Сотрудники ФСИН не увидели в этот раз странностей в поведении подсудимых. Они составили соответствующие документы и передали их вместе с подсудимыми конвою. Последние в досмотровой комнате в суде изъяли у подсудимых две бутылки водки. А также увидели, что фигуранты дела изрядно пьяны.
После этого инцидента несколько сотрудников СИЗО были привлечены к дисциплинарной ответственности.
«Сделан строгий выговор нескольким сотрудникам следственного изолятора. Один из работников направлен на аттестационную комиссию, его могут уволить», - отмечал представитель областного УФСИН.
По его словам, наказание коснулось как рядовых сотрудников, так и руководства СИЗО №1. Он уточнял, что сотрудники этого СИЗО не организовали качественный досмотр подсудимых. А перед аттестационной комиссией должен предстать человек, который непосредственно проводил досмотр.
Напомним, беспорядки в колонии №62 для рецидивистов в районе города Ивдель Свердловской области произошли в ночь на 2 апреля 2011 года.
По данным следствия, около 2 часов ночи девять фигурантов дела вместе с несколькими отбывавшими наказание неустановленными лицами пришли во второй отряд, намереваясь избить нескольких других заключенных.
Пока те спали, обвиняемые, вооружившись палками и черенками от хозяйственного инвентаря, а также выточенной заранее на токарном станке битой, молча зашли в барак и, не включая в свет, принялись избивать потерпевших.
Причиной конфликта, как сообщалось, были личные неприязненные отношения к осужденным, прибывшим к ним из других отрядов.
Затем участники избиения побежали в третий отряд, где избили еще и завхоза, а потом еще нескольких человек.
Всего в беспорядках участвовали порядка 100 человек. В итоге пострадали 14 заключенных, и один скончался от полученных травм.
Произошло это так: «Трое обвиняемых при помощи палок сильно избили осужденного, который непосредственного участия в конфликте не принимал и, можно сказать, случайно попался им под руку, неудачно попытавшись спрятаться от столкновения возле мусорной свалки на снегу», - отмечали следователи.
Массовые беспорядки сопровождались не только насилием, но и погромами имущества колонии. Пострадали бытовая техника, мебель, окна, двери и другие казенные вещи на общую сумму порядка 600 тыс. рублей.
Добавим, что сообщения о бунтах и беспорядках в колониях, расположенных в уральском регионе, поступают периодически.
Так, в мае этого года ФСИН вынуждена была опровергать информацию о бунте в колонии строгого режима №46 в Невьянске Свердловской области.
«Бунта никакого, естественно, нет, никаких баррикад... тоже нет», - отмечал источник в учреждении, добавляя при этом, что на место действительно выехало руководство ведомства.
Ранее сообщалось, что заключенные этой колонии разместили видеобращение на сайте общественной наблюдательной комиссии Свердловской области о нарушении своих прав.
В октябре 2011 года Свердловский областной суд вынес приговор в отношении девяти фигурантов дела о массовых беспорядках в Краснотурьинской воспитательной колонии в августе 2009-го. Организатор беспорядков был приговорен к 4,5 годам тюрьмы, остальные восемь участников – к срокам от 1,5 до 3,5 лет.
В декабре 2010 года областной суд вынес приговор по делу о бунте в Кировоградской колонии для несовершеннолетних, произошедшем в 2007 году. Его участники получили от двух до 12 лет.
Что касается непосредственно колонии в Ивделе Свердловской области, в мае этого года сообщалось о задержании ее начальника Александра Гусева. По данным СМИ, его поймали с поличным в момент передачи взятки на автозаправочной станции, эти деньги предназначались для оформления положительной характеристики на одного из заключенных для решения о его условно-досрочном освобождении.
В апреле 2009 года сразу 11 заключенных исправительной колонии в Ивделе устроили между собой драку, были пострадавшие.
А в октябре 2008 года сначала девять, а потом еще 12 осужденных этой колонии нанесли себе увечья, будучи недовольными условиями своего содержания. Позже ГУФСИН назвал протесты заключенных безосновательными.
Ну а самое громкое ЧП в местах лишения свободы уральского региона произошло в ноябре прошлого года, когда более 200 заключенных исправительной колонии №6 в городе Копейске Челябинской устроили бунт, потребовав ослабления режима. Позже около колонии собрались родственники осужденных и устроили беспорядки, в результате которых примерно 30 из них были задержаны.

 

Оригинал (на 28/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

На прошлой неделе молодежь Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Рио-де-Жанейро продемонстрировала христианское гостеприимство, предложив в городе место для отдыха для 170 молодых паломников из...

 

Волгоград уличили в нецелевой трате денег на дороги

Волгоград уличили в нецелевой трате денег на дороги

На аренду турбазы и информационное обеспечение, на оплату труда чиновников и на ряд других расходов были направлены деньги, целевым образом выделенные Волгоградской области для строительства дорог....

 

США открыли почти все посольства на Ближнем Востоке

США открыли почти все посольства на Ближнем Востоке

США открыли 18 из 19 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, которые были закрыты на прошлой неделе из-за террористической угрозы.

 

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

Приняты новые правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в связи с принятием изменений в миграционное законодательство этой страны.

 

Кенгуру спасла 7-летнего мальчика, заблудившегося в заповеднике

Кенгуру спасла 7-летнего мальчика, заблудившегося в заповеднике

Австралийская пресса живо обсуждает новость о чудесном спасении ребенка, заблудившегося в местном заповеднике Дип-Крик и спасенного животным/

 

Дальний Восток уходит по воду

Дальний Восток уходит по воду

Ситуация в регионах, где протекает Амур, близка к катастрофе. Число подтопленных населенных пунктов уже превысило 120, в зоне стихийного бедствия оказалось свыше 32 тысяч человек. Владимир Путин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::